сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День балалайки, вторник, 23.06.2026

На сайте 1074 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
В Миассе официально открылись космические классы
Ученики школы № 44 будут глубже изучать предметы, связанные с космонавтикой
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=73551
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 04.10.23 13:07
фото

В Миассе официально открылись космические классы

В сентябре нынешнего учебного года стало известно о появлении в Миассе специализированных классов с уклоном в техническое творчество: инженерной и комической направленности. Официальное открытие последних состоялось на днях в школе № 44 имени Г.Я. Грицая.

В торжественном мероприятии приняли участие начальник управления образования Анна Овсянникова и начальник кадровой службы АО "ГРЦ им. В.П. Макеева" Ирина Готман. Директор школы Светлана Крюкова поприветствовала гостей и воспитанников школы и отметила важность развития космических программ и изучения необходимых предметов с юных лет.

Специальные предметы появятся в программе учащихся пятого и восьмого классов. Как пояснила педагог по физике школы Яна Байбурина, идея создания классов космической направленности принадлежала "Роскосмосу": уже сейчас эта отрасль ощущает серьёзную нехватку кадров, и в будущем дефицит будет только нарастать. Так три года назад была запущена профориентационная работа: специалистами были разработаны учебные программы для школьников, материалы для подготовки, учебно-методические комплексы. Неудивительно, что Миасс, где работает Государственный ракетный центр, не остался в стороне от этого проекта. Инициативу проявили в школе № 44 имени Геннадия Яковлевича Грицая (кстати, как вы помните, как раз выдающегося учителя физики). Сопоставив имеющиеся возможности, директор и педагоги выбрали предметы, с которых школьники начнут знакомство с космосом. Пятиклассников ждут дополнительные уроки математики в космосе, компьютерного и геометрического моделирования, а также тренировки космонавтов - специальные уроки физкультуры. Восьмиклассники освоят навигацию, физику космоса и воздухоплавания и специальный английский язык. Успешное освоение дополнительных дисциплин сначала откроет ребятам двери на интересные мероприятия - фестивали, форумы, экскурсии на предприятия космической отрасли, тематические смены в лагерях "Океан", "Артек", "Сириус" и другие. А в будущем желающие смогут связать свою профессиональную жизнь с космосом в качестве инженеров, космонавтов или других специалистов.

Всевозможную поддержку новому для Миасса проекту помимо собственно "Роскосмоса", и в частности ГРЦ имени В.П. Макеева уже пообещал "Курчатов центр".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
В Миассе официально открылись космические классы В Миассе официально открылись космические классы В Миассе официально открылись космические классы В Миассе официально открылись космические классы В Миассе официально открылись космические классы В Миассе официально открылись космические классы В Миассе официально открылись космические классы В Миассе официально открылись космические классы В Миассе официально открылись космические классы


 в рубрике: Социум 

"Автобус с долгами" обнаружен в Миассе

Память героев, погибших в годы ВОВ, почтили в Миассе

Как СФР назначает социальную выплату медработникам?

Полиция Миасса встретила ещё одну группу студентов на практику
Переменчивая погода с дождями ждёт миасцев
Синоптики рассказали, какой будет погода в Миассе на этой неделе
Пожарные устроили праздник для жителей села Новоандреевка
Гости проявили живой интерес к пожарной тематике и получили много новых впечатлений и положительных эмоций
ГОЧС Миасса ежедневно проводит рейды и патрулирования акваторий
Специалисты напоминают, что во время отдыха важно не забывать о безопасности
Представители 23 регионов России посетили Миасс
Визит делегации состоялся в рамках просветительской программы "Городские экспедиции"
Дожди вернутся в Миасс во второй половине выходных
Если в субботу в городе будет сухо и жарко, то в воскресенье погода может кардинально измениться
Медработники Миасса приняли поздравления и благодарности
Торжественное мероприятие состоялось в преддверии профессионального праздника медицинских работников


 последние новости 

"Автобус с долгами" обнаружен в Миассе

Коммунальная сводка для жителей Миасса

Память героев, погибших в годы ВОВ, почтили в Миассе

На Тургояке эвакуировали туристов, которым угрожала "опасность"
Мечтать и действовать!
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
Как СФР назначает социальную выплату медработникам?
Более 20 тысяч медицинских работников Челябинской области получают специальную социальную выплату
Концерт, посвящённый памяти Виктора Цоя, прошёл в Миассе
Фестиваль "Дальше действовать будем мы" стал настоящей реконструкцией культурно-исторической среды, связанной с творчеством музыканта
Пять часов спасатели Миасса искали в лесу заблудившегося мужчину
Обнаружили мужчину в нескольких километрах от садового товарищества, эвакуировали домой и передали родственникам
Наша задача - сохранить эту историю
Обращение главы Миасса Юрия Ефименко в связи с Днём памяти и скорби
Полиция Миасса встретила ещё одну группу студентов на практику
В течение ближайших недель будущие правоохранители будут проходить обучение в различных службах полиции Миасса

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.