сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, вторник, 04.08.2026

На сайте 465 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Лже-сотовые операторы" не сбавляют темпы
Мошенники продолжают атаковать жителей Миасса под предлогом продления срока действия сим-карт
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=74784
16+ Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 19.01.24 17:16
Обсуждение: 1 сообщение
фото

"Лже-сотовые операторы" не сбавляют темпы

В последнее время большую популярность приобрела новая мошенническая схема: представляясь сотрудниками компаний-сотовых операторов, обманщики стремятся выведать у собеседников код, приходящий в смс. О подробностях этой схемы раз за разом рассказывают в отделе МВД России по Миассу.

Только за один день, 17 января, в дежурную часть обратились четыре жителя Миасса, столкнувшихся с лже-операторами сотовой связи. В разговоре мошенники могут назвать не только фамилию, имя и отчество собеседника, но даже паспортные данные. Такая осведомлённость усыпляет бдительность жертвы: кажется, что подобная информация может быть доступна только представителю официальной организации. Увы! Напугав собеседника возможным отключением мобильной связи из-за истечения срока действия договора, мошенники обещают продлить документ - надо только назвать пришедший на телефон смс-код.

Те, кто вовремя не распознаёт обман, подтверждают таким образом переадресацию звонков или смс на номер злоумышленника, тем самым давая возможность получить доступ к онлайн-сервисам банков и, соответственно, банковским счетам, или странице на портале Госуслуг, а соответственно и всевозможным документам и сведениям. Иногда мошенники останавливаются на этом, а иногда - продолжают "обрабатывать" жертву, рассказывая про "угрозу оформления кредита незнакомцами" и "безопасные счета" и вынуждая своими руками перевести им средства.

Сотрудники полиции предупреждают!

Никогда не сообщайте звонившим коды из поступающий смс-сообщений! Внимательно относитесь к информации, которую вы получаете в смс. Чаще всего в сообщении прямо сказано, что эти данные не следует передавать никому, даже сотрудникам компании!

Помните, что договор на оказание услуг сотового оператора, а значит, и на использование сим-карты, заключается бессрочно и никакого продления не требует. Что же касается самой сим-карты, то спустя несколько лет оператор действительно может предложить её обновить, но для этого не требуются никакие смс-коды и пароли - нужно лично подойти в офис своего мобильного оператора и заменить карточку на новую - с тем же номером телефона, без заключения новых договоров и так далее.

И главное: никогда не вступайте в телефонные разговоры с незнакомыми вам людьми!

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Дежурная часть 

Жительница Миасса, испугавшись обвинений, лишилась 1,2 миллиона

Из Челябинской области за сутки выдворили 19 нелегалов

В Челябинской области зафиксировали снижение уровня преступности

На Тургояке спасли нескольких отдыхающих на воде
Начинающих водителей проверят в Миассе
Сотрудники Госавтоинспекции во время очередного рейда уделят особое внимание новичкам на дороге
Жительница Миасса отправится в колонию за смертельное ранение
Женщина во время ссоры ударила своего знакомого ножом. Мужчина умер, а она теперь 8,5 лет проведёт за решёткой
В лесу под Чебаркулём заблудились две девушки из Миасса
Они приехали в гости к знакомым, но после возникшей ссоры решили вернуться домой самостоятельно
Пять человек пострадали в ДТП под Миассом
Молодой водитель без прав и в состоянии алкогольного опьянения не справился с управлением и въехал в машину скорой помощи
Жительнице Миасса вынесли приговор за покушение на сбыт наркотиков
Суд установил, что женщина пыталась сбыть наркотики в составе группы по предварительному сговору
ДТП в Миассе затруднило движение
Водителям рекомендуется выбирать маршруты объезда для экономии времени


 последние новости 

Миасс - в числе победителей премии "Мы вместе"

В Миассе продолжается ремонт улицы Готвальда

Жителям Миасса рассказали, как сделать шаг к новой профессии

"Портреты вождей, умывальник, патефон, диван мягкий…"
Миасцам напоминают правила безопасной рыбалки
Миасское инспекторское отделение ГИМС напоминает правила безопасной рыбалки, которые могут спасти жизнь
Миасс - серебряный призёр областной спартакиады
Команда Миасса заняла второе место на региональном этапе I Всероссийской спартакиады среди государственных гражданских и муниципальных служащих
Миасцы могут выбрать удобный способ голосования на выборах
Принять участие в выборах депутатов Госдумы можно будет даже онлайн, находясь в другом городе
Вопросы городского хозяйства обсудили в администрации Миасса
На очередном аппаратном совещании в мэрии речь шла о ремонте теплосетей, вывозе мусора, ремонте и содержании дорог
В Челябинской области расширена льгота по транспортному налогу
Об изменениях жителей Миасса информирует налоговая служба
Очередная "порция" коммунальных отключений ждёт миасцев
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 4 августа

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Вопросы городского хозяйства обсудили в администрации Миасса
На очередном аппаратном совещании в мэрии речь шла о ремонте теплосетей, вывозе мусора, ремонте и содержании дорог

Миасс - серебряный призёр областной спартакиады
Команда Миасса заняла второе место на региональном этапе I Всероссийской спартакиады среди государственных гражданских и муниципальных служащих

"Портреты вождей, умывальник, патефон, диван мягкий…"
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q






reutovmebel.ru купить недорогие кухни в Реутове
кухни на заказ Московский moskovsky-mebel.ru
Интернет-магазин мебели в Сергиевом Посаде https://posadmeb.ru/

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.