сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день бармена, пятница, 06.02.2026

На сайте 771 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
У старой части Миасса может появиться свой праздник
Депутаты Миасса рассмотрели обращение Виктора Суродина по поводу учреждения нового праздника - Дня старого города
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=73387
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 21.09.23 12:08
Обсуждение: 10 сообщений
фото

У старой части Миасса может появиться свой праздник

Одним из вопросов, который вызвал живое обсуждение на прошедшем вчера, 20 сентября, заседании депутатской комиссии по социальным вопросам, было обращение фотохудожника, журналиста, краеведа, автора книг о Миассе Виктора Суродина по поводу учреждения нового праздника - Дня старого города.

Кстати, эта тема в Миассе звучит не впервые: в 2021 году это предложение рассматривалось Общественной палатой Миасса, которая рекомендовала Собранию депутатов и администрации округа учредить такой праздник. В качестве памятной даты Общественная палата предлагала рассмотреть день пуска медеплавильных печей Миасского завода. Есть и другие варианты - например, день Петра и Павла, которым был посвящён главный храм города, впоследствии разрушенный. Но в 2021 году ковид внёс свои коррективы в плановую работу органов местного самоуправления и обсуждение вопроса не пришло к логическому завершению. И вот теперь вернуться к этой теме предложил Виктор Суродин.

Стоит отметить, что прежде чем обратиться к депутатам действующего созыва, Виктор Алексеевич заручился поддержкой депутатов предыдущих созывов - Михаила Попова, вложившего немало сил и средств в возрождение старого города, Елены Семёновой, благодаря которой Дом купца Смирнова стал точкой притяжения для гостей города. Поддерживает идею учреждения праздника для старгорода и Сергей Берсенев, для которого восстановление старинных особняков Миасса стало потребностью души. Ранее Сергей Берсенев также обращался в Собрание с предложением о создании в старом городе "исторического квартала". В поддержку предложения о Дне старого города высказался и председатель Совета ветеранов Виль Фаттахов.

Такая идея вызвала живое обсуждение у парламентариев. И как справедливо заметили члены депутатской комиссии, в центральной части города День выпуска первого автомобиля финансирует АЗ "Урал", День машгородка - ГРЦ, прошедший на днях День посёлка Динамо - спонсирует предпринимательское сообщество района. Так что если предприниматели старого города будут готовы поддержать идею финансово, есть все шансы на положительное решение вопроса. Соответствующая рекомендация будет направлена в администрацию.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
У старой части Миасса может появиться свой праздник У старой части Миасса может появиться свой праздник У старой части Миасса может появиться свой праздник У старой части Миасса может появиться свой праздник У старой части Миасса может появиться свой праздник У старой части Миасса может появиться свой праздник У старой части Миасса может появиться свой праздник У старой части Миасса может появиться свой праздник У старой части Миасса может появиться свой праздник


 в рубрике: Социум 

Более 50 тысяч жителей Миасса получают соцподдержку

Погода в Миассе на выходные: мороз, затем ветер и потепление

Жительница Миасса отметила 102-й день рождения

ФАС проверит цены на хлеб в Челябинской области
Жители Миасса массово жалуются на огромные счета за отопление
В ресурсоснабжающей компании заверили, что все расчеты платы за отопление и горячее водоснабжение проведены строго по закону
Аферисты предлагают гражданам автоматически списать долги
Полиция Миасса предупреждает: никаких государственных программ по автоматическому списанию долгов не существует
Привлечение молодежи к выборам обсудили в Миассе
Состоялась встреча представителей молодёжной избирательной комиссии и ТИК Миасса
Банк России предупредил южноуральцев о рисках проекта Deep Cashback
Регулятор включил схему ООО "Добролайф" в список подозрительных организаций
В Миассе подготовили проект реконструкции помещений ДК "Динамо"
Теперь главная задача - найти источники финансирования для проведения так необходимого ремонта
Миасцам дали советы по безопасности дома в морозы
Именно в холодное время года риск возникновения пожаров в жилом секторе традиционно возрастает


 последние новости 

Раздельный сбор отходов в Миассе запущен в тестовом режиме

Более 50 тысяч жителей Миасса получают соцподдержку

Погода в Миассе на выходные: мороз, затем ветер и потепление

Мужчина с фальшивой Звездой Героя устроил дебош в больнице Миасса
Жительница Миасса отметила 102-й день рождения
В своём почтенном возрасте Нурания Латыпова продолжает удивлять добротой, жизнелюбием и здоровым оптимизмом
ФАС проверит цены на хлеб в Челябинской области
Специалисты проверят цены на хлеб, а также на булочные изделия из пшеничной и ржано-пшеничной муки
Поножовщиной закончился конфликт в одном из общежитий Миасса
Жителя Миасса, который пырнул ножом своего собеседника, полицейские задержали по горячим следам
В Миассе расследуют дело о смерти пациента из-за неверного диагноза
Следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности
Внимание! Серьёзная авария на трассе М5
Движение временно ограничено в обоих направлениях. Объезд организован через Сыростан и Нижний Атлян
Жителям Миасса напомнили, как получить знак ГТО
Для этого потребуется выполнить всего семь простых шагов

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

А вы заметили рост цен на отопление?

Жители Миасса массово жалуются на огромные счета за отопление
В ресурсоснабжающей компании заверили, что все расчеты платы за отопление и горячее водоснабжение проведены строго по закону

В Миассе расследуют дело о смерти пациента из-за неверного диагноза
Следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности

Внимание! Серьёзная авария на трассе М5
Движение временно ограничено в обоих направлениях. Объезд организован через Сыростан и Нижний Атлян






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.