сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, среда, 21.10.2026

На сайте 545 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Октябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Донорство - настоящий подвиг, ведь донор спасает жизнь!
О важности донорства и о том, как работает миасское отделение станции переливания крови, рассказывает заведующий отделением Елена Холодок
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=71623
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 22.04.23 12:38
фото

Донорство - настоящий подвиг, ведь донор спасает жизнь!

Пасхальная неделя с 17 по 23 апреля объявлена Минздравом России Неделей популяризации донорства крови в честь Национального Дня донора, который отмечается 20 апреля. Этот день посвящён людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых им людей, а также врачам и медсёстрам, работающим на станциях переливания крови.

О том, как работает коллектив Миасского отделения "Челябинской областной станции переливания крови", как прошёл этот рабочий день, 20 апреля 2023 года, рассказывает заведующий отделением, врач-трансфузиолог Елена Холодок: "Работаем слаженно. Работа очень ответственная. И её объём, и качество зависят не только от нашего профессионализма, но и от наличия и возможностей доноров. Перед коллективом отделения стоят серьёзные задачи: комплектование донорских кадров, заготовка и переработка донорской крови и обеспечение больниц кровью и её компонентами".

И продолжает: "Но мы стараемся, и наши дорогие доноры нам в этом помогают! За последний год на 40% выросло количество людей, сдавших кровь первый раз в жизни. А всё почему? Личный пример активных доноров, акции корпоративного донорства, проводимые нами с предприятиями, приглашения и беседы способствуют привлечению в нашу донорскую семью всё новых участников. Создали даже собственное сообщество ВКонтакте под названием "Служба крови г. Миасса" и рассказываем о наших донорах. "Нашими" являются и доноры Чебаркуля.

Кстати, загляните в сообщество, может быть, узнаете своих родственников, коллег, соседей или знакомых на фотографиях впервые сдавших кровь или наших активных доноров. А может ваш сосед - Почётный донор России, а вы, живя рядом долгие годы, и не подозреваете об этом? Наши доноры скромные, даже стеснительные люди. Это они могут (но редко кто вслух) сказать о себе:

Моего не узнаешь лица,
Я твоих не увижу глаз.
Но отныне будет в сердцах
Кровь одна на двоих у нас…
"

Елена Вениаминовна вдохновлено сообщает: "С 2016 года у нас нет платных доноров. Были, а теперь нет. Все стали сдавать кровь безвозмездно. И это правильно! И Всемирная организация здравоохранения, и мы, коллектив отделения переливания крови, считаем, что донорство должно быть безвозмездным, а значит безопасным для реципиентов, тех, кому кровь или её компоненты нужны.

Установлено, что добровольные безвозмездные доноры являются самыми безопасными донорами, так как они мотивированы альтруистскими побуждениями и желанием помочь другим людям, а также чувством морального долга и социальной ответственности. У них нет оснований скрывать информацию о своём образе жизни или медицинских состояниях, которые обусловили бы невозможность сдачи крови. Единственное вознаграждение, которое они получают, - это личное удовлетворение, самоуважение и признание. Добровольные доноры крови сами получают пользу в результате постоянного медико-санитарного просвещения и поощрения здорового образа жизни, а также регулярных обследований.

Платные же доноры мотивированы, главным образом, возможностью получить денежное вознаграждение, а не желанием помочь спасти чью-то жизнь. Необходимость обеспечить свой доход посредством донорства крови ставит под сомнение честность ответов на вопросы, задаваемые во время приёма донора врачом-трансфузиологом, и не позволяет выявить причины, по которым такие люди могут быть неподходящими для сдачи крови".

На вопрос о работе отделения 20 апреля, в День донора, Елена Вениаминовна сказала следующее: "Пришли на работу, как и в любой другой день, к 7 часам утра. Оперативно подготовились и в 8 часов начали приём. Всё как всегда, в соответствии с порядком организации работы. День отработали продуктивно, приняв 33 донора. Как всегда фотографировали наших новеньких и активных доноров. Единственное отличие от обычного рабочего дня - вручили всем брелки и носочки, но не простые, а с нашей эмблемой службы крови. Да у нас каждый день - День донора! Приходите к нам! Наш адрес: проспект Автозаводцев, 36, телефон: 57-07-95 (звоните с 8:00 до 19: 45 в любой день). И если у вас хотя бы однажды была мысль сдать кровь, стать донором, не останавливайтесь: вы - на верном пути".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Донорство - настоящий подвиг, ведь донор спасает жизнь! Донорство - настоящий подвиг, ведь донор спасает жизнь! Донорство - настоящий подвиг, ведь донор спасает жизнь! Донорство - настоящий подвиг, ведь донор спасает жизнь! Донорство - настоящий подвиг, ведь донор спасает жизнь! Донорство - настоящий подвиг, ведь донор спасает жизнь!


 в рубрике: Здоровье 

До какого числа можно ставить прививки против гриппа?

В Миассе нужны доноры с отрицательным резус-фактором

Миасцам напомнили, как уберечься от кишечных инфекций

Врачи Миасса объяснили, почему диабет 2 типа называют "тихим врагом"
• Жители Миасса могут проверить своё здоровье
Медики Миасса напоминают: пройти диспансеризацию сейчас, даже если вы хорошо себя чувствуете, - значит встретить холода во всеоружии
• В миасской школе открыли стоматологический кабинет
Лечить зубы здесь смогут почти 900 учеников школы и 100 воспитанников детсада
• Клещи в Миассе отправляются в спячку
Всего за время "клещевого сезона" в этом году около тысячи человек обратились за помощью в травмпункт ГБ № 2
• Эндокринолог ГБ № 2 развеяла миф о преддиабете
Многие уверены: если врач сказал "преддиабет", значит, диабет второго типа уже на подходе. Но уже доказано, что это неправда
• Прививку от гриппа можно сделать в ТРК "Слон" на выходных
Мобильный пункт вакцинации городской больницы № 2 снова выезжает туда, где миасцы привыкли проводить свободное время
• Клещи в Миассе нападают редко, но стабильно
За неделю семь человек, пострадавших от укусов клещей, обратились в травмпункт ГБ № 2 Миасса


 последние новости 

Ориентировщики Миасса взяли четыре медали в Челябинске

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

"Шедевры мирового искусства" звучат в ДШИ № 2 Миасса

Через Миасс пройдут новые электрички до Аши и Бакала
• В Миассе проходит профилактическая акция "Осенние каникулы"
Госавтоинспекция призывает водителей и родителей быть внимательными к безопасности детей на дороге
• В Миассе на маршрут вышли новые низкопольные автобусы
Транспорт уже курсирует на маршрутах "Вокзал - п. Дачный" и "Вокзал - п. Динамо"
• В Миасском пожарно-спасательном гарнизоне прошёл шахматный турнир
Турнир состоялся в рамках Спартакиады Главного управления МЧС России по Челябинской области
• В Миассе стартовала профилактическая акция "Такси"
Госавтоинспекция проверит легковые такси на предмет законности пассажирских перевозок и наличия необходимых документов
• В СИЗО отправили миасца, обвиняемого в убийстве прохожего
На время следствия 29-летний житель Миасса будет находиться под стражей
• Вторая "умная спортплощадка" появилась в Миассе
Спортивное сооружение для горожан расположилось на стадионе школы № 10 в машгородке

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwEfV6t







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.