сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, вторник, 04.08.2026

На сайте 567 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Пока я считаю, самолёт уже Бог знает куда улетит!"
В Год учителя - о продолжателях педагогической династии Ильиных
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=72263
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 19.06.23 11:04
фото

"Пока я считаю, самолёт уже Бог знает куда улетит!"

Рассказ Сергея Каратова, где упоминается Михаил Ильин, позволил плавно перейти от личности Павла Ивановича к его семье и детям. Как вспоминает всё тот же внук, Александр Николаевич Ильин, в семье Ильиных верховодила баба Женя - супруга директора, уральская казачка, дочь Георгиевского кавалера, высокая, красивая, властная.

Грамоты Евгения Ивановна не знала, читать и писать научил муж. У внука до сих пор хранится чемодан, полный писем и открыток от многочисленной родни. Самые дорогие сердцу - открытки от бабушки. Да, она писала буквы как-то очень по-своему, заворачивала у них "хвостики" не в ту сторону, но писала от души, сердечно, с горячей любовью к детям и внукам. Может быть, поэтому те всегда просили мать, чтобы открытки писала именно она.

Хозяйка Евгения Ивановна была замечательная. Стремясь утром быстро, вкусно и сытно накормить армию сыновей, она с вечера ставила тесто, готовила начинку, а утром быстро и ловко жарила в печке пирожки размером с солидную мужскую ладонь, сразу отправляя горячую выпечку на стол. И пекла до тех пор, пока последний сын не утирал чистой салфеткой замасленные губы и, довольный, не убегал на работу или учёбу.

Так проходило утро, а потом баба Женя принималась за домашние дела, их всегда было много. Ко всему прочему, была она искусной травницей: сушила лекарственные растения, делала мази, растирки, настои, которые отлично помогали при любых болезнях. Сельчане считали её прижимистой, на самом же деле она была экономной и расчётливой, что необходимо при такой большой семье. Родственники и подросшие сыновья, приезжающие в гости в Тыелгу со своими семьями, никогда не оставались без гостинцев от бабы Жени: каждому она нагружала полную сумку сала, пирогов, мяса, варенья, яблок.

Каждый из детей Павла и Евгении Ильиных был интересен по-своему. Первенец Николай, 1929 года рождения, поступил в лётную школу, но ушёл со второго курса, потому что понял: не тянет… "Отец говорил, что штурману необходимо уметь работать с логарифмической линейкой, - рассказывал сын Николая Павловича. - Городским ребятам это удавалось легко, а он, выпускник сельской школы, соображал медленнее. Переживал: "Пока я считаю и думаю, самолёт уже Бог знает куда улетит!. Тут надо соображать мгновенно!" В 1949 году батю призвали на Тихоокеанский флот. Четыре года и четыре месяца отслужил он на Тихом океане, остался на Дальнем Востоке, стал работать на урановых рудниках. Заработанные деньги отсылал домой, понимая: пожилым родителям тяжело поднимать семерых детей. Профессий у отца было много, он быстро всё схватывал, быстро всему учился, руки у него были золотые. Как-то поехал к младшему брату Михаилу в Ухту. Узнав, что у того сломалась котельная, тут же пришёл, посмотрел, что-то сделал - и котельная заработала! Ему сразу выдали ключи от двухкомнатной квартиры и предложили работу. Но семья отца не согласилась с переездом".

Владимир Ильин, второй по старшинству из братьев, служил в Кремлёвских войсках. Валерий (1937 года рождения) после окончания автотехникума всю жизнь проработал на автомобильном заводе.

Анатолий, окончив Челябинский индустриальный техникум, уехал в Краснодар, поступил в политехнический институт, женился, переманил туда брата Валерия.

Сестра Галина училась в Миасском педучилище (вот оно, продолжение ильинской династии!), работала учителем на острове Сахалин. О Сергее удалось узнать только то, что он был заместителем директора Челябинского винзавода.

(Продолжение следует...)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса/Миасс в лицах 

"Нюра, как мне хочется быть с вами!"

"На одной пайке хлеба ржаного ноги протянешь. А мне неохота умирать"

"Огреб аванс 50 рублей - на кило картошки хватит"

"Ничего нет в голове, кроме вас, мои дорогие"
"Неизвестно, в какую страну поедем, только сказали, что на фронт"
Простая и героическая жизнь - в письмах нашего земляка
"Изучи самого себя, прежде чем узнаешь свое предназначение"
Вспоминаем миасского педагога Леонида Степановича Свирида
"Семена, инвентарь, удобрения покупал на свои деньги"
Благодаря лесоводу Игорю Киндякову в городе появились голубые ели, дубы и кедры
"Чтобы семья не скучала, я громко читала материалы 18-го партсъезда!"
Старожил Миасса вспомнила войну и мамину работу в артели
"С вашими глазами и зубами вам в кино надо сниматься!"
Миасские старожилы продолжили тему "музыкального Миасса"
"Диплом горного инженера гарантировал хорошие заработки"
Сын главного управляющего Миасскими приисками стал известным учёным-историком


 последние новости 

В Челябинской области расширена льгота по транспортному налогу

Очередная "порция" коммунальных отключений ждёт миасцев

Половина месячной нормы осадков выпала в Миассе за воскресенье

Миасцы - в числе лучших радиотелефонистов и диспетчеров региона
Жительница Миасса, испугавшись обвинений, лишилась 1,2 миллиона
Всё началось якобы с замены домофона, а продолжилось обвинениями в пособничестве терроризму
Детям запрещено ночью находиться на улицах Миасса одним
Полиция Миасса напоминает о том, что в регионе действует комендантский час
"Детский городок" в Миассе
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах
Миасцы встретили Ильин день
В Свято-Ильинском храме села Новоандреевка прошёл престольный праздник. Впервые крестный ход сопровождала передвижная звонница, которую освятили перед началом шествия
В Миассе продолжают наводить порядок
Сотрудники Центра коммунального обслуживания продолжают уборку улиц: косят траву и очищают территории от мусора
Можно ли пить воду из родников и колонок?
Ответ на этот вопрос дали специалисты Роспотребнадзора Челябинской области

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.