сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день борьбы с сексуальным насилием в условиях конфликта, пятница, 19.06.2026

На сайте 1479 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Секрет почти на миллион
Юрист из Миасса Сергей Гаврюшкин впервые в Челябинской области смог защитить ноу-хау южноуральского предприятия, отсудив при этом крупную сумму
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=74714
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум/PRO Закон
Опубликовано: 15.01.24 08:02
фото

Секрет почти на миллион

У вас случалось такое, что секрет, известный небольшой компании, каким-то неведомым образом стал "достоянием" более широкого круга людей? В той или иной степени с подобной историей сталкивался практически каждый. И как быть в этой ситуации? Если вопрос бытового характера, то есть относится к дружеской компании, то можно, конечно, "понять и простить". А если дело касается производства, и ваш секрет не просто тайна друзей-товарищей, а самое настоящее ноу-хау? Тут уже в игру вступают служители Фемиды. Именно такое "секретное дело" недавно впервые было рассмотрено в Арбитражном суде Челябинской области.

Для начала давайте разберёмся, что же такое ноу-хау? Если простыми словами, то это секрет производства: некая информация, которая имеет коммерческую ценность для компании - техническую или практическую. Если ещё проще, то это некий "секретный ингредиент", который делает лучше ваш товар или услугу. Вот именно такой секретный ингредиент для бытовой химии разработали на одном из предприятий Южного Урала, вложив в это немало денег. Своё ноу-хау правообладатели этих объектов интеллектуальной собственности, конечно, держали в секрете (и сотрудники, кстати, тоже - не зря ведь подписывали документы о неразглашении). Однако так сложилось, что об оригинальной находке каким-то образом узнали конкуренты и запустили в продажу аналогичные товары с секретным составом. Тогда, чтобы защитить свои права, правообладатель обратился за помощью в юридическую компанию "Гаврюшкин и партнёры".

"Защита ноу-хау - сложный и многоэтапный процесс, который требует учёта большого количества факторов. Такие дела в судах Челябинской области ранее не рассматривались. Первыми быть, конечно, непросто, но когда нас пугали сложности? Сам процесс, да и подготовка к нему оказались весьма затратны по времени Но главное, что нам удалось восстановить справедливость и защитить права нашего клиента", - рассказал управляющий партнёр юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергей Гаврюшкин, который и представлял в суде интересы разработчиков ноу-хау.

В первую очередь, компанией под руководством опытного юриста была произведена контрольная закупка продукции у конкурентов-нарушителей. Затем специалисты провели лабораторные исследования и сравнили их результаты со своим товаром. Нарушение ноу-хау было очевидным. А дальше дело было за юристом, который смог доказать в суде, что ответчик нарушил исключительные права на секрет производства его клиента.

Как итог - "любители чужих секретов" теперь по решению суда обязаны не только прекратить выпускать и продавать продукцию с чужим ноу-хау, но и выплатить челябинскому предприятию более 800 тысяч рублей - именно столько они потратили на разработку своего секретного ингредиента.

"На самом деле мы довольно часто слышим словосочетание "ноу-хау". Дословный перевод с английского языка - "знаю как". И многие почему-то думают, что ноу-хау есть только в COCA-COLE. Увы, но мало кто из предпринимателей догадывается, что по факту является обладателем исключительных прав на такой объект интеллектуальной собственности. Ещё меньше тех, кто рискует и идёт за его защитой в суды. Показательно ведь, что Арбитражный суд Челябинской области за всю свою историю впервые вынес решение по ноу-хау. Безусловно, всегда проще добиваться решений, когда уже есть прецеденты, например, по патенту на изобретение или авторскому праву. А вот для того, чтобы получить решение, где ты пионер, требуется высочайшая квалификации юриста. Но мы справились, с чем и поздравляем своего клиента.

Зачастую все осознают, что информация или знания имеют огромную ценность. Но только правильный подход помогает понять, на какой объект интеллектуальной собственности возникли исключительные права, как их правильно зафиксировать и защищать в судах. Так, сама по себе коммерческая тайна не является объектом интеллектуальной собственности, но правильно установленный режим коммерческой тайны уже подлежит защите. Такой пример есть и в Миассе: одно из крупных предприятий нашего города уже третий год пытается защитить свою коммерческую тайну, даже возбуждено уголовное дело, которое сейчас рассматривается судом", - резюмирует юрист Сергей Гаврюшкин.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум/PRO Закон 

Миасец пожертвовал государству три самолёта. А потом решил вернуть

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 200

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 199

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 198
Пять судов. Справедливость в Верховном. И как итог - полная победа
Чтобы добиться справедливости, юристу Сергею Гаврюшкину пришлось потратить три года и пройти пять судебных инстанций
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 197
Об алиментах на ребёнка и содержание супруги рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
Три года спора. Четыре судебных круга. И полная победа правообладателя
История о том, как юрист из Миасса Сергей Гаврюшкин через СИП сломал формальную методологию судов
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 196
О страховании банковских вкладов рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 195
О доставке пенсий рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 194
О рабочих собраниях во внерабочее время рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

"Купала", "Тайный город", цирковые представления

Пожарные устроили праздник для жителей села Новоандреевка

ГОЧС Миасса ежедневно проводит рейды и патрулирования акваторий

Представители 23 регионов России посетили Миасс
Дожди вернутся в Миасс во второй половине выходных
Если в субботу в городе будет сухо и жарко, то в воскресенье погода может кардинально измениться
Медработники Миасса приняли поздравления и благодарности
Торжественное мероприятие состоялось в преддверии профессионального праздника медицинских работников
"Нет ничего на свете лучше танцев"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
Особенные спортсмены Миасса выявляли сильнейших в шашках
В турнирах по шашкам приняли участие спортсмены разных возрастов - от младших школьников до ветеранов
Миасцев призывают соблюдать правила безопасности при походе в лес
Предотвратить возникновение опасной ситуации всегда проще, чем действовать, когда она уже наступила
Полиция Миасса напоминает интернет-покупателям о безопасности
Сотрудники полиции напоминают жителям Миасса о распространённых схемах обмана при онлайн-покупках и правилах безопасности

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Миассе обновили аншлаги о запрете купания
На наиболее опасных водоёмах Миасса установлены предупреждающие таблички. Спасатели напоминают: купаться можно только на оборудованных пляжах

Медработники Миасса приняли поздравления и благодарности
Торжественное мероприятие состоялось в преддверии профессионального праздника медицинских работников

Дожди вернутся в Миасс во второй половине выходных
Если в субботу в городе будет сухо и жарко, то в воскресенье погода может кардинально измениться

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38






купить кухню в Чехове chehovmeb.ru
https://noginskmeb.ru/kuhni купить кухню в Ногинске от производителя недорого.
mebeldmitrov.ru кухни Дмитров

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.