сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День сотрудника службы охраны уголовно-исполнительной системы, вторник, 30.06.2026

На сайте 667 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Ушёл из жизни музыкант-виртуоз Шаукат Амиров
Музыкальное сообщество Миасса скорбит по поводу смерти музыканта и педагога Шауката Амирова
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=71770
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 04.05.23 17:46
Обсуждение: 1 сообщение
фото

Ушёл из жизни музыкант-виртуоз Шаукат Амиров

Сегодня, 4 мая, ушёл из жизни уроженец Миасса, музыкант-виртуоз, один из лучших балалаечников России, яркий артист и талантливый педагог Шаукат Сабирович Амиров. Даже покинув Миасс, он продолжал принимать живое участие в его культурной жизни и способствовать развитию юных продолжателей музыкальных традиций.

Шаукат Амиров родился в Миассе 9 мая 1947 года. Получив музыкальное образование в Магнитогорске и Екатеринбурге, он вернулся в Миасс и стал делиться мастерством со студентами Миасского музыкального училища. Позднее он заведовал секцией струнных музыкальных инструментов в Челябинском государственном институте культуры и выступал в Челябинской филармонии.

В 1974 году талант музыканта был оценен на V Всесоюзном конкурсе артистов эстрады в Москве, а несколькими годами позднее Шаукат Амиров стал обладателем I премии Всероссийского конкурса исполнителей на русских народных инструментах в Ленинграде. Так началась большая концертная жизнь молодого музыканта. С тех пор виртуозный музыкант выступал на различных площадках в России за рубежом - в Италии, Германии, Франции, Японии, Корее, во Вьетнаме и других странах.

Позднее он стал преподавателем, а потом и ректором Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, некоторое время был проректором в Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова. Приобрёл звания профессора, заслуженного артиста РСФСР, заслуженного работника культуры Башкортостана. Также он входил в коллегию Министерства культуры Свердловской области и был отмечен губернатором Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства. В 2006 году Шаукат Амиров был удостоен высшего государственного почётного звания - Народный артист Российской Федерации.

Секретами мастерства маэстро, не жалея, делился с учениками: он воспитал 17 лауреатов и дипломантов международных и всероссийских конкурсов; шесть заслуженных артистов Российской Федерации и Республики Татарстан. Многие его ученики имеют учёные звания и занимают руководящие должности в музыкальных вузах России.

Даже получив признание на мировых площадках и переехав в крупные города, Шаукат Амиров никогда не забывал малую родину и участвовал в культурной жизни Миасса. Посетители филармонических концертов в Детской школе искусств № 2 прекрасно знакомы с проектом "Шаукат Амиров представляет...", в рамках которого слушатели нашего города получили возможность увидеть живые выступления профессиональных музыкантов, исполнителей на народных музыкальных инструментах. Вдохновляющие выступления гостей стали примером для новых поколений балалаечников, домристов, гармонистов и других юных талантов Миасса.

Шаукат Амиров играл значительную роль в современном музыкальном мире, был необыкновенным музыкантом, прекрасным педагогом и душевно щедрым человеком. Его уход - это невосполнимая утрата для культурной жизни и большое горе для всех, кто имел счастье работать с Шаукатом Сабировичем. Музыкальное сообщество Миасса глубоко скорбит и приносит соболезнования родным и близким Шауката Сабировича Амирова.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Полиция Миасса напоминает о важности соблюдения тишины

Вопрос размыва дороги и очистки реки обсудили в Миассе

Жителей и гостей Миасса могут потревожить звуки взрывов

В Миассе побит 50-летний рекорд по осадкам
СФР обеспечивает граждан с инвалидностью средствами реабилитации
Более 35 тысяч электронных сертификатов на приобретение технических средств реабилитации оформило с начала года челябинское Отделение СФР
Миасс приобрёл два новых автобуса
Новые автобусы выйдут на маршруты № 4 и № 6 с 1 сентября нынешнего года
Депутаты Миасса поздравили ветерана с 95-летием
Поздравления с юбилеем принимал ветеран войны и труда Борис Григорьевич Вишникин
В Черновском приступили к восстановлению дорог
Из-за размыва участка автомобильной дороги Черновское-Устиново движение для автотранспорта полностью перекрыто
Июль начнётся в Миассе с потепления
Кратковременные дожди будут периодически напоминать о себе, но продолжительных осадков на этой неделе не ожидается
Автобусы в Миассе меняют маршрут из-за размыва дороги
Движение автобусных маршрутов № 413 и № 435 временно организовано в объезд из-за размыва участка дороги Черновское-Устиново


 последние новости 

Коммунальная сводка. Миасс

Миасцы отличились на областном первенстве по спортивному туризму

Полиция Миасса напоминает о важности соблюдения тишины

Ориентировщики Миасса отличились в Чебаркуле
"В саду места хватало всем и всем было весело"
Какие спортивные и культурные мероприятия проводились на Миасском напилочном заводе (к 110-летию выпуска первых миасских напильников)
Вопрос размыва дороги и очистки реки обсудили в Миассе
В администрации Миасса состоялось традиционное аппаратное совещание
Второй год чемпион России по жиму штанги - из посёлка Озёрный
Воспитанники тренера Валерия Словцова отлично выступили на первенстве России по пауэрлифтингу
Жителей и гостей Миасса могут потревожить звуки взрывов
ГОЧС Миасса предупреждает о проведении плановых подрывных работ. Без паники
Спасатели вывели из леса под Миассом заблудившихся туристок
Две женщины заблудились во время прогулки по лесному массиву в окрестностях Тургояка
В Миассе побит 50-летний рекорд по осадкам
Синоптики рассказали, что июнь 2026 года выдался особенно дождливым на Южном Урале

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Девять человек пострадали в ДТП на Объездной дороге Миасса
Всех пострадавших с места аварии направили на осмотр в медучреждения

Спасатели вывели из леса под Миассом заблудившихся туристок
Две женщины заблудились во время прогулки по лесному массиву в окрестностях Тургояка

В Миассе побит 50-летний рекорд по осадкам
Синоптики рассказали, что июнь 2026 года выдался особенно дождливым на Южном Урале

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.