сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день борьбы с туберкулезом, вторник, 24.03.2026

На сайте 510 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Выпало много дождя и снега? - Оплатите, пожалуйста!
Счет на "услугу" выставила, конечно, не небесная канцелярия, а предприятие Миасса. Справедливости пришлось добиваться в судах
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=73204
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум/PRO Закон
Опубликовано: 05.09.23 17:23
Обсуждение: 5 сообщений
фото

Выпало много дождя и снега? - Оплатите, пожалуйста!

Проблема появления на улицах Миасса "рек" во время обильных дождей и таяния снега для нашего города не нова, как пожалуй, и для многих муниципалитетов горной местности. Случается, что кто-то при таких "наводнениях" топит свой транспорт, кто-то страдает от затопления подвалов или даже домов, а кого-то и вовсе пытаются заставить заплатить за эти самые сточные воды. Именно последний случай и лёг в основу судебного разбирательства.

Так, в арбитражный суд Челябинской области поступило исковое заявление от одного из предприятий Миасса с требованием взыскать с товарищества Гаражного комплекса почти 200 тысяч рублей за "лишнюю" сточную воду. В исковом заявлении было указано, что предприятие зафиксировало "в периоды дождей и таяния снега резкий рост объёмов сточных вод, поступающих на очистные сооружения, что является фактом поступления в централизованную систему водоотведения поверхностных сточных вод". На этом основании организация решила взыскать с "гаражников" крупную сумму якобы за самовольное пользование централизованной системой водоотведения за период с 1 марта 2019 года по 31 марта 2022 года.

Откуда взяли эти сроки - непонятно. "При таких требованиях истец обязан представить суду доказательства самовольного пользования Гаражным комплексом централизованной системой водоотведения в спорный период времени. Но в обосновании заявленных требований истец ссылается на то, что им были выявлены факты попадания сточных вод в центральную систему водоотведения лишь в апреле 2022 года. А каких-либо доказательств попадания сточных вод в период с 1 марта 2019 года по 31 марта 2022 года представлено не было. При таких данных, каких-либо правовых оснований для взыскания с ответчика задолженности за самовольное пользование системой водоотведения не имеется, поскольку ответчик этой системой не пользовался и не пользуется", - пояснила Ануш Арутюнян, юрист компании "Гаврюшкин и партнёры", в которую и обратились за помощью представители товарищества Гаражного комплекса.

В качестве доказательства того, что Гаражный комплекс самовольно пользовался центральной системой водоотведения, истец предоставил акты, согласно которым в апреле 2022 года комиссия выявила факт разрушения боковой стенки колодца на самотечном коллекторе и попадание поверхностных сточных вод в этот самый коллектор. Несколькими днями позже комиссия зафиксировала, что сточные воды попадают в систему через открытую крышку чугунного люка на колодце. А раз коллектор расположен на территории Гаражного комплекса, то решили, что и платить за всё ему - и за сточные воды, и даже за ремонт.

"Даже если предположить, что попадание сточных вод в централизованную систему водоотведения и было, то нет никаких доказательств того, что произошло это по вине Гаражного комплекса. Кроме того, необходимо понимать, что обязанность по надлежащему содержанию колодцев, коллекторов, с помощью которых осуществляется водоотведение, лежит непосредственно на истце: статьёй 210 Гражданского кодекса РФ установлено, что собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, а в статье 211 говорится о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несёт его собственник. Поэтому именно истец обязан был обеспечить сохранность и безопасность систем водоснабжения, своевременно выявлять и устранять недостатки объектов системы водоотведения", - пояснила юрист Ануш Арутюнян.

Несмотря на все доводы юристов, решением Арбитражного суда Челябинской области в феврале нынешнего года исковые требования миасского предприятия были полностью удовлетворены. Однако ни представители Гаражного комплекса, ни юристы сдаваться не были намерены, а потому отправились в вышестоящий суд.

Апелляционную жалобу рассмотрел Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд и вынес простой вердикт: жалобу удовлетворить, решение суда первой инстанции - отменить. В своём решении апелляционный суд установил, что самотечный колодец значительно возвышается над землёй, не герметичен, визуально имеет признаки неоконченного строительства, а значит именно предприятие не выполняет свои обязанности по содержанию имущества в надлежащем состоянии. Также суд отметил, что определить причины попадания воды в централизованную систему водоотведения истца, равно как и источник, и вид поступающей воды, не представляется возможным.

"Нередко случается так, что суды первой инстанции выносят ошибочные решения. Причины у этого могут быть разные. Но если вы уверены в своей правоте, то не стоит опускать руки - в вышестоящих инстанциях всегда можно постараться обжаловать решение и добиться справедливости", - подчеркнул управляющий партнёр юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергей Гаврюшкин.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Выпало много дождя и снега? - Оплатите, пожалуйста! Выпало много дождя и снега? - Оплатите, пожалуйста!


 в рубрике: Социум/PRO Закон 

Почему на маркетплейсах есть одни и те же товары у разных продавцов?

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 191

Первый паспорт, когда тебе почти 40. Бывает в Миассе и такое

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 190
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 189
Должны ли дети платить алименты нетрудоспособным родителям - рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
Банк пытался взыскать с жителя Миасса долг умершей матери
И это вопреки тому, что мужчина не вступал в наследство. На помощь пришли юристы компании "Гаврюшкин и партнеры"
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 188
Что делать, если продавец отказывается менять неработающую технику - рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 187
Можно ли вернуть деньги за билет на несостоявшийся концерт - рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 186
О повышении тарифа на содержание жилья рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 185
О перерасчёте пенсии и мерах поддержки по оплате ЖКУ рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

Жителей Миасса призывают привиться от клещевого энцефалита

В школы Миасса планируется привлечь 28 новых педагогов

Миасс готовится принять международный фестиваль спорта "Тургояк"
Школьникам Миасса рассказали всё про ГТО
Специалисты Центра тестирования норм ГТО посетили миасский Образовательный Центр
Житель Миасса, решив совершить выгодную покупку, лишился денег
Мужчина стал жертвой мошенников при попытке приобрести принтер через интернет
"Поклянись Ленину, что будешь хорошо учиться!"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш.С. Амирова
Спектакль "Ревизор" покорил сердца зрителей в Миассе
Артисты театра-студии "Нарния" привели публику в восторг премьерой нового спектакля
Спасатели вытащили со льда подростков в Миассе
Прохожие заметили разгуливающих по льду подростков и позвонили спасателям
Начинается сезон субботников и подготовки ко Дню Победы в Миассе
Ключевые вопросы жизни города обсудили на традиционном аппаратном совещании в администрации

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Спектакль "Ревизор" покорил сердца зрителей в Миассе
Артисты театра-студии "Нарния" привели публику в восторг премьерой нового спектакля

В Миассе вынесли приговор по делу о вымогательстве и грабеже
За вымогательство несуществующего долга горожанин получил принудительные работы

Начинается сезон субботников и подготовки ко Дню Победы в Миассе
Ключевые вопросы жизни города обсудили на традиционном аппаратном совещании в администрации

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX






Большой выбор барных стульев на нашем сайте

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.