сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, вторник, 04.08.2026

На сайте 734 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Ленинский поезд
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=75006
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 08.02.24 12:25
фото

Ленинский поезд

В 1919 году в Миасс прибыл агитпоезд, шедший по маршруту Москва-Самара-Уфа-Челябинск-Омск. Поезд носил имя Владимира Ильича Ленина и подчинялся старому большевику Леониду Рузеру.

Подобные агитпоезда - яркие, разрисованные символическими фигурами и революционными лозунгами - в первые годы Советской власти шли из Москвы довольно часто. Ленин придавал им огромное значение и оказывал всемерную помощь.

В составе агитпоезда имени Ленина был наш земляк Сергей Уралов/Кисляков, участник Февральской и Октябрьской революций, и его супруга Мария. "Я ехал с мандатом "железного Феликса", - вспоминал позже Уралов, - для организации и инструктирования губернских ЧК в районах Поволжья, Урала, Сибири…"

Юная Мария была секретарём и машинисткой в редакции поезда. Редакция занимала большой пульмановский вагон, где размещались типография и радиостанция. В поезде ехали также писатели, поэты, имелись библиотека, кинопередвижка.

В Миассе посланцы Москвы пробыли два дня: проверили советские учреждения и райком, дав положительную оценку их работе; вскрыли недостатки ("медленно развёртывается отрезка кулацких земель бедноте; слабо решаются вопросы по обеспечению продовольствием семей красноармейцев и т.д."). Подчеркнули необходимость постройки узкоколейки для доставки торфа с торфяника на станцию и обеспечения топливом города.

Конечно же, прибытие странного железнодорожного состава вызвало ажиотаж среди местного населения. Сотни жителей городка и окрестных сёл побывали на станции, посетили библиотеку, которая щедро раздавала агитационную литературу. Самое же сильное впечатление на неискушённую публику производили киносеансы, так как большая часть обитателей затерянного в Уральских горах Миасского завода впервые видела "живые картины".

Дочь станционного телеграфиста Нина Килундина, бывшая свидетельницей этого события, рассказывала краеведу Василию Морозову: "Мне было тогда лет десять. Отец пришёл домой возбуждённый. "Ленинский поезд, - говорит, - остановился на путях". И повёл нас с братом на вокзал. В библиотеке мы читали детские книжки. Их продавали, но если не было денег, то отдавали бесплатно. На другой день мы смотрели в поезде кино. На экране увидели Ленина на Красной площади. Потом ребятишкам показали картину "Стрекоза и муравей".

(Продолжение следует…)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 материалы по теме 
« 13.02.24 А галстуки - из красной косоворотки…
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
08.02.24 Ленинский поезд
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
» 05.02.24 "Показать всю мощь, значение, величие России"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
» 02.02.24 Радиевая экспедиция и "эксы"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?


 в рубрике: История Миасса 

"Детский городок" в Миассе

"Моя Одиссея в СССР"

"Моя Одиссея в СССР"

Альбомы музея - говорящие документы ушедшей эпохи
"Гордостью клуба были два бильярдных стола"
Какие спортивные и культурные мероприятия проводились на Миасском напилочном заводе (к 110-летию выпуска первых миасских напильников)
"В саду места хватало всем и всем было весело"
Какие спортивные и культурные мероприятия проводились на Миасском напилочном заводе (к 110-летию выпуска первых миасских напильников)
"Предоставлялись бесплатные квартиры в порядке очереди"
Какие спортивные и культурные мероприятия проводились на Миасском напилочном заводе (к 110-летию выпуска первых миасских напильников)
"Столовая на заводе славилась вкусной и дешёвой едой"
Какие спортивные и культурные мероприятия проводились на Миасском напилочном заводе (к 110-летию выпуска первых миасских напильников)
"На заводе был здравпункт, где предлагались кислородные коктейли"
Какие спортивные и культурные мероприятия проводились на Миасском напилочном заводе (к 110-летию выпуска первых миасских напильников)
Мечтать и действовать!
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова


 последние новости 

Миасс - серебряный призёр областной спартакиады

Миасцы могут выбрать удобный способ голосования на выборах

Вопросы городского хозяйства обсудили в администрации Миасса

В Челябинской области расширена льгота по транспортному налогу
Очередная "порция" коммунальных отключений ждёт миасцев
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 4 августа
Половина месячной нормы осадков выпала в Миассе за воскресенье
Дождливым выдалось воскресенье в городе - 39 мм выпавших осадков зафиксировали на метеостанции
Миасцы - в числе лучших радиотелефонистов и диспетчеров региона
В смотре‑конкурсе приняли участие сотрудницы МЧС России со всей Челябинской области
Жительница Миасса, испугавшись обвинений, лишилась 1,2 миллиона
Всё началось якобы с замены домофона, а продолжилось обвинениями в пособничестве терроризму
Детям запрещено ночью находиться на улицах Миасса одним
Полиция Миасса напоминает о том, что в регионе действует комендантский час
"Детский городок" в Миассе
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Вопросы городского хозяйства обсудили в администрации Миасса
На очередном аппаратном совещании в мэрии речь шла о ремонте теплосетей, вывозе мусора, ремонте и содержании дорог

Миасцы могут выбрать удобный способ голосования на выборах
Принять участие в выборах депутатов Госдумы можно будет даже онлайн, находясь в другом городе

Миасс - серебряный призёр областной спартакиады
Команда Миасса заняла второе место на региональном этапе I Всероссийской спартакиады среди государственных гражданских и муниципальных служащих

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.