сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день бармена, пятница, 06.02.2026

На сайте 704 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"БряцАнье телег, конное ржанье - всё слилось в оглушительный гул"
К 250-летию Миасса: маленькие подробности большой жизни города и человека
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=73046
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 23.08.23 12:06
фото

"БряцАнье телег, конное ржанье - всё слилось в оглушительный гул"

Юбилей города уже на подходе. Миасс готовится к нему серьёзно и основательно: наводит порядок в городе, благоустраивает общественные территории, заказывает сувенирную продукцию, проводит конкурсы, организует праздничные акции, даёт старт новым проектам.

И, как никогда раньше, растёт интерес горожан к прошлому Миасса. В общем и в целом все мы, так или иначе, знаем его, но в том-то и всё дело, что история становится близкой нам только тогда, когда удаётся найти какие-то конкретные, пусть и небольшие, факты из жизни города.

Старожилов, которые помнят местные события начала XX века, уже нет. Но как же хорошо, что некоторые из них оставили воспоминания.

…В 2005 году посчастливилось познакомиться с Анной Фёдоровной Полуэктовой. На тот момент ей исполнилось 100 лет, а поводом для встречи стала папка с фронтовыми письмами её мужа. Именно эти письма и стали тогда темой очерка.

И кто был мог подумать, что через двадцать лет состоится новая встреча - уже с родственниками Анны Фёдоровны, дома у которых хранится целый чемодан бабушкиных рассказов о своей жизни и жизни города.

До последних дней (а умерла она в 102 года) эта удивительная женщина - всего-то  с двумя классами образования! - писала воспоминания В СТИХАХ!..  Писала обо всём: о людях, о борьбе белых и красных, о голодных годах и пожаре 1911 года, о миасских ярмарках и купцах, о детских играх и развлечениях, о Егоре Митрофановиче Симонове, о строительстве Александро-Невского собора, о народных празднествах, о свадебном миасском обычае. Конечно же, большая часть записей посвящена семье, родне и любимому мужу - тому самому, чьи письма она берегла пуще глаза и которому на всю жизнь сохранила верность.

Интересных мелочей на страницах, исписанных аккуратным почерком, - масса. Чтобы не утомлять читателя четверостишиями, постараемся изложить некоторые факты своими словами.

Вот, например, ярмарки, которые три-четыре раза в год устраивались в центре Миасского завода на Базарной площади (ныне площадь Труда).  Анна Фёдоровна была в те годы ребёнком, но, может быть, оттого-то её впечатления от этого яркого, богатого ярмарочного действа так же ярки и богаты: "Музыки звуки, весёлой и разной, будто бы праздничный общий разгул, бряцанье телег, конное ржанье - всё слилось в оглушительный гул".

Около церкви (напомним, когда-то на площади высилась белокаменная Петропавловская церковь) ставились ярмарочные столики, на них икона и рядом - сладости и игрушки: крошечные коромыслица с такими же миниатюрными ведёрочками, куклы, лошадки, барашки, кукольная посуда (чайные чашечки и блюдца).

Внимание девочки привлекала витрина, где за стеклом сидела в гнезде белая уточка и держала в клюве зеленые листики. "Ах, какая большая и красивая игрушка!" - простодушно воскликнул ребёнок, на что стоявшая рядом женщина откликнулась, смеясь: "Это не игрушка, её можно кушать! Это сдобная булка, покрытая глазурью!". "И гнездо тоже?" - не поверила девочка. - "Да!"

В ларьках продавались банки с монпансье, лимонные и апельсиновые дольки, мятные лепёшки, вяленая дыня, заплетённая в косу, изюм, чернослив, орехи, крупные семечки, урюк. Ребятня, облизываясь, толпилась около пряников: белые ("будто из снега"); круглые розовые ("для украшения"); тёмные ржаные квадратной формы; длинные ("точно поленья, поленницей сложены, так и стоят").

Еле-еле оторвав взгляд от невероятной вкусноты, Анна с мамой отправлялись туда, где продавалась мануфактура (мануфактурой в просторечии назывались ткани). Наблюдала девочка: к прилавку подошла женщина, попросила отмерить на фартук "дешёвого ситцу аршинчика два". И тут же полетели на прилавок ситцы разных цветов и оттенков, сопровождаемые словами бойкого продавца: "Дешёвка! Восемь копеек аршин!" - "Куда же мне столько? - растерялась покупательница. - Мне надо немного. А тут всё красивое, не знаю, что взять". Покупка совершилась, а любопытная девчонка, рассматривая яркие тюки материи, вполуха слушала, как женщины называли ткани неизвестными ей словами: "кашемир", "букле", "гарус", "батист", "тик", "кастор" (плотная ворсованная шерстяная ткань с коротким сглаженным ворсом), "сура" (шёлк саржевого переплетения), "сарпинка" (лёгкая хлопчатобумажная ткань с полосатым или клетчатым рисунком).

(Продолжение следует…)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"БряцАнье телег, конное ржанье - всё слилось в оглушительный гул" "БряцАнье телег, конное ржанье - всё слилось в оглушительный гул" "БряцАнье телег, конное ржанье - всё слилось в оглушительный гул" "БряцАнье телег, конное ржанье - всё слилось в оглушительный гул" "БряцАнье телег, конное ржанье - всё слилось в оглушительный гул" "БряцАнье телег, конное ржанье - всё слилось в оглушительный гул"


 в рубрике: История Миасса 

"После германской войны поступил письмоводителем"

"Ювелирный магазин, два дома и склад пороха за городом"

"Кустарил самостоятельно у себя на дому"

"До революции имели водяную мельницу. После революции - кожзавод"
"Не подлежит оглашению!"
"Справки о соцпроисхождении" открыли неизвестные факты о жизни миасцев
"Имела до революции шляпную мастерскую"
"Справки о соцпроисхождении" открыли неизвестные факты о жизни миасцев
"Рабочей силой пользовался в большом количестве"
"Справки о соцпроисхождении" открыли неизвестные факты о жизни миасцев
"Скупали скот для убоя и отправляли масло за границу"
"Справки о соцпроисхождении" открыли неизвестные факты о жизни миасцев
"Через 15 минут снег, пропитанный спиртом, был съеден до земли"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков
"ГПУ расшифровывали как "Господи, помоги убежать!"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков


 последние новости 

"Щелкунчик", "Сеньорита гитара" и многое другое

Раздельный сбор отходов в Миассе запущен в тестовом режиме

Более 50 тысяч жителей Миасса получают соцподдержку

Погода в Миассе на выходные: мороз, затем ветер и потепление
Мужчина с фальшивой Звездой Героя устроил дебош в больнице Миасса
Нетрезвый гражданин ломился в приёмный покой и кидался на врачей
Жительница Миасса отметила 102-й день рождения
В своём почтенном возрасте Нурания Латыпова продолжает удивлять добротой, жизнелюбием и здоровым оптимизмом
ФАС проверит цены на хлеб в Челябинской области
Специалисты проверят цены на хлеб, а также на булочные изделия из пшеничной и ржано-пшеничной муки
Поножовщиной закончился конфликт в одном из общежитий Миасса
Жителя Миасса, который пырнул ножом своего собеседника, полицейские задержали по горячим следам
В Миассе расследуют дело о смерти пациента из-за неверного диагноза
Следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности
Внимание! Серьёзная авария на трассе М5
Движение временно ограничено в обоих направлениях. Объезд организован через Сыростан и Нижний Атлян

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

А вы заметили рост цен на отопление?

Жители Миасса массово жалуются на огромные счета за отопление
В ресурсоснабжающей компании заверили, что все расчеты платы за отопление и горячее водоснабжение проведены строго по закону

В Миассе расследуют дело о смерти пациента из-за неверного диагноза
Следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности

Внимание! Серьёзная авария на трассе М5
Движение временно ограничено в обоих направлениях. Объезд организован через Сыростан и Нижний Атлян





В маркетплейсе можно заказать подвесные микрофоны выгодно, а так же другие товары с кешбеком бонусных рублей!

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.