сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День штурманской службы ВВС России, вторник, 24.03.2026

На сайте 704 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Какие законы вступают в силу в ноябре?
Нововведения коснутся банкротства физлиц, инновационных компаний и обслуживания газовых сетей
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=73871
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 31.10.23 17:21
фото

Какие законы вступают в силу в ноябре?

Из немногочисленных законодательных нововведений наступающего месяца можно выделить дополнительную защиту граждан от недобросовестных продавцов и расширение внесудебной процедуры банкротства. Обо всех новинках в законодательстве - наша традиционная подборка.

Начнём с закона, который вступил в силу накануне. С 30 октября были введены штрафы за навязывание потребителю дополнительных товаров, работ и услуг. Максимальное наказание по данному факту - 40 тыс. рублей. Также появляется ответственность за необоснованный отказ в рассмотрении требований потребителя, связанных с нарушением его прав, и за уклонение от рассмотрения в установленном порядке таких требований. Максимальный штраф - 300 тыс. рублей. "Принятие закона создаст дополнительную защиту граждан от недобросовестных продавцов. Зачастую в договор купли-продажи включаются условия об обязательном приобретении дополнительного товара или услуги. Например, при покупке автомобиля в автосалоне человеку навязывают заключение договора страхования с конкретной компанией. В результате покупатель несет лишние расходы", - отмечал ранее Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

С 3 ноября в России расширяется внесудебная процедура банкротства. Теперь обратиться с заявлением о признании банкротом во внесудебном порядке можно будет при задолженности от 25 тыс. до 1 млн рублей. Пенсионеры и граждане, чей единственный доход - единое пособие на детей, не обладающие имуществом, на которое может быть обращено взыскание, смогут воспользоваться процедурой через год после начала принудительного взыскания долга, другие категории - через семь лет.

Также с 3 ноября вводятся такие понятия, как "инновационные технологии", "технологическая компания", "малая технологическая компания". "Устанавливаются особенности и условия их деятельности, правила создания и ведения реестра таких организаций. Закон позволит оказывать господдержку небольшим высокотехнологичным компаниям, а также внедрять передовые разработки на площадках крупных промышленных и производственных предприятий", - сообщают в Госдуме.

29 ноября 2023 года истекает срок, в течение которого управляющие организации, ТСЖ, ЖСК и ЖК должны привести свои уставы и договоры управления в соответствие с новым законом о техобслуживании газового оборудования. Согласно документу, и внутридомовые, и внутриквартирные газовые сети будет обслуживать одна организация - газораспределительная.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Начинается сезон субботников и подготовки ко Дню Победы в Миассе

В Миассе МЧС раздаёт памятки, которые помогут избежать трагедий

Ветеран МВД Миасса представила выставку кукол

Вопросы благоустройства Миасса обсудила Общественная палата
День открытых дверей пройдёт в МФ ЮУрГУ
Миасский филиал ЮУрГУ приглашает на экскурсию и мастер-классы
Потепление и дожди идут в Миасс
Уже со вторника дневные температуры воздуха будут стабильно подниматься выше плюс 10 градусов
Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные
Отступающий из региона антициклон немного понизит температуру воздуха
На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды
Специалисты раздают памятки гражданам и напоминают им элементарные правила безопасности на водных объектах
Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов
Эти деньги будут направлены на развитие туристических направлений
Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
Форум "Креативная среда" в Миассе объединит представителей власти, экспертов и креативных предпринимателей


 последние новости 

Житель Миасса, решив совершить выгодную покупку, лишился денег

"Поклянись Ленину, что будешь хорошо учиться!"

Спектакль "Ревизор" покорил сердца зрителей в Миассе

Спасатели вытащили со льда подростков в Миассе
Начинается сезон субботников и подготовки ко Дню Победы в Миассе
Ключевые вопросы жизни города обсудили на традиционном аппаратном совещании в администрации
В Миассе вынесли приговор по делу о вымогательстве и грабеже
За вымогательство несуществующего долга горожанин получил принудительные работы
Почему на маркетплейсах есть одни и те же товары у разных продавцов?
В каких случаях использование чужого товарного знака и карточек законно, а в каких нет - рассказал юрист Сергей Гаврюшкин
Коммунальная сводка для жителей Миасса
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 24 марта
В Миассе МЧС раздаёт памятки, которые помогут избежать трагедий
Пожарные Миасса призывают граждан быть бдительными, не рисковать жизнью и здоровьем, а также следить за детьми
Миасское "Торпедо" вничью сыграло домашний матч против "Машук-КМВ"
С этой командой у торпедовцев сложилась положительная серия без поражений

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Миассе вынесли приговор по делу о вымогательстве и грабеже
За вымогательство несуществующего долга горожанин получил принудительные работы

Спектакль "Ревизор" покорил сердца зрителей в Миассе
Артисты театра-студии "Нарния" привели публику в восторг премьерой нового спектакля

Начинается сезон субботников и подготовки ко Дню Победы в Миассе
Ключевые вопросы жизни города обсудили на традиционном аппаратном совещании в администрации

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX






недорогая мебель в Щербинке mebel-scherbinka.ru
Заказать мебель в Железнодорожном https://mebel-zheleznodorozhny.ru/
кухня на заказ в Раменском ramenskoemeb.ru

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.