сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День машиниста в России, пятница, 27.03.2026

На сайте 491 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Заберите ваши цветы обратно" - это не женский каприз, а судебное дело
Добиться справедливости в защите прав потребителей жительнице Миасса помог известный юрист Сергей Гаврюшкин
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=72762
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум/PRO Закон
Опубликовано: 31.07.23 08:07
Обсуждение: 5 сообщений
фото

"Заберите ваши цветы обратно" - это не женский каприз, а судебное дело

Защита прав потребителей - та сфера юриспруденции, с которой хоть раз в жизни сталкивается, наверно, каждый. Истории по возврату или замене товара у работников торговли происходят чуть ли не ежедневно. Покупатели несут обратно и бытовую технику, и одежду, и испорченные продукты. Но слышали ли вы когда-то о попытке вернуть в магазин увядший букет цветов? Пожалуй, сразу вспоминается шутка про новогоднюю ёлку с возможностью отыграть сделку обратно после праздника. Но ситуация с цветами вовсе не шутка, а самое настоящее судебное дело.

Итак, история, которая легла в основу судебных разбирательств, произошла в Миассе. Молодая девушка в одном из цветочных магазинов города купила букет гортензий, за который отдала более трёх тысяч рублей. Вот только букет не простоял и суток: увял, стал склизким, а на стеблях появились чёрные пятна. Конечно, покупательница обратилась к продавцу с просьбой вернуть ей деньги за некачественный товар. В ответ получила отказ. Тогда за защитой своих прав жительница Миасса отправилась в суд.

Около полугода длились судебные разбирательства. И когда дело близилось к финишу, а девушка понимала, что проигрывает, за помощью она обратилась в юридическую компанию "Гаврюшкин и партнёры".

"Мы подготовили и подали уточнённое исковое заявление, где указали положения Закона "О защите прав потребителей", а именно то, что продавец должен был сообщить покупателю исчерпывающую информацию о товаре для его правильного выбора и дальнейшего ухода, в том числе о действиях, которые нужно произвести для сохранения потребительских качеств и свойств товара. Изменив основание иска, мы приложили дополнительные доказательства для усиления позиции потребителя", - рассказала юрист компании "Гаврюшкин и партнёры" Евгения Киселёва, которая представляли интересы покупательницы в суде.

В свою очередь управляющий партнёр компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергей Гаврюшкин разъяснил, что покупатель имеет право не только на качество и безопасность, но ещё и на информацию.

"Необходимо понимать, что каждый потребитель имеет право не только на качество, но и на информацию. В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 495 ГК РФ, продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже. Аналогичные нормы содержатся в Законе "О защите прав потребителей". Так, в пункте 1 статьи 10 Закона говорится о том, что продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. А из положений пункта 4 статьи 12 Закона следует презумпция отсутствия у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги), - пояснил юрист Сергей Гаврюшкин. - Но в нашей ситуации продавец на этапе выбора и покупки букета не озвучил особенности условий ухода за этим букетом для сохранения его потребительских свойств и качеств".

С этими и другими аргументами и было подано уточнённое исковое заявление в суд. И после этого мировой судья судебного участка № 7 в Миассе согласился с доводами истца и юристами, представляющими его интересы. Решением суда цветочный магазин теперь должен вернуть покупательнице 3390 рублей, которые она заплатила за букет, а также 2000 рублей компенсации морального вреда. Кроме того, предприниматель обязан заплатить ещё и штраф за отказ удовлетворить требования потребителя добровольно.

"Помните, что законодательство защищает ваши права и определяет механизмы реализации этой защиты. Знание своих основных прав поможет вам правильно вести себя в ситуациях, когда ваши права нарушаются. Безусловно, бывают и спорные ситуации. В таком случае всегда можно обратиться за помощью к специалистам", - подвёл итог юрист Сергей Гаврюшкин.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум/PRO Закон 

Почему на маркетплейсах есть одни и те же товары у разных продавцов?

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 191

Первый паспорт, когда тебе почти 40. Бывает в Миассе и такое

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 190
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 189
Должны ли дети платить алименты нетрудоспособным родителям - рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
Банк пытался взыскать с жителя Миасса долг умершей матери
И это вопреки тому, что мужчина не вступал в наследство. На помощь пришли юристы компании "Гаврюшкин и партнеры"
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 188
Что делать, если продавец отказывается менять неработающую технику - рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 187
Можно ли вернуть деньги за билет на несостоявшийся концерт - рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 186
О повышении тарифа на содержание жилья рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 185
О перерасчёте пенсии и мерах поддержки по оплате ЖКУ рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Облачно, тепло и без осадков будет в выходные в Миассе

Полиция и ГИМС провели беседы со школьниками Миасса

Более 400 самозанятых подали заявления на выплаты по больничному

В Миассе на пунктах выдачи заказов выявили нарушения
Jaecoo J6 в Миассе
Новый уровень свободы для вас и вашего стиля жизни
5 ПСО Миасса отличился на соревнованиях в Карабаше
Сотрудницы Миасского пожарно-спасательного гарнизона стали призёрами турнира по плаванию
Стартовал ежегодный театральный фестиваль "Миасс-Транзит"
Первыми на сцене ДШИ № 2 выступили детские театральные коллективы из Миасса и Челябинска
В Челябинской области на сезонную "просушку" закрывают дороги
Ограничения коснутся части автодорог общего пользования регионального или межмуниципального значения
Директор ювелирки в Миассе присвоил деньги и золото клиентов
В полиции Миасса возбуждено уголовное дело о растрате более трёх миллионов рублей
Специалисты ГОЧС Миасса напомнили жителям о безопасности
Сотрудники ведомства раздали памятки о безопасном поведении на тонком льду

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Директор ювелирки в Миассе присвоил деньги и золото клиентов
В полиции Миасса возбуждено уголовное дело о растрате более трёх миллионов рублей

В Челябинской области на сезонную "просушку" закрывают дороги
Ограничения коснутся части автодорог общего пользования регионального или межмуниципального значения

В Миассе на пунктах выдачи заказов выявили нарушения
Не все сотрудники, работающие на пунктах выдачи заказов популярных маркетплейсов, официально трудоустроены

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.