сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День метростроителя в России, пятница, 02.10.2026

На сайте 804 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Октябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Алло, мы ищем ФАКТЫ!
Редакция NewsMiass.ru приглашает заняться поисками
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=73788
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 24.10.23 15:18
фото

Алло, мы ищем ФАКТЫ!

Сегодняшняя тема "Миасс и спорт" наверняка активирует в умах и головах миасцев множество занимательных фактов, ведь спорт - друг большинства из вас, дорогие читатели. Верно?..

1(117). Летом 1990 года в Миассе прошёл первый международный сверхмарафон "Бег Чистой Воды".

2(118). В 1969 году в Миассе родилась 70-километровая сверхмарафонская лыжная гонка "Азия-Европа-Азия".

3(119). Первый Всероссийский фестиваль бега (июнь 1996 года) собрал в Миассе сторонников здорового образа жизни из 75 городов России и Ближнего Зарубежья. Почётным гостем фестиваля стал олимпийский чемпион 1960 года в беге на 1000 метров Пётр Болотников. В Миассе, как оказалось, прошло его детство.

4(120). В 1970 году в Миассе проходила IV зимняя спартакиада народов РСФСР, собравшая сильнейших лыжников и биатлонистов страны. В числе участников была ВСЯ сборная команда СССР, только что вернувшаяся с чемпионата мира: Вячеслав Веденин, Фёдор Симашов, Владимир Воронков, Валерий Тараканов, Галина Кулакова, Алевтина Олюнина, Нина Фёдорова и Алевтина Колчина.

5(121). В 1921 году на базе напилочного завода, типографии и будущего треста "Миассзолото" была создана спортивная организация "Сокол". В футбольной команде "Сокола" играл Григорий Чучев, ставший впоследствии генерал-полковником авиации. В его честь названа одна из улиц в центральной части города.

6(122). Физкультура, как учебный предмет, была введена во всех миасских школах в 1923 году.

7(123). Водная станция на старгородском пруду появилась в 1933 году и имела 50-метровый бассейн с вышкой для прыжков, волейбольную и баскетбольную площадку, а также 30 лодок для проката.

8(124). В честь предстоящих VII Игр в Скво-Вэлли 7 февраля 1960 года в Миассе был зажжён олимпийский огонь и проведена Малая Олимпиада.

9(125). 72-летний миасский марафонец Александр Мрясов получил грамоту от президента Владимира Путина за участие в Олимпийской эстафете.

10(126). Было время, когда для проведения турнира дворовых команд "Золотая шайба" в городе заливали до 40 хоккейных коробок! А стадион "Труд" в зимние каникулы предоставлял школьникам каток и коньки напрокат БЕСПЛАТНО. (Верите?)

11(127). Спортсмены Миасса ДВАЖДЫ участвовали во Всесоюзных физкультурных парадах - в 1947 и 1954 годах.

12(128). Ильменская турбаза была организована в 1938 году по личному ходатайству и инициативе выдающегося учёного, геохимика и минералога, академика Александра Ферсмана.

13(129). Самому "долгоиграющему" спортивному проекту Миасса - легкоатлетической эстафете на приз "Рабочей газеты" ("газеты "Миасский рабочий") был дан старт в 1937 году.

14(130). Вечный огонь в центре Миасса был зажжён в 1985 году в честь 40-летия Победы. Факел, зажженный от челябинского Вечного огня на Комсомольской площади, принесли в город миасские бегуны, передавая его из рук в руки.

(Продолжение следует...)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Алло, мы ищем ФАКТЫ! Алло, мы ищем ФАКТЫ! Алло, мы ищем ФАКТЫ! Алло, мы ищем ФАКТЫ! Алло, мы ищем ФАКТЫ! Алло, мы ищем ФАКТЫ! Алло, мы ищем ФАКТЫ! Алло, мы ищем ФАКТЫ! Алло, мы ищем ФАКТЫ! Алло, мы ищем ФАКТЫ! Алло, мы ищем ФАКТЫ! Алло, мы ищем ФАКТЫ! Алло, мы ищем ФАКТЫ! Алло, мы ищем ФАКТЫ! Алло, мы ищем ФАКТЫ! Алло, мы ищем ФАКТЫ! Алло, мы ищем ФАКТЫ!


 в рубрике: Социум 

Полиция Миасса начинает операцию "Нелегал-2026"

Миасские кадеты познакомились с работой пожарных

В Челябинской области вводят ограничения на всех трассах

Для посёлка Строителей найден застройщик
• Жителей и гостей Миасса могут потревожить звуки взрывов
Но повода для беспокойства нет - Тургоякское рудоуправление проведёт плановые подрывные работы
• В Миассе прошла церемония вручения первых паспортов
Мероприятие состоялось в рамках празднования Дня города
• Какие законы вступят в силу в октябре
Новые правила для маркетплейсов, семейной ипотеки и мигрантов: что изменится в России с октября
• На приёмах у заместителей главы разобрали пять обращений миасцев
Жители получили доступные пояснения по волнующим вопросам и смогли обсудить конкретные шаги по их решению
• В Миассе подвели итоги конкурса журналистских работ
Победителем в номинации "Люди и судьбы" стала главный редактор NewsMiass.ru Светлана Тихоненко
• Сегодня последний день подачи заявления на семейную выплату
После 30 сентября оформить выплату будет невозможно, поэтому важно не пропустить срок и успеть получить положенные деньги


 последние новости 

В Миассе прошёл торжественный вечер, посвящённый Дню города

В Миассе прошли соревнования по художественной гимнастике

В Миассе открылась выставка "Гении места"

В Миассе задержали водителя детского автобуса, нарушившего ПДД
• Полиция Миасса начинает операцию "Нелегал-2026"
С 1 по 10 октября в городе пройдут рейды по выявлению нарушений в сфере миграции
• Начался суд по факту смертельного ДТП в Миассе
На скамье подсудимых - житель Чебаркуля, насмерть сбивший мальчика на "зебре"
• Миасские кадеты познакомились с работой пожарных
Пятиклассники школы № 13 впервые побывали в пожарной части и познакомились с работой спасателей
• Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 2 октября
• В миасской школе открыли стоматологический кабинет
Лечить зубы здесь смогут почти 900 учеников школы и 100 воспитанников детсада
• В Челябинской области вводят ограничения на всех трассах
Проезд будет ограничен как для легковых, так и для грузовых автомобилей

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Начался суд по факту смертельного ДТП в Миассе
На скамье подсудимых - житель Чебаркуля, насмерть сбивший мальчика на "зебре"

В Миассе задержали водителя детского автобуса, нарушившего ПДД
В отношении водителя составлен административный материал за выезд на полосу встречного движения

В Миассе открылась выставка "Гении места"
Выставка стала итогом большого проекта "Пленэры на заводах"

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwEfV6t






Наши партнёры
Подробности доступны на официальном сайте

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.