сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День работника гражданской авиации России, воскресенье, 09.02.2025

На сайте 424 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Настроение у меня самое межпланетное"
В Год учителя - о судьбе продолжательницы педагогической династии Ильиных
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=72114
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 05.06.23 15:53
фото

"Настроение у меня самое межпланетное"

Четыре года в Пермском пединституте пролетели для Нины Ильиной незаметно. Приближались государственные экзамены. Помимо предстартового волнения, связанного с подготовкой к экзаменам, Нину мучил вопрос, куда её пошлют на работу. Все профессора прочили студентке-отличнице научную карьеру на кафедре педагогики.

"Кафедра педагогики предлагает мне остаться в институте и поручает вести методический кабинет и ассистентскую работу в учительском институте. Обещают мне помощь, дальнейший рост и прочие вещи. Спросили моё намерение, куда я хочу поехать. Я сказала, что в какой-нибудь педтехникум. Для меня перспектива остаться здесь вообще-то неплоха. Остаться в Перми хорошо тем, что здесь есть возможность читать, учиться. Есть театр, хотя и плохонький. Это меня привлекает. Но работа в институте не нравится. Я знаю, что этот методкабинет заберёт все мои силы за один год. Да ещё преподавание! И вот я решила отказаться от этой "блестящей карьеры". Буду работать в каком-нибудь техникуме, а расти при желании можно везде".

Настроение у Нины переменчивое. По её словам - "межпланетное": "Переношусь из прошлого в будущее, из Перми в Миасс. Хочу скорее закончить всё. Боюсь, что выдохнусь раньше времени. А мне ещё многое нужно узнать и сделать. В вузе не хватает времени, чтобы осуществить свои планы, и это тоже приводит к недовольству собой".

Усталость зашкаливает. После отличной сдачи двух государственных экзаменов (из четырёх) Нина пишет в Миасс: "Осталось 17 дней моей студенческой жизни, а там буду собираться домой. Мне в первую очередь нужно чистого воздуха и земляники, а поэтому моя программа - лесная. Как я хочу в лес!.. А пока сижу и занимаюсь. Девчата говорят, что я похожа на тень".

Наконец, все экзамены сданы на отлично, на руках - заветный диплом и право преподавания педагогических дисциплин в педтехникумах.

Нина вернулась в Миасс. Год отработала учителем русского языка в НСШ № 3 (НСШ - это неполная средняя школа, промежуточное звено между начальной и полной средней школой, то есть 6-7-й год обучения), а в 1938 году была переведена в педучилище, где заведовала педпрактикой и преподавала педагогику.

В 1941 году в связи с войной училище временно закрылось, Нина Ивановна перешла в НСШ № 9. Год спустя вернулась в училище: сначала на должность завуча (до 1945 года), а затем преподавателя логики.

В 1949-1950 учебном году руководила средней школой № 1, после чего снова перешла в педучилище - уже навсегда. Именно она, Нина Ивановна Кулаева, стояла у истоков создания музея в этом образовательном учреждении, когда начала вместе со студентами собирать материал о выпускниках и преподавателях педучилища, участниках Великой Отечественной войны, и выпускать газеты с рассказами о подвигах бойцов. Работа Нины Ивановны в тяжелые военные годы была отмечена медалью "За доблестный труд в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

Достойная дочь замечательного педагога Ивана Ивановича Ильина прожила долгую жизнь длиной в 87 лет, никогда не позволяя себе жаловаться на трудности и проблемы, сохраняя юношеский интерес и внимание ко всему на свете, и в первую очередь - к музыке, театру, книгам и окружающим её людям.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Настроение у меня самое межпланетное" "Настроение у меня самое межпланетное" "Настроение у меня самое межпланетное" "Настроение у меня самое межпланетное" "Настроение у меня самое межпланетное"


 в рубрике: История Миасса/Миасс в лицах 

"Софья, отдай игрушечку, а я тебе литр молока дам!"

"Лелька, не надо так мрачно, давай повеселей!"

"Дай нам Аллах спокойной старости и здоровья"

"Жизнь, в которой не было места праздности"
"Мы были настолько влюблены в вас, что тоже решили стать теоретиками!"
В юбилейный для МКИиК год личный юбилей отметила и преподаватель Раузалия Камалеева
"Объявлен врагом народа и арестован прямо во время шахматного турнира"
Владимир Недоспасов был первым председателем городской шахматной секции в Миассе
"Дом их придставлял полную щащу с большими постройками"
105 лет назад в Советской России началась кампания по борьбе с безграмотностью
До Берлина - без единой царапины
Артиллерист Константин Тихонов защищал Родину двенадцать лет подряд
"Пишу вам, а сам плачу. Неохота ехать туда..."
В музее народного образования Миасса хранятся письма тургоякского жителя Николая Звездина
"Понурая лошаденка, мужичок в лаптях..."
185 лет назад родился миасский золотопромышленник Егор Митрофанович Симонов


 последние новости 

Новая неделя в Миассе начнётся с отключения света и газа

В Миассе презентовали книгу о священнике Василии Носове

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 172

"Лыжня России", День науки и "Новое дыхание"
В одном из домов Миасса отключат воду и отопление. Временно
Плановые работы в Миасском городском округе на субботу, 8 февраля
Студенческие семьи в Челябинской области могут получить капитал
В случае рождения первого ребёнка семья студентов может рассчитывать на миллион рублей
Сухая погода и контрасты температур ожидаются в Миассе
Регион в выходные окажется под влиянием обширной области высокого давления
В Миассе задержали подозреваемого в уличном грабеже
Мужчина среди бела дня схватил сумку пенсионерки, отдыхающей на скамейке, и сбежал
Сотрудники ГАИ выйдут в традиционный "выходной" рейд
С вечера пятницы и до утра понедельника наряды инспекторов будут ловить пьяных водителей
Автобусы в посёлок Дачный будут ходить по новому расписанию
Администрация Миасса информирует горожан о внесённых изменениях в расписание движения маршрута № 4

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxy12HQc

Как разместить здесь рекламу

У вас изменился избирательный округ согласно новой схеме?

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: 2Vfnxy29oJY






Игрушки для детей: подробнее как выбрать и купить бластер с доставкой по городу

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.