сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День работника скорой медицинской помощи, воскресенье, 28.04.2024

На сайте 602 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...
Глава Миасса Егор Ковальчук ответил на вопросы представителей СМИ и жителей города
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=73123
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 30.08.23 08:08
Обсуждение: 2 сообщения
фото

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

Вчера, 29 августа, в администрации состоялась пресс-конференция главы Миасса Егора Ковальчука, посвящённая 100 дням его руководства Миасским городским округом. Можно долго спорить на тему мало это или много три месяца (пусть и с хвостиком) "у руля", но то, что за это время в Миассе произошли изменения - факт. Именно об этих изменениях в своём вступительном слове рассказал Егор Ковальчук, после чего ответил на вопросы представителей средств массовой информации и жителей города.

Про благоустройство

- Егор Викторович, как вы оцениваете реализацию в этом году проектов благоустройства города? Обойдётся без срыва сроков? Как будете оценивать качество работ? (Светлана Тихоненко, агентство NewsMiass.ru).

- Я бы для начала разделил объекты благоустройства на две большие группы.

Первая - это общественные пространства: все наши скверы, набережная в старой части города, недавно начатые работы в сквере за ДК автомобилестроителей. Все эти проекты с точки зрения сроков и качества работ, честно, не вызывают у меня какого-то беспокойства. Во-первых, там работают достойные подрядчики. Во-вторых, там понятные и проработанные решения. Только какой-то форс-мажор, наверное, может помешать завершить работы в срок. Что касается качества, то по каждому из этих проектов есть строительный надзор - это независимая структура, которая профессионально помогает нам в приёмке работ. Кроме того, у нас общественность очень активно следит и "сигналит" о ходе работ.

Вторая группа объектов благоустройства - это тротуары, дворы, небольшие общественные пространства. Там уже такого строительного надзора нет из-за большого количества объектов, но активную помощь в этой ситуации оказывают управляющие компании, жители, депутаты по округам. И по этим территориям тоже пока не наблюдается больших опасений.

- У нас много примеров вандализма в городе, когда ломают или разрисовывают остановки, недавно благоустроенные объекты и прочее Есть ли у вас план действий, как бороться с вандализмом, или может это недоработка полиции? Что вообще с этим делать? (Светлана Тихоненко, агентство NewsMiass.ru).

- Вандализм - это, безусловно, беда. И не только Миасса. Но во-первых, надо понимать, что это не кто-то приезжий делает, а это наши же с вами соседи. А во-вторых это происходит на глазах людей, но никто не реагирует.

Я считаю, что это надо пережить и перерасти. Безусловно, административные меры здесь должны применяться. И здесь действия полиции тоже очень важны. Вот в ближайшее время планируется открытие сквера возле "Юности", и я уже обратился в наше МВД с просьбой усилить патрулирование.

Что касается, что делать с этим дальше? Надо продолжать делать свою работу и продолжать заниматься благоустройством. И когда все эти новые объекты перестанут быть чем-то особенным, когда вся окружающая среда будет комфортной и благоустроенной, тогда мы перейдём к спокойному восприятию жителями всего этого. В крупных городах такой подход уже сработал.

- Интересует вопрос по озеленению. Есть ли программа по озеленению? (жительница Миасса Татьяна Исаева, вопрос из соцсетей).

- Я не всегда понимаю претензию, когда говорят, что Миасс недостаточно зелёный город. Смотря с чем сравнивать наверно. Миасс - достаточно зелёный город. Другое дело, что с этим озеленением нужно работать, ухаживать за ним. В этом ключе надо работать, конечно. Для меня, например, вообще был сюрприз, что в бюджете не было заложено средств на санитарную обрезку деревьев. Но на одной из последних сессий мы уже предусмотрели финансирование этих видов работ, и я намерен это только наращивать в следующие периоды.

Про горячую воду в машгородке

- В северной части округа есть многолетняя проблема с дурно пахнущей водой. Есть ли какое-то решение? Планируется ли что-то с этим делать? (Софья Ижболдина, телекомпания "Восточный экспресс").

- Насколько я понимаю, проблема заключается в том, что система водоснабжения там является открытой - это когда нагретая вода с котельной непосредственно идёт в кран через километры труб. Поэтому глобально задача стоит в переходе с открытой на закрытую систему водоснабжения. Проблема в том, что это очень дорого. Это миллиардные затраты, и одному муниципалитету это решить не под силу.

Здесь, наверно, можно только обратить внимание ресурсоснабжающих организаций на более качественный подход водоподготовки, то есть на устранение в воде всех примесей, которые и дают этот запах. И, разумеется, необходимо проводить профилактическую работу во время промывки этой системы.

Про дизайн-код

- Недавно приняли дизайн-код, и хотелось бы узнать, как он будет внедряться в жизнь? (Яна Гусарова, сайт MiassLive).

- Все новые здания, которые будут появляться, будут приниматься уже с учётом дизайн-кода. Такая работа велась и раньше, но она не основывалась на нормативном документе. Сейчас мы получили право требовать у вновь возводимых зданий единого подхода по цвету, по стилю, по вывескам, визуальным решениям и прочему.

Что касается уже существующих объектов, то к ним тоже появляются определённые требования. В первую очередь это касается нестационарных объектов, и прежде всего расположенных на гостевых маршрутах. И в этом вопросе одни предприниматели относятся с пониманием, а другие не хотят вкладывать деньги в изменения. Но, на мой взгляд, это даже правило хорошего тона: должно быть не стыдно перед собой и жителями за то, как твой киоск или павильон выглядит.

Про транспорт

- Жителей Миасса волнует вопрос общественного транспорта - его состояние и количество. Особенно в час-пик и вечернее время. Время ожидания составляет по 40-50 минут. Как будет решаться вопрос? (Софья Ижболдина, телекомпания "Восточный экспресс").

- Проблема такая есть, но она сдвигается в лучшую сторону. Во-первых, идёт разработка новой оптимизированной маршрутной сети, и согласно ей уже запускаются новые маршруты. Во-вторых, это увеличение количества транспорта и переход от маленьких маршруток к большим автобусам. Это делается за счёт приобретения дополнительных единиц транспорта - троллейбусов и автобусов.

Наша задача сейчас максимально усилить присутствие муниципального транспорта большой вместимости на массовых маршрутах.

Про храм

- Вопрос по поводу строительства храма в машгородке. Было очень много дискуссий на этот счёт. В итоге, храм будет? (Светлана Тихоненко, агентство NewsMiass.ru).

- Решение уже было принято, земля уже была выделена и даже часть строительных работ по подготовке и планировке участка была проведена. Я плотно общался и с жителями, и с отцом Макарием, который курирует строительство храма. Я думаю, что храм уже точно будет.

Но мы договорились, что будет обеспечена безопасность. Что храм будет максимально вписан в концепцию общественного пространства, которое там уже создаётся. Договорились о том, что там будет максимально смягчён звуковой режим, чтобы колокола не беспокоили горожан. С пониманием относится к этому РПЦ.

Надо понимать, что есть как противники этой стройки, так и её сторонники. Есть большое количество людей, которые не так активно выражают свою позицию, но поддерживают строительство. И их мнение нужно тоже поддерживать и уважать.



Услышать более подробные ответы на вопросы, а также узнать, что глава Миасса Егор Ковальчук рассказал про взаимодействие с предприятиями округа, судьбу парка автозаводцев, освещение на объездной дороге, ливневые канализации и многое другое - можно в видеозаписи прямой трансляции с пресс-конференции.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код... Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

День пожарной охраны, эстафета и танцевальный турнир

График работы отдела ЗАГС Миасса в майские праздники

Жители Миасса наводят чистоту в городе

Жители посёлка Заречье в Миассе на час лишатся света
Режим работы стоматологической поликлиники Миасса в праздники
Как работает стоматологическая поликлиника Миасса майские праздничные дни
На Первомай в Миассе ожидается похолодание
Черноморский циклон принесёт в регион кратковременные дожди и понизит температуру
В Миассе мужчин осудили за избиение полицейского
Участники вечеринки бросились с кулаками на полицейских, сделавших замечание за шум в поздний час. Парни получили сроки и штрафы
Как работает Городская больница № 2 в майские праздничные дни
График работы Городской больницы № 2 и её подразделений в выходные и праздничные дни
"Музыка развивает человека"
В "Либединке" впервые выступил дуэт Алексея Бартенева и Татьяны Клочихиной
В Челябинской области отменили праздничные салюты
Празднование Первомая и Дня Победы пройдёт без пиротехнических шоу

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.