сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день человеческого братства, среда, 04.02.2026

На сайте 487 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Жителям Миасса рассказали, как поддержать иммунитет зимой
Как помочь организму оставаться здоровым в холода - знают эксперты Роспотребнадзора
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=74802
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 22.01.24 14:40
фото

Жителям Миасса рассказали, как поддержать иммунитет зимой

Нашему организму постоянно приходится сталкиваться с различными неблагоприятными факторами круглый год. В зимний сезон это не только холод и ветер, дефицит солнечного света, но и перепады температуры между улицей и помещением, пересушенный воздух в квартире. Вкупе с нехваткой в рационе витаминов, микро- и макроэлементов всё это приводит к ослаблению иммунитета. О том, как перестроить питание в зимний сезон, рассказал заместитель руководителя Роспотребнадзора Владимир Ефремов.

Понижение температуры воздуха зимой ведёт к увеличению энергозатрат на обогрев, и организм восполняет их, провоцируя выбирать более калорийную пищу, из которой можно быстро получить энергию. Эксперт рекомендует выбирать для этого жирную рыбу, содержащую ненасыщенные жирные кислоты семейства омега-3, растительные масла (оливковое, льняное, подсолнечное), зерновые продукты (предпочтительно цельнозерновые или с добавлением отрубей и проростков), сезонные овощи (капуста, морковь, лук, чеснок и другие), свежую зелень, фрукты (гранаты, цитрусовые, яблоки и так далее), орехи.

Некоторые считают нормальным зимой есть больше обычного и набирать за холодный сезон жирок, рассчитывая сбросить его, когда потеплеет. Специалисты не рекомендуют так поступать - как, впрочем, и бросаться с другую крайность, отказываясь от полноценного питания, если к тому нет особых показаний вроде лихорадки, обострения хронических заболеваний, острых состояний и так далее. Самое здоровое дополнение к диете зимой - физическая нагрузка, позволяющая потратить потреблённые калории на свежем воздухе. Благо зимой достаточно возможностей для активного отдыха: катание на коньках, санках, лыжах.

Если зимой возникает желание согреться с помощью пищи или напитка, стоит вспомнить о пряностях - имбире, корице, гвоздике. Имбирный чай с корицей, мятой и лимоном отлично взбодрит и добавит чуточку тепла морозному дню.

Чтобы помочь в холода иммунитету, эксперт Роспотребнадзора рекомендует убедиться, что вы получаете с пищей достаточно незаменимых аминокислот. Есть ли в вашем рационе нежирное мясо, курица, индейка, молочные продукты, бобовые?

Многие зимой начинают принимать сами и давать своим детям поливитаминные минеральные комплексы или обогащённые ими продукты. Это хорошее решение, но, разумеется, прежде чем начинать глотать капсулы и порошки, обязательно следует посоветоваться с врачом.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

День сурка в Челябинском зоопарке: весна будет поздней

Камеры в Миассе начали фиксировать телефонные разговоры за рулём

В Миассе начинается установка контейнеров для раздельного сбора отходов

"Урал" на страже безопасности
Полицейские Миасса провели профильное мероприятие для выпускников
Знакомство миасских школьников с профессией полицейского прошло в рамках акции "Будь в форме"
Школьники Миасса снимают сюжет о работе пожарных
Одним из ярких этапов работы стал визит в 47 пожарно-спасательную часть, где ребятам организовали экскурсию и подробно рассказали о службе МЧС
Для жителей Миасса, которые ищут работу, провели ярмарку вакансий
В ярмарке приняли участие ведущие предприятия Миасского городского округа
Больше полумиллиона южноуральцев установили самозапрет на кредиты
Самозапрет оформили более 537 тысяч жителей Челябинской области на фоне роста мошенничества
Что такое экстремизм и терроризм, и как преступники в них вовлекают?
Полиция Миасса призывает горожан незамедлительно сообщать в правоохранительные органы обо всех подозрительных сообщениях
Жителей Миасса могут потревожить звуки взрывов
Горожан просят не беспокоиться: причиной громких звуков станут плановые подрывные работы в карьере


 последние новости 

День сурка в Челябинском зоопарке: весна будет поздней

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

Камеры в Миассе начали фиксировать телефонные разговоры за рулём

Уровень заболеваемости ОРВИ в области остаётся высоким, но стабильным
Полиция Миасса ищет пострадавших от мошенников горожан
Задержанный в Челябинске курьер аферистов может быть причастен к преступлению, совершённому в Миассе
В Миассе начинается установка контейнеров для раздельного сбора отходов
Первые 30 контейнеров жёлтого цвета, предназначенные для пластика, стекла, металла и макулатуры, появятся в северной части Миасса
"Урал" на страже безопасности
Автозавод передал пожарной части современную автоцистерну
Полицейские Миасса провели профильное мероприятие для выпускников
Знакомство миасских школьников с профессией полицейского прошло в рамках акции "Будь в форме"
Школьники Миасса снимают сюжет о работе пожарных
Одним из ярких этапов работы стал визит в 47 пожарно-спасательную часть, где ребятам организовали экскурсию и подробно рассказали о службе МЧС
Для жителей Миасса, которые ищут работу, провели ярмарку вакансий
В ярмарке приняли участие ведущие предприятия Миасского городского округа

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.