сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День машиниста в России, пятница, 27.03.2026

На сайте 352 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Какие законы вступают в силу с 1 июня?
Отказ от биометрической идентификации, ограничения на продажу вейпов и выдача загранпаспортов - эти нововведения ждут нас в первом летнем месяце
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=72057
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 31.05.23 17:26
фото

Какие законы вступают в силу с 1 июня?

Представляем наш традиционный ежемесячный обзор того, какие законодательные нововведения ждут россиян с наступлением нового месяца. В июне изменится законодательство о биометрической идентификации, продаже вейпов, а также социальных выплатах.

С начала месяца в любом МФЦ можно будет отказаться от сбора биометрических персональных данных в целях идентификации или отозвать ранее представленный отказ. Сделать это нужно в письменной форме. С использованием единой биометрической системы (ЕБС) будут идентифицировать физических лиц при их проходе на территории некоторых организаций. Это, например, предприятия оборонно-промышленного комплекса или субъекты критической инфраструктуры. По общему правилу обработка биометрических персональных данных вне ЕБС запрещена.

С 1 июня торговать устройствами для потребления никотинсодержащей продукции можно будет только в магазинах и павильонах. Запрещается продавать их на ярмарках, выставках, дистанционно или с использованием автоматов. Также вводится запрет на открытую выкладку и демонстрацию кальянов и устройств потребления никотинсодержащей продукции на торговых объектах. Соответствующий закон также запрещает продажу безникотиновых вейпов несовершеннолетним. Ранее подростки не могли купить только никотиновые устройства.

С начала лета все выпускаемые на территории РФ автомобили должны соответствовать экологическому стандарту класса не ниже "Евро-2". Помимо этого, с 1 июня 2023 года по 1 февраля следующего года будет запрещен ввоз в упрощенном порядке легковых автомобилей из дружественных стран.

С первым днём лета те, кто не согласен с решением местного бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) - оно необходимо при получении инвалидности - и хочет обжаловать решение в вышестоящей инстанции, смогут пройти повторную экспертизу в дистанционном формате. Это должно упростить обращение в вышестоящее бюро МСЭ. Кстати, с 1 июля прошлого года проходить экспертизу разрешили заочно - предоставив документы из медицинской организации, но не участвуя в обсуждении. Теперь же в спорных случаях гражданину дадут техническую возможность дистанционно пообщаться со специалистами главного или федерального бюро МСЭ в бюро по месту жительства. При проведении экспертизы в таком формате будут вестись аудио- и видеозаписи, а также смогут участвовать представители государственных внебюджетных фондов, Роструда и специалисты соответствующего профиля. Сам гражданин вправе пригласить любого специалиста для участия с правом совещательного голоса.

С 1 июня в России возобновляется приём заявлений о выдаче заграничного паспорта с электронным носителем информации. Ранее зимой прием заявлений был временно приостановлен из-за высокого спроса на микросхемы, которые встраиваются в бланк загранпаспорта. Заявление может быть подано, как и прежде, непосредственно в территориальный орган МВД России, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или направлено в электронной форме через "Госуслуги".

Помимо этого, с 1 июня изменятся даты некоторых ежемесячных детских выплат. Ранее регионы могли устанавливать их самостоятельно, однако теперь единые для всей страны даты определит Социальный фонд, который, собственно, и осуществляет выплаты. Так, единая детская выплата должна будет поступать на карту третьего числа каждого месяца (например, 3 июня должны поступить средства за май), выплаты из материнского капитала - пятого числа каждого месяца, а пособие по уходу за ребенком до полутора лет - восьмого числа каждого месяца.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Полиция и ГИМС провели беседы со школьниками Миасса

В Миассе на пунктах выдачи заказов выявили нарушения

Jaecoo J6 в Миассе

В Челябинской области на сезонную "просушку" закрывают дороги
Специалисты ГОЧС Миасса напомнили жителям о безопасности
Сотрудники ведомства раздали памятки о безопасном поведении на тонком льду
Жители Миасса узнали о тонкостях путешествий
В Миассе прошла встреча с путешественницей Оксаной Лыткиной и телемост с организатором Кавказской тропы Ириной Грушаниной
Миасцы обсудили будущее Площади Труда
Разработчики подготовили предварительный проект преобразования площади и представили его на общегородской встрече
В Миассе планируется комплексная застройка ряда территорий
Депутаты Миасса ознакомились с планом развития в сфере строительства до 2040 года
Газификация северных посёлков Миасса перешла на новый этап
Благодаря президентской программе более 500 домовладений посёлков Селянкино и Новотагилка смогут подключиться к газоснабжению
Инфляция в Челябинской области замедлилась до 4,9 процентов
Региональное отделение Банка России представило доклад с основными показателями за минувший год


 последние новости 

Полиция и ГИМС провели беседы со школьниками Миасса

Более 400 самозанятых подали заявления на выплаты по больничному

В Миассе на пунктах выдачи заказов выявили нарушения

Jaecoo J6 в Миассе
5 ПСО Миасса отличился на соревнованиях в Карабаше
Сотрудницы Миасского пожарно-спасательного гарнизона стали призёрами турнира по плаванию
Стартовал ежегодный театральный фестиваль "Миасс-Транзит"
Первыми на сцене ДШИ № 2 выступили детские театральные коллективы из Миасса и Челябинска
В Челябинской области на сезонную "просушку" закрывают дороги
Ограничения коснутся части автодорог общего пользования регионального или межмуниципального значения
Директор ювелирки в Миассе присвоил деньги и золото клиентов
В полиции Миасса возбуждено уголовное дело о растрате более трёх миллионов рублей
Специалисты ГОЧС Миасса напомнили жителям о безопасности
Сотрудники ведомства раздали памятки о безопасном поведении на тонком льду
Свет и газ отключат в некоторых районах Миасса
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 27 марта

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Директор ювелирки в Миассе присвоил деньги и золото клиентов
В полиции Миасса возбуждено уголовное дело о растрате более трёх миллионов рублей

В Челябинской области на сезонную "просушку" закрывают дороги
Ограничения коснутся части автодорог общего пользования регионального или межмуниципального значения

В Миассе на пунктах выдачи заказов выявили нарушения
Не все сотрудники, работающие на пунктах выдачи заказов популярных маркетплейсов, официально трудоустроены

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX






Купить музыкальные инструменты: металлофоны с доставкой на дом и кэшбэком.

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.