сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, вторник, 04.08.2026

На сайте 534 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"ГражданИ! При получении и сдаче пОльто преДЯвляйте билеты"
В Год учителя - о судьбе продолжательницы педагогической династии Ильиных
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=72006
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 26.05.23 14:33
фото

"ГражданИ! При получении и сдаче пОльто преДЯвляйте билеты"

Осенью 1930 года Нина Ильина поступила в Пермский педагогический институт. Началась студенческая жизнь, в которой не осталось места прежней хандре.

Девушка с головой погрузилась в учёбу, не забывая, однако, посещать драматический и оперный театры, смотреть кино, по-прежнему много читать и переписываться с Александром Кулаевым, которого считала своим единственным настоящим другом.

Переписка молодых людей шла активно и очень по-деловому. Молодой миасский учитель русского языка и литературы и студентка педвуза живо обменивались впечатлениями о прочитанных книгах, рассказывали о своей жизни, обсуждали самые актуальные проблемы образования, из которых наиболее остро стоял вопрос безграмотности населения.

"Готовлюсь к конференции по русскому языку, - писал Александр, - передо мной ученические работы. Вот тебе пример: "Дом их был помечичью усадьбу. Дом их приставлял полную щащу бальшими пастройками конюшними хлевами сораями амбарами птичьниками банеми…" и т.п. Это "перл" из биографии Гончарова. Написано со слов учителя".

"Мне очень понравилось, что в Миассе широко стоит этот вопрос, - отвечала ему Нина. - Именно начальной и средней школе нужно больше всего делать в области грамотности, чтобы не давать такую ужасную безграмотность в техникумах и вузах. Проверка была у нас в институте. Результатом её явился приказ Совета института об исключении 18 человек за безграмотность, причём двое были с 4 курса литературного отделения. Нет ни одного курса, где бы работы были выполнены без ошибок. Один парень в слове "лучше" поместил чуть ли не все шипящие. Слово "Таджикистан" почти никто не смог написать правильно. Одна студентка на нашем курсе поступила в институт, имея 20 лет педстажа, и сделала в диктанте 28 ошибок. Она считает их случайными".

"Заканчивается 3 четверть, - это снова Александр. - За последнюю шестидневку я проверил 400 работ. Ужасно! Я прямо-таки отупел. Ужасная грамотность в 8-10 классах. В 9А классе - 18 ошибок на 1-го ученика на диктовке, в 9Б классе - 13, в 10 классе - 15 и т.д. Вопиющая безграмотность!"

"Вопрос о грамотности стоит серьёзно, - соглашалась Нина. - На днях было сообщение в "Известиях" о том, что у лиц, окончивших педвузы в 1933 году и допускающих ошибки, будут отбираться дипломы. Так сурово!"

"В связи с борьбой за грамотность в наших педколлективах проводилась проверочная диктовка, - делился Александр. - Я брал отрывок из книги Энгельса "Диалектика природы", всего 175 слов. Результат - в среднем 16 ошибок на одного человека. Вот тебе и грамотность. Если даже по 26-34 ошибки делают педагоги! Сейчас по городу создаются кружки по изучению русского языка. Шумят о русском языке много, но реальных сдвигов пока ещё нет. Меня просили написать статью в "Рабочую газету" о сдвигах по грамотности в школе. Пока не писал, потому что сдвигов нет".

Сдвигов не было, но заметку в "Рабочую газету" Александру Кулаеву писать всё-таки пришлось…. И назвал он её - "Вопиющая безграмотность", так как, по его убеждению, "безграмотность в рекламах, объявлениях, этикетках на товары, вывесках приучает ребёнка к особому "миасскому диалекту" и мешает школам закреплять у учащихся навыки культурной речи":

"Вот несколько фактов. В дежурном магазине Челябторга красуются такие надписи: "пИсок сахарной", "селИдь нАрвежИская, "чечевца" и другие. Артель инвалидов удивила миасскую публику торговлей неведомым до сих пор видом товара, написав на вывеске: "Ларек шыр патрепа".

Завком напилочного завода недавно на громадном фанерном листе написал аршинными буквами объявление следующего содержания: "СИгодня назначаИтся собрание женЬщин".

Но пальма первенства в "соревновании на безграмотность" принадлежит кинотеатру "Энергия". Он рекламирует: "приключенчИНский" фильм "Кавказский пленик", "Колежиский регистратор" и другие несуществующие картины, до ужаса перевирая названия картин и фамилии артистов. Администрация "Энергии" не стесняется призывать зрителей к порядку таким языком: "ГражданИ! При получении и сдаче пОльто преДЯвляйте билеты". Это объявление висит на самом видном месте.

Объявления "Энергии" обычно исполнены в художественном стиле и потому они приносят больше вреда. Один педагог рассказывал курьёзный случай. После проработки "Капитанской дочки" Пушкина многие ученики 6-го класса в сочинении на эту тему в слове "дочка" сделали ошибку, написав его через мягкий знак. Педагог стал выяснять причины массовой ошибки. Оказалось, что ученики были в кинотеатре "Энергия", видели одноимённую картину и красиво нарисованную рекламу с надписью "Капитанская ДОЧЬКА".

Некоторые скажут: это мелочь. Неверно! Чёткие, грамматически правильные надписи, вывески, рекламы помогают школе в борьбе за грамотность. За нарушение общественного порядка виновников штрафуют, привлекают к ответственности. Почему же мы спокойно проходим мимо вопиющего нарушения грамматики русского языка?"

(Продолжение следует…)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"ГражданИ! При получении и сдаче пОльто преДЯвляйте билеты" "ГражданИ! При получении и сдаче пОльто преДЯвляйте билеты" "ГражданИ! При получении и сдаче пОльто преДЯвляйте билеты"


 в рубрике: История Миасса/Миасс в лицах 

"Нюра, как мне хочется быть с вами!"

"На одной пайке хлеба ржаного ноги протянешь. А мне неохота умирать"

"Огреб аванс 50 рублей - на кило картошки хватит"

"Ничего нет в голове, кроме вас, мои дорогие"
"Неизвестно, в какую страну поедем, только сказали, что на фронт"
Простая и героическая жизнь - в письмах нашего земляка
"Изучи самого себя, прежде чем узнаешь свое предназначение"
Вспоминаем миасского педагога Леонида Степановича Свирида
"Семена, инвентарь, удобрения покупал на свои деньги"
Благодаря лесоводу Игорю Киндякову в городе появились голубые ели, дубы и кедры
"Чтобы семья не скучала, я громко читала материалы 18-го партсъезда!"
Старожил Миасса вспомнила войну и мамину работу в артели
"С вашими глазами и зубами вам в кино надо сниматься!"
Миасские старожилы продолжили тему "музыкального Миасса"
"Диплом горного инженера гарантировал хорошие заработки"
Сын главного управляющего Миасскими приисками стал известным учёным-историком


 последние новости 

В Челябинской области расширена льгота по транспортному налогу

Очередная "порция" коммунальных отключений ждёт миасцев

Половина месячной нормы осадков выпала в Миассе за воскресенье

Миасцы - в числе лучших радиотелефонистов и диспетчеров региона
Жительница Миасса, испугавшись обвинений, лишилась 1,2 миллиона
Всё началось якобы с замены домофона, а продолжилось обвинениями в пособничестве терроризму
Детям запрещено ночью находиться на улицах Миасса одним
Полиция Миасса напоминает о том, что в регионе действует комендантский час
"Детский городок" в Миассе
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах
Миасцы встретили Ильин день
В Свято-Ильинском храме села Новоандреевка прошёл престольный праздник. Впервые крестный ход сопровождала передвижная звонница, которую освятили перед началом шествия
В Миассе продолжают наводить порядок
Сотрудники Центра коммунального обслуживания продолжают уборку улиц: косят траву и очищают территории от мусора
Можно ли пить воду из родников и колонок?
Ответ на этот вопрос дали специалисты Роспотребнадзора Челябинской области

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q






https://mebel-klimovsk.ru/ Интернет-магазин мебели в Климовске.
https://mebel-bronnicy.ru/kuhni кухни в Бронницах.
мебель на заказ в Щелково schelkovo-mebel.ru

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.