сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День отказа от мобильного телефона, пятница, 06.02.2026

На сайте 800 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 126
Юрист Сергей Гаврюшкин продолжает отвечать на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=73499
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум/PRO Закон
Опубликовано: 30.09.23 10:00
фото

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 126

Совместный спецпроект юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" и агентства новостей NewsMiass.ru продолжает свою работу на нашем сайте. А наши читатели тем временем продолжают пользоваться возможностью получить бесплатную юридическую консультацию квалифицированного специалиста, не выходя из дома. На вопросы миасцев отвечает юрист Сергей Гаврюшкин.

Все поступившие на сегодняшний день вопросы уже проработаны, а ответы направлены заявителям по электронной почте. Кроме того, ответы на самые распространённые вопросы мы всё так же размещаем на сайте (без указания персональных данных заявителей) в разделе "PRO Закон". Предлагаем вашему вниманию новые вопросы с пояснениями юриста Сергея Гаврюшкина: на наш взгляд, эта информация может оказаться полезной не только заявителям, но и другим читателям нашего сайта.

- У мужа есть 1/2 доли в квартире. Вторая половина квартиры принадлежит его матери. Можем ли мы выкупить у свекрови её долю используя материнский капитал? Или покупать у родственников нельзя? Спасибо.

- Спасибо за вопрос. Действительно, возникают ситуации, когда расходование материнского капитала на покупку доли у родителей может иметь признаки мошенничества и вызывать сомнения со стороны Социального фонда России. Ведомство может посчитать, что вы намерены обналичить госпомощь, и на этом основании отказать.

Но такой отказ можно оспорить в судебном порядке, необходимо будет доказать, что:

1) ваша сделка не является мнимой, то есть совершается не только для получения маткапитала, но и для изменения существующего порядка использования жилого помещения. Иными словами, подтвердить, что владелец доли - мама вашего супруга, - реально передаст свою долю супругам и детям в пользование;

2) после покупки доли с использованием материнского капитала семья реально получит в своё распоряжение изолированные комнаты соразмерной долям площади. Такая возможность должна существовать с учётом конструктивных особенностей помещения и размера доли, которая продана - она должна быть существенной.

Актуальная судебная практика является тому подтверждением - в 2018 году Верховный Суд подтвердил, что приобретение доли в квартире у близкого родственника на средства материнского капитала законно (Определение ВС РФ от 13 ноября 2018 г. № 48-КГ18-26). 

- У меня есть гараж в ГСК, а в соседнем гараже протекает крыша. Уже несколько лет после дождей вода просачивается в смотровую яму моего гаража. А в этом году вода стала просачиваться в погреб. Хозяин гаражом не пользуется, бывает редко. На мои просьбы отремонтировать крышу своего гаража меры не принимает. Что мне делать в такой ситуации?

- Благодарю за обращение. Согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ, бремя содержания имущества несёт его собственник, в том числе в эту обязанность входит несение расходов на поддержание имущества в надлежащем состоянии.

В вашем случае вам необходимо сделать следующее:

1. Обратиться к руководству кооператива (председателя ГСК) с заявлением для того, чтобы зафиксировать факт затопления, его причину, а также факт причинения ущерба вашему имуществу. Составьте акт о затоплении с председателем, зафиксируйте повреждения и воду на фото и видео, указав дату и место съёмки.

2. Обратиться к оценщику с целью оценки причинённого ущерба вашему имуществу.

3. Обратиться в суд с исковым заявлением с требованиями о взыскании стоимости причинённого ущерба, в том числе и на восстановительные работы.



Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос юристу и получить квалифицированный ответ, необходимо лишь заполнить простую форму на нашем сайте, указав свои фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты для обратной связи и непосредственно сам вопрос. Все вопросы передаются юристу Сергею Гаврюшкину и он лично отвечает на каждый из них.

Ответы юриста направляются заявителям по указанной в форме электронной почте. Кроме того, по субботам в 10:00 на сайте NewsMiass.ru в рубрике "PRO Закон" мы размещаем ответы на самые актуальные для многих жителей города вопросы (без указания ваших персональных данных).

    Задайте вопрос юристу - сделайте первый шаг на пути к решению своей проблемы!

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум/PRO Закон 

Банк пытался взыскать с жителя Миасса долг умершей матери

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 188

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 187

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 186
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 185
О перерасчёте пенсии и мерах поддержки по оплате ЖКУ рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
Арматура посреди тротуара в Миассе обошлась мэрии в 300 тысяч
Жительница Миасса, получившая травму из-за ненадлежащего благоустройства, взыскала с администрации круглую сумму
Более 400 тысяч выплатит мэрия жителю Миасса за травму на скользком тротуаре
Справедливости в суде - компенсации морального вреда и утраченного заработка - помогли добиться юристы компании "Гаврюшкин и партнёры"
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 184
Про отсрочку от призыва на военную службу во время обучения рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 183
Можно ли выселить из квартиры арендаторов, если у них ребёнок-инвалид - отвечает юрист Сергей Гаврюшкин
Жительница Миасса едва не лишилась авто из-за банкротства экс-супруга
Сохранить имущество помогли профессиональные действия юристов компании "Гаврюшкин и партнеры"


 последние новости 

"Щелкунчик", "Сеньорита гитара" и многое другое

Раздельный сбор отходов в Миассе запущен в тестовом режиме

Более 50 тысяч жителей Миасса получают соцподдержку

Погода в Миассе на выходные: мороз, затем ветер и потепление
Мужчина с фальшивой Звездой Героя устроил дебош в больнице Миасса
Нетрезвый гражданин ломился в приёмный покой и кидался на врачей
Жительница Миасса отметила 102-й день рождения
В своём почтенном возрасте Нурания Латыпова продолжает удивлять добротой, жизнелюбием и здоровым оптимизмом
ФАС проверит цены на хлеб в Челябинской области
Специалисты проверят цены на хлеб, а также на булочные изделия из пшеничной и ржано-пшеничной муки
Поножовщиной закончился конфликт в одном из общежитий Миасса
Жителя Миасса, который пырнул ножом своего собеседника, полицейские задержали по горячим следам
В Миассе расследуют дело о смерти пациента из-за неверного диагноза
Следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности
Внимание! Серьёзная авария на трассе М5
Движение временно ограничено в обоих направлениях. Объезд организован через Сыростан и Нижний Атлян

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

А вы заметили рост цен на отопление?

Жители Миасса массово жалуются на огромные счета за отопление
В ресурсоснабжающей компании заверили, что все расчеты платы за отопление и горячее водоснабжение проведены строго по закону

В Миассе расследуют дело о смерти пациента из-за неверного диагноза
Следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности

Внимание! Серьёзная авария на трассе М5
Движение временно ограничено в обоих направлениях. Объезд организован через Сыростан и Нижний Атлян






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.