сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой, вторник, 03.02.2026

На сайте 715 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"ГражданИ! При получении и сдаче пОльто преДЯвляйте билеты"
В Год учителя - о судьбе продолжательницы педагогической династии Ильиных
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=72006
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 26.05.23 14:33
фото

"ГражданИ! При получении и сдаче пОльто преДЯвляйте билеты"

Осенью 1930 года Нина Ильина поступила в Пермский педагогический институт. Началась студенческая жизнь, в которой не осталось места прежней хандре.

Девушка с головой погрузилась в учёбу, не забывая, однако, посещать драматический и оперный театры, смотреть кино, по-прежнему много читать и переписываться с Александром Кулаевым, которого считала своим единственным настоящим другом.

Переписка молодых людей шла активно и очень по-деловому. Молодой миасский учитель русского языка и литературы и студентка педвуза живо обменивались впечатлениями о прочитанных книгах, рассказывали о своей жизни, обсуждали самые актуальные проблемы образования, из которых наиболее остро стоял вопрос безграмотности населения.

"Готовлюсь к конференции по русскому языку, - писал Александр, - передо мной ученические работы. Вот тебе пример: "Дом их был помечичью усадьбу. Дом их приставлял полную щащу бальшими пастройками конюшними хлевами сораями амбарами птичьниками банеми…" и т.п. Это "перл" из биографии Гончарова. Написано со слов учителя".

"Мне очень понравилось, что в Миассе широко стоит этот вопрос, - отвечала ему Нина. - Именно начальной и средней школе нужно больше всего делать в области грамотности, чтобы не давать такую ужасную безграмотность в техникумах и вузах. Проверка была у нас в институте. Результатом её явился приказ Совета института об исключении 18 человек за безграмотность, причём двое были с 4 курса литературного отделения. Нет ни одного курса, где бы работы были выполнены без ошибок. Один парень в слове "лучше" поместил чуть ли не все шипящие. Слово "Таджикистан" почти никто не смог написать правильно. Одна студентка на нашем курсе поступила в институт, имея 20 лет педстажа, и сделала в диктанте 28 ошибок. Она считает их случайными".

"Заканчивается 3 четверть, - это снова Александр. - За последнюю шестидневку я проверил 400 работ. Ужасно! Я прямо-таки отупел. Ужасная грамотность в 8-10 классах. В 9А классе - 18 ошибок на 1-го ученика на диктовке, в 9Б классе - 13, в 10 классе - 15 и т.д. Вопиющая безграмотность!"

"Вопрос о грамотности стоит серьёзно, - соглашалась Нина. - На днях было сообщение в "Известиях" о том, что у лиц, окончивших педвузы в 1933 году и допускающих ошибки, будут отбираться дипломы. Так сурово!"

"В связи с борьбой за грамотность в наших педколлективах проводилась проверочная диктовка, - делился Александр. - Я брал отрывок из книги Энгельса "Диалектика природы", всего 175 слов. Результат - в среднем 16 ошибок на одного человека. Вот тебе и грамотность. Если даже по 26-34 ошибки делают педагоги! Сейчас по городу создаются кружки по изучению русского языка. Шумят о русском языке много, но реальных сдвигов пока ещё нет. Меня просили написать статью в "Рабочую газету" о сдвигах по грамотности в школе. Пока не писал, потому что сдвигов нет".

Сдвигов не было, но заметку в "Рабочую газету" Александру Кулаеву писать всё-таки пришлось…. И назвал он её - "Вопиющая безграмотность", так как, по его убеждению, "безграмотность в рекламах, объявлениях, этикетках на товары, вывесках приучает ребёнка к особому "миасскому диалекту" и мешает школам закреплять у учащихся навыки культурной речи":

"Вот несколько фактов. В дежурном магазине Челябторга красуются такие надписи: "пИсок сахарной", "селИдь нАрвежИская, "чечевца" и другие. Артель инвалидов удивила миасскую публику торговлей неведомым до сих пор видом товара, написав на вывеске: "Ларек шыр патрепа".

Завком напилочного завода недавно на громадном фанерном листе написал аршинными буквами объявление следующего содержания: "СИгодня назначаИтся собрание женЬщин".

Но пальма первенства в "соревновании на безграмотность" принадлежит кинотеатру "Энергия". Он рекламирует: "приключенчИНский" фильм "Кавказский пленик", "Колежиский регистратор" и другие несуществующие картины, до ужаса перевирая названия картин и фамилии артистов. Администрация "Энергии" не стесняется призывать зрителей к порядку таким языком: "ГражданИ! При получении и сдаче пОльто преДЯвляйте билеты". Это объявление висит на самом видном месте.

Объявления "Энергии" обычно исполнены в художественном стиле и потому они приносят больше вреда. Один педагог рассказывал курьёзный случай. После проработки "Капитанской дочки" Пушкина многие ученики 6-го класса в сочинении на эту тему в слове "дочка" сделали ошибку, написав его через мягкий знак. Педагог стал выяснять причины массовой ошибки. Оказалось, что ученики были в кинотеатре "Энергия", видели одноимённую картину и красиво нарисованную рекламу с надписью "Капитанская ДОЧЬКА".

Некоторые скажут: это мелочь. Неверно! Чёткие, грамматически правильные надписи, вывески, рекламы помогают школе в борьбе за грамотность. За нарушение общественного порядка виновников штрафуют, привлекают к ответственности. Почему же мы спокойно проходим мимо вопиющего нарушения грамматики русского языка?"

(Продолжение следует…)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"ГражданИ! При получении и сдаче пОльто преДЯвляйте билеты" "ГражданИ! При получении и сдаче пОльто преДЯвляйте билеты" "ГражданИ! При получении и сдаче пОльто преДЯвляйте билеты"


 в рубрике: История Миасса/Миасс в лицах 

"Изучи самого себя, прежде чем узнаешь свое предназначение"

"Семена, инвентарь, удобрения покупал на свои деньги"

"Чтобы семья не скучала, я громко читала материалы 18-го партсъезда!"

"С вашими глазами и зубами вам в кино надо сниматься!"
"Диплом горного инженера гарантировал хорошие заработки"
Сын главного управляющего Миасскими приисками стал известным учёным-историком
Мне бы в небо
В 1937 году миасский подросток просил газету "Известия" помочь ему выучиться на летчика
"Взяла верёвку и как давай меня метелить!"
"Дети войны" и в лихую годину озорничали и играли в "войнушку"
"Марш на печку, пятки грей!"
Марии Усовой было 11 лет, когда она, проводив отца на фронт, стала работать в колхозе
"Дед Кузьма стучал палкой: "Иди-ка ты, девка, учись!"
Марии Усовой было 11 лет, когда она, проводив отца на фронт, стала работать в колхозе
"Сильно хотелось есть, но начинали заниматься - и голод куда-то уходил"
Виктор Шепель - о развитии художественной самодеятельности в Миассе военного времени


 последние новости 

День сурка в Челябинском зоопарке: весна будет поздней

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

Камеры в Миассе начали фиксировать телефонные разговоры за рулём

Уровень заболеваемости ОРВИ в области остаётся высоким, но стабильным
Полиция Миасса ищет пострадавших от мошенников горожан
Задержанный в Челябинске курьер аферистов может быть причастен к преступлению, совершённому в Миассе
В Миассе начинается установка контейнеров для раздельного сбора отходов
Первые 30 контейнеров жёлтого цвета, предназначенные для пластика, стекла, металла и макулатуры, появятся в северной части Миасса
"Урал" на страже безопасности
Автозавод передал пожарной части современную автоцистерну
Полицейские Миасса провели профильное мероприятие для выпускников
Знакомство миасских школьников с профессией полицейского прошло в рамках акции "Будь в форме"
Школьники Миасса снимают сюжет о работе пожарных
Одним из ярких этапов работы стал визит в 47 пожарно-спасательную часть, где ребятам организовали экскурсию и подробно рассказали о службе МЧС
Для жителей Миасса, которые ищут работу, провели ярмарку вакансий
В ярмарке приняли участие ведущие предприятия Миасского городского округа

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Миассе начинается установка контейнеров для раздельного сбора отходов
Первые 30 контейнеров жёлтого цвета, предназначенные для пластика, стекла, металла и макулатуры, появятся в северной части Миасса

Для жителей Миасса, которые ищут работу, провели ярмарку вакансий
В ярмарке приняли участие ведущие предприятия Миасского городского округа

Больше полумиллиона южноуральцев установили самозапрет на кредиты
Самозапрет оформили более 537 тысяч жителей Челябинской области на фоне роста мошенничества






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.