сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день без автомобиля, вторник, 22.09.2026

На сайте 2174 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Сентябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Вместе с загибениками выходит на сцену и любимый самогон"
Листаем рукописный журнал тургоякских учеников 100-летней давности
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=72876
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 09.08.23 12:42
Обсуждение: 2 сообщения
фото

"Вместе с загибениками выходит на сцену и любимый самогон"

Продолжая краеведческую тему, тургоякский четвероклассник Александр Анисимов (если вы помните, товарищи выбрали его "председателем издательской комиссии") рассказал на страницах самодельного рукописного журнала "Зорька" о том, что ели, где жили и во что одевались его односельчане в 1924 году.

Итак, "дома, надворные постройки, даже двор - выстлано всё из дерева. Это потому, что в Тургояке леса вдоволь. У каждого ремесленника есть особая изба - рабочая. В ней он делает всё, что ему нужно. Обстановки в доме много. Все своё сами делают. Одежда вся - своего изделия, из льна, она крепкая и не так скоро изорвётся. Она удобна для рыбацкого и деревообделочного промысла. Обувь летом у многих из лыка, она не рвётся в лесу. И ноги не портятся на горячей каменистой почве. Но зимой много появляется кожаной и шерстяной обуви. Например, валенки и сапоги. Так же, как у городских жителей, много суконной одежды. Вместе с суконным пальто повяжут льняной платок и наденут из льна платье и т.д. В праздник тургоякский житель надевает какую-нибудь яркую одежду. Это они одевают потому, что думают, чтобы народ обращал на них внимание и чтобы их яркая одежда бросалась всем в глаза.

Пища Тургояка самая простая - ржаной хлеб и огородные овощи. В праздники они едят рыбу. Рыба у них заменяет мясо. Так как в Тургояке мало скота, то редко встретишь того, кто ест мясо. Но в праздники большие и на разных пирах у них появляются разные пироги, загибеник и т.д. Вместе с этими загибениками выходит на сцену и любимый самогон. Пироги в Тургояке стряпают с ягодами, которых много в лесах. Хотя много у тургоякских хозяев ягод и других сластей, но они ничего не умеют хорошо приготовить. Изготовят не вкусно и не разнообразно".

(Тут сделаем небольшое отступление, чтобы объяснить слово "загибеник". Как объяснила нам заведующая модельной Павленковской библиотекой-филиалом № 9 Светлана Самойлова, "загибениками" в Тургояке именовали маленькие пирожки, а большой пирог назывался "сгибень").

Юный "собкор" Михаил Гусельцев решил познакомить читателей "Зорьки" (впрочем, почему познакомить?.. просто напомнить!) с промыслами, которые бытовали в родном селе.

Вот его рассказ: "Село Тургояк очень выгодно лежит около заводов Златоуста и станции Миасс. Поэтому жителям приходится жить всё время с работой. Летом пашня. Осень-зима - всякие промыслы. Первый - деревообделочный. Выписав из лесничества леса, делают телеги, сани, самопрядки, всякую мебель, домашнюю посуду и т.д. Надворные принадлежности везет на базар и там продают или меняют. Второй - плетение. Корзины, короба, пестери, то есть дорожные сундуки для хлеба, русские лапти, чехлы для бутыли, верёвки из лыка. Это почти каждый умеет. Пимокатством, портняжничеством, сапожничеством заняты 30 человек. Кузнечество было не очень развито, потому что поблизости заводов кузнецы куют лошадей. Остальное - косы, серпы, топоры - получают из заводов. Есть ещё такие промыслы, как добывание камня, корунда, обжиг угля, пилка брёвен и дров. Но особенно в Тургояке развиты ткачество и извоз. Тургояк - как фабрика мануфактурная. В каждом доме есть своя машина, её называют кросна. Бабы целую зиму ткут холст и зимой одевают всю семью. Мануфактура для них роскошь. Будничная одежда всегда самотканая, самовязаная. Бельё, верхнее платье, тёплая одежда и чулки - все из льна. Полотенца, скатерти, летние туфли - всё своего прядения и тканья. Извозом занимается почти весь Тургояк. Возят уголь, дрова на заводы, на станции. Ещё разные предметы своих промыслов, как, например, сани, кадки, телеги, сено, дрова и т.д. Оттуда везут разные продукты. Получают деньгами, хлебом и мануфактурой".

(Продолжение следует...)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Вместе с загибениками выходит на сцену и любимый самогон" "Вместе с загибениками выходит на сцену и любимый самогон" "Вместе с загибениками выходит на сцену и любимый самогон"


 в рубрике: История Миасса 

"Добиться, чтобы мясокомбинат открыл чайную-закусочную..."

"Телефонной сети провести прямой провод к пожарной охране из больницы"

"Передать церковь на слом стройотделу горкомхоза за 35 тысяч рублей"

"Кладбище находится на главной дороге, что является неудобством..."
"Выпечка из муки низкого качества является ненормальным явлением"
О чём рассказали обычные протоколы обычных заседаний Миасского городского Совета за 1938 год
"У нас в большинстве случаев недооценивают утильсырье"
О чём рассказали обычные протоколы обычных заседаний Миасского городского Совета за 1938 год
"Запрещается чесать волосы частым гребнем и производить выпивку..."
О чём рассказали обычные протоколы обычных заседаний Миасского городского совета за 1938 год
"Зрители смогут увидеть себя на телеэкране"
Осенью 1956 года Миасский ретрансляционный узел начал опытные передачи
"Звук сейчас сочный, лишенный всякого рода помех"
Осенью 1956 года Миасский ретрансляционный узел начал опытные передачи
Мелкие горизонтальные черточки и общая "рябь"
Осенью 1956 года Миасский ретрансляционный узел начал опытные передачи


 последние новости 

72 миллиона направит Миасс на содержание городских дорог

Полицейские Миасса вывели из леса заблудившегося пенсионера

ГИМС Миасса напоминает рыбакам о безопасности

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?
Первоклашки из гимназии № 26 Миасса сдали ГТО на "золото"
Первоклассники гимназии № 26 выполнили нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне"
Полиция Миасса предупреждает о новой уловке мошенников
Аферисты обзванивают пожилых людей и предлагают оформить разовую выплату ко Дню пожилого человека
Миасцам напомнили, что лифт - не место для игр и не спасение при пожаре
Несколько простых правил, которые стоит повторить дома, напомнили в управлении ГОЧС Миасса
В миасской "Юности" школьники выбирали себе дело по душе
Ребята попробовали себя в робототехнике, дронах, 3D-моделировании, геймдеве, механике и английском
Миасс бежит: "Кросс нации-2026" стартует 26 сентября
Всероссийский день бега вновь соберёт миасцев на старте. Участвовать может каждый
Горячая вода вернулась ещё в ряд домов миасцев
Сотрудники МУП "Городское хозяйство" устранили порыв на сетях в выходной день

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Полицейские Миасса вывели из леса заблудившегося пенсионера
Он уехал из дома и блуждал более суток, потеряв ориентацию

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy6ahfJ






Бонго у нас можно купить с бонусами.

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.