сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День бабочек в России, пятница, 19.06.2026

На сайте 771 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Наша родная музыка - свист пуль, разрыв снарядов, мин, бомб"
Зять народного учителя Ивана Ильина во время войны сменил профессию педагога на разведчика
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=72483
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 07.07.23 08:47
фото

"Наша родная музыка - свист пуль, разрыв снарядов, мин, бомб"

О своей службе командир отделения разведки 3 батареи 135 минометного полка АРГК старший сержант Кулаев пишет, как и полагается разведчику, редко и сдержанно, но о бытовых эпизодах, особенно забавных, старается рассказать жене поподробнее.

"Хочу поделиться с тобой впечатлениями об одном приятном вечере, - читаем в письме от 20.09.1942. - Три дня тому назад комиссар полка, инструктор пропаганды и я поехали в наши тыловые организации (артполк, артмастерская, хозвзводы, ветсанчасть), чтобы провести собрание бойцов тыла и семинар агитаторов. Прошло хорошо. Самое главное было вечером. Интендантские работники приготовили ужин - кашу и сладкий чай. Нас на ужин набралось 6 человек с интендантскими работниками. Повар принес громадную миску каши. Начфин удивился: "Куда так много!" Решили оставшуюся кашу использовать завтра на котлеты. Приступили к еде. Несколько минут - и миска пуста. Вот тут-то мы посмеялись над своим аппетитом и пришли к выводу, что в компании всегда ешь больше. Ужин закончился. Началось культурное обслуживание. Сначала играли на балалайке и гитаре. Вдруг повар привёл гармониста - бойца пулемётной роты. Играл он замечательно, а мы все хором подпевали песни "Раскинулось море широко", "И кто его знает", "Уходили комсомольцы" и другие. По три раза спели "Раскинулось море широко" и "И кто его знает". Вечер прошел прекрасно. Давно мы уже так не отдыхали. Наша ежедневная музыка - свист пуль, разрыв снарядов, мин, бомб. Это музыка наша родная. Ею мы наслаждаем слух наших врагов. Конечно, и он нас "угощает".

С удовольствием рассказывает Александр Кулаев и о своих однополчанах, среди которых есть и девушки: "На днях нам прислали на работу молодую парикмахершу. Она губы надула, всё ей не то и не так. Накормили её. На другой день она начала брить с утра. У неё флакон одеколона был - дал комиссар. Весь кончился! Она хотела пойти в землянку к комиссару и на полочке взять ещё. Думала, что весь одеколон для неё одной. Ей рассказали, что здесь у каждого командира свой флакон духов, ими распоряжается только он и никто больше. На другой день пошла она в батарею брить бойцов. Я сказал, что в день надо брить по 50 человек. Она делала аккуратно, хорошо, но во время её работы упал немецкий снаряд недалеко. Вот тут-то она дала жару. Хорошо, что там был врач и её успокоил. Пришла вечером к нам в землянку. Не буду, говорит, отпустите… Кое-как успокоили. На другой день дал ей обмундирование: большую гимнастёрку, пилотку, брюки, сапоги. Когда она все надела, стало смешно. Сапоги большие, брюки тоже, длинная рубашка, большая пилотка. Посмеялись, приказали портному всё переделать. Не знаю, что будет дальше. А с ней очень хорошо. Утро встанешь - уже готов парикмахер".

Несколькими днями позже Кулаев пишет: "Парикмахерша к фронтовой жизни привыкает. Уже два раза была на наблюдательных пунктах. Брила командиров и бойцов. Работает прекрасно".

(Продолжение следует…)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса/Миасс в лицах 

"Изучи самого себя, прежде чем узнаешь свое предназначение"

"Семена, инвентарь, удобрения покупал на свои деньги"

"Чтобы семья не скучала, я громко читала материалы 18-го партсъезда!"

"С вашими глазами и зубами вам в кино надо сниматься!"
"Диплом горного инженера гарантировал хорошие заработки"
Сын главного управляющего Миасскими приисками стал известным учёным-историком
Мне бы в небо
В 1937 году миасский подросток просил газету "Известия" помочь ему выучиться на летчика
"Взяла верёвку и как давай меня метелить!"
"Дети войны" и в лихую годину озорничали и играли в "войнушку"
"Марш на печку, пятки грей!"
Марии Усовой было 11 лет, когда она, проводив отца на фронт, стала работать в колхозе
"Дед Кузьма стучал палкой: "Иди-ка ты, девка, учись!"
Марии Усовой было 11 лет, когда она, проводив отца на фронт, стала работать в колхозе
"Сильно хотелось есть, но начинали заниматься - и голод куда-то уходил"
Виктор Шепель - о развитии художественной самодеятельности в Миассе военного времени


 последние новости 

"Купала", "Тайный город", цирковые представления

Пожарные устроили праздник для жителей села Новоандреевка

ГОЧС Миасса ежедневно проводит рейды и патрулирования акваторий

Представители 23 регионов России посетили Миасс
Дожди вернутся в Миасс во второй половине выходных
Если в субботу в городе будет сухо и жарко, то в воскресенье погода может кардинально измениться
Медработники Миасса приняли поздравления и благодарности
Торжественное мероприятие состоялось в преддверии профессионального праздника медицинских работников
"Нет ничего на свете лучше танцев"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
Особенные спортсмены Миасса выявляли сильнейших в шашках
В турнирах по шашкам приняли участие спортсмены разных возрастов - от младших школьников до ветеранов
Миасцев призывают соблюдать правила безопасности при походе в лес
Предотвратить возникновение опасной ситуации всегда проще, чем действовать, когда она уже наступила
Полиция Миасса напоминает интернет-покупателям о безопасности
Сотрудники полиции напоминают жителям Миасса о распространённых схемах обмана при онлайн-покупках и правилах безопасности

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Миассе обновили аншлаги о запрете купания
На наиболее опасных водоёмах Миасса установлены предупреждающие таблички. Спасатели напоминают: купаться можно только на оборудованных пляжах

Медработники Миасса приняли поздравления и благодарности
Торжественное мероприятие состоялось в преддверии профессионального праздника медицинских работников

Дожди вернутся в Миасс во второй половине выходных
Если в субботу в городе будет сухо и жарко, то в воскресенье погода может кардинально измениться

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38






Большой выбор мебели для кукол https://gooods.me/YqPJpp цены от интернет-магазинов Москвы, быстрая доставка на дом.

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.