сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день театра, пятница, 27.03.2026

На сайте 428 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Алло, мы ищем ФАКТЫ!
Редакция NewsMiass.ru продолжает предъюбилейные поиски
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=73997
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 13.11.23 08:46
фото

Алло, мы ищем ФАКТЫ!

Хотим признаться: мы, кажется, пошли вразнос… Наши мозги устали от текст раскладывания фактов по отдельным коробочкам и стали выдавать всё, что приходило в голову. И тогда мы решили пойти у них на поводу и последнюю тему назвать "Миасс. Интересное". Был, правда, ещё вариант - "Миасс: всякая всячина". Но, в принципе, как ни назови, факты от этого не изменятся. Они разные, они всякие, от серьёзно-академических до тех, которые мы когда-то услышали от своих родственников и знакомых. Итак…

Миасс. Интересное

1(199). В июне 1984 года на Ильменской турбазе прошёл первый городской фестиваль самодеятельной песни ("Ильменка").

2(200). Цирковое искусство в Миассе начало активно развиваться в военные годы. Инженер Виктор Шепель вспоминал, как в недостроенном клубе автозавода, без пола и скамеек, состоялся дебют акробатов: при нулевой температуре они вышли в майках и шароварах, а чтобы иметь одинаковый цвет торсов, натёрлись красным стрептоцидом.

3(201). У посёлка Динамо - пять имён. В начале ХIХ века он назывался "Маленький", в начале XX - "Поликарповская мельница", в 1918-м - "Красная разведка", в 1925-м - "Мельзавод", в 1942-м - "Динамо.

4(202). В 1919 году на станцию Миасс прибыл агитпоезд имени Ленина, в составе которого был наш земляк, соратник Ленина Сергей Герасимович Уралов (Кисляков).

5(203). В посёлке Дачный есть улица с названием Новогодняя.

6(204). С конца 1930-х годов до 1956 года в Миассе действовал ипподром. Своё существование он прекратил из-за строительства железнодорожной линии Миасс-Учалы.

7(205). В 1965 году в посёлке Северные Печи нашли клад. Стеклянная литровая бутыль, плотно набитая туго свернутыми бумажными купюрами, была спрятана в большом пне на приусадебном участке одного из сельчан. Денег, выпущенных в 1899-1910 годах, в бутыли оказалось много - почти 12 тысяч.

8(206). В середине XIX века Миасским заводом и золотыми приискам управлял двоюродный брат Петра Ильича Чайковского. Звали его Николай Васильевич Широкшин.

9(207). По словам старожилов, в конце войны на автозавод приезжал "всесоюзный староста" Михаил Иванович Калинин. Он лично поздравлял передовых работников, большинство которых составляли подростки и молодёжь, и вручал им мешки продуктов, где были мука, крупа, тушёнка и сгущённое молоко.

10(208). В 1972 году по главным улицам Миасса (от центра города, где расположился зооцирк, до старого вокзала, где ночевали животные, и наоборот) водили 55-летнюю слониху по кличке Торгас. Чтобы защитить её от осенних холодов, работники миасского ателье приодели южную гостью. На наряд ушло 19 метров болоньи, 45 метров ватина и 30 метров брезента! Были сшиты мягкие и тёплые сапоги - 80 см в длину и полтора метра в окружности.

11(209). В 1992 году городское отделение общества филателистов и самодеятельный клуб фалеристов и нумизматов объединились. Так возник клуб коллекционеров, который работает при ДК "Бригантина".

12(210). Факельные шествия в 1960-х годах проходили и в северной, и в центральной части города. "Керосиновая гора" ("Керосинка") и "Керосиновые игры" в машгородке получили свои названия именно от факелов, бывших в те годы на пике моды. Факел представлял собой палку с прибитой к ней консервной банкой, куда клали паклю, заливали её керосином и поджигали.

13(211). Миасс часто называют Наукоградом, так много в нём высших и средних специальных учебных заведений. Но с таким же успехом Миасс можно было бы именовать и Музееградом. Помимо всем известных Миасского краеведческого, Ильменского минералогического и недавно открытого для всеобщего обозрения музея Уральского автомобильного завода, музеи есть во многих учебных заведениях - иногда и не по одному. В Миасском геологоразведочном колледже, например, есть геологический музей и музей истории колледжа (для сведения: когда-то их было пять, то есть плюс литотека, плюс музей боевой славы Уральского танкового корпуса и плюс музей горного и бурового оборудования). Есть музеи в педагогическом и медицинском колледжах, в школах № 4 (литературно-краеведческий), 11 (историко-просветительский), № 18 (военно-морского флота), № 20 (история народного образования), № 21 (музей Почётных граждан), № 16 (музей боевой славы), школе № 42 (музей золота), № 36 (историко-этнографический), № 60 (декоративно-прикладного творчества), библиотеке-филиале № 4 (музей сказочницы Натальи Абрамцевой), в Модельной Павленковской библиотеке (этнографический), в библиотеке-филиале № 21 (Литературный музей), в спортшколе "Вертикаль" (музей спортивной славы Миасса). А также - Музей пельменя и музей под открытым небом на острове Веры.

14(212). В 1971 и 1979 годах издательством "Советская Россия" в серии "По городам Российской Федерации" были выпущены два набора открыток "Миасс" на основе работ фотохудожников Б.Клипиницера и В.Атран (тираж 50 тысяч экземпляров).

15(213). Первый конверт с изображением окрестностей Миасса - "Южный Урал. Озеро Тургояк" - появился в 1958 году. Второй, напечатанный в 1963 году, был также посвящен озеру Тургояк. В том же году были изданы конверты "Челябинская область. Музей государственного Ильменского заповедника", "Озеро Ильмень". В 1977 году на конверте было помещено изображение ДК автомобилестроителей.

(Продолжение следует...)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

В Челябинской области на сезонную "просушку" закрывают дороги

Специалисты ГОЧС Миасса напомнили жителям о безопасности

Жители Миасса узнали о тонкостях путешествий

Миасцы обсудили будущее Площади Труда
В Миассе планируется комплексная застройка ряда территорий
Депутаты Миасса ознакомились с планом развития в сфере строительства до 2040 года
Газификация северных посёлков Миасса перешла на новый этап
Благодаря президентской программе более 500 домовладений посёлков Селянкино и Новотагилка смогут подключиться к газоснабжению
Инфляция в Челябинской области замедлилась до 4,9 процентов
Региональное отделение Банка России представило доклад с основными показателями за минувший год
Миасские студенты побывали в местном отделе МВД
Руководство отдела МВД Миасса организовало для будущих правоохранителей насыщенную программу, позволяющую погрузиться в специфику службы
Миасцам представят предварительную концепцию площади Труда
Обсуждение состоится сегодня в 18 часов в школе № 1 Миасса
Omoda C5 Новый в Миассе
Эволюция стиля. Готовность к новому ритму жизни


 последние новости 

Стартовал ежегодный театральный фестиваль "Миасс-Транзит"

В Челябинской области на сезонную "просушку" закрывают дороги

Директор ювелирки в Миассе присвоил деньги и золото клиентов

Специалисты ГОЧС Миасса напомнили жителям о безопасности
Свет и газ отключат в некоторых районах Миасса
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 27 марта
Форум "Креативная среда" успешно прошёл в Миассе
Сразу на двух площадках прошли дискуссии по вопросам развития креативных индустрий, консультации, сессии, презентации локальных брендов
Жители Миасса узнали о тонкостях путешествий
В Миассе прошла встреча с путешественницей Оксаной Лыткиной и телемост с организатором Кавказской тропы Ириной Грушаниной
Миасцы обсудили будущее Площади Труда
Разработчики подготовили предварительный проект преобразования площади и представили его на общегородской встрече
Пенсионерам, у которых на иждивении есть дети, положена доплата
Отделение СФР по Челябинской области выплачивает повышенную фиксированную выплату к пенсии за воспитание несовершеннолетних детей и детей-студентов
"Тихо! "Лапуля" идёт!"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Директор ювелирки в Миассе присвоил деньги и золото клиентов
В полиции Миасса возбуждено уголовное дело о растрате более трёх миллионов рублей

В Челябинской области на сезонную "просушку" закрывают дороги
Ограничения коснутся части автодорог общего пользования регионального или межмуниципального значения

Стартовал ежегодный театральный фестиваль "Миасс-Транзит"
Первыми на сцене ДШИ № 2 выступили детские театральные коллективы из Миасса и Челябинска

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX






кухни на заказ Талдом недорого taldom-mebel.ru
https://mebel-dedovsk.ru/ купить недорогую мебель в Дедовске.
кухня купить недорого Апрелевка mebel-aprelevka.ru

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.