сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России, пятница, 29.03.2024

На сайте 1026 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Думаю - как могу. Пишу - как умею"
В Год учителя - об удивительной судьбе народного учителя Ивана Ильина
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=71450
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 07.04.23 09:34
Обсуждение: 8 сообщений
фото

"Думаю - как могу. Пишу - как умею"

С огромным интересом и неизменной улыбкой читается ещё одна ильинская миниатюра. Конечно же, она тоже появилась в результате его общения с разными людьми. Прочитаем?..

По-немецки

"Рассказывал мне один знакомый. Когда началась война с Германией, двух его приятелей, слесарей инструментального цеха, как говорит, ветром завернуло. Ушли на фронт. Хорошие ребята были. Один, Балабанов, постарше, семейный. Другой, Аксарин, - молодой, холостой. Ну и умчались, говорит, мои друзья туда, где люди в героев и в прах превращаются в два счёта.

Прошёл год. Изредка оба писали из разных мест. На другом году ни слуху, ни духу. Горевали жена и детишки Балабанова. Тужила и плакала мать Аксарина, а вестей нет и нет.

Прошёл ещё год с небольшим. Слышим - наши стали из плена возвращаться. Вернулся Балабанов. За ним и Аксарин. Но увидать мне их скоро не пришлось.

Свиделись с Балабановым месяца через два после его возвращения. Ну, понятно, обрадовались. Расспросам и рассказам конца не было. Балабанов, человек наблюдательный, много рассказывал, где и что видел. И по-немецки научился немного говорить. Мне больше всего понравился рассказ о жизни у хозяина - немца-кузнеца.

- Как, - говорит, - только мы попали в плен, нас тут же отправили в глубь Германии. Привезли в один город, разбили малыми партиями и отправили кого куда. Я попал к немцу-кузнецу. Семьи у него нет. Один сын и тот на фронте с нашими воюет. Ночевали. Наутро пришли в кузницу. Кузница оборудована хорошо, Инструментов много, всё лежит в порядке, ни сору, ни хламу. Не так, как у нас. Дело у меня сразу пошло. Немчура доволен, улыбается в седые усы. Поработали, сколько у них полагается, и поехали домой. Было ещё рано. У нас так рано не кончают. Вышли мы из кузницы, я остановился и жду, как хозяин будет свою кузницу запирать. А он притворил дверь, припёр палкой - и всё. Я не удержался, маячу ему: закрыть, мол, надо. А он смеётся и машет головой: "Пойдем, мол". Утром я пришёл к кузнице пораньше. Смотрю - там всё так, как вчера оставили. Когда я немного научился говорить по-немецки, то спросил, почему не запирают кузницу.

- А зачем?

- Да ведь могут унести инструмент.

- А кто же его унесёт, ведь это моё.

Ну, подумал я, к нам бы его со своей кузницей в Россию. Узнал бы он, какое это "моё" и как палочкой припирать дверь…

- Ну, Николай, - говорит однажды хозяин, - у нас сегодня в пять часов гости будут. Будь своим человеком.

Ага, думаю, посмотрю, как немцы гуляют. И верно: ровно в пять часов как ветром нанесло всех враз: мужчины, женщины, дети, были и пожилые, и молодые.

Хозяин пригласил всех к столу - выпить. Налил всем по рюмке - все выпили. После этого хозяин предложил всем угощаться так, кто и как хочет и сколько хочет.

Ну, думаю, нарежутся немцы. Но я ошибся. Они отпивали редко и то по полрюмочки, и зачем-то покрывали рюмки спичкой. Я, разумеется, выпивал без всякой спички.

Всем было весело. Все танцуют, а насчёт шестиэтажных выражений - ни-ни и в помине нет.

Глядя на них, я умилялся: вот, думаю, умеют же люди по-человечески веселиться, а у нас дома как гуляют - стёкла не терпят. Вот, думаю, культура, как живут люди, чисто и хорошо. Если мне придётся домой вернуться, я непременно такой же порядок заведу.

Домой я добрался, а насчёт порядку дело сразу же и сорвалось. Попал я домой ночью. Но, несмотря на это, моментом собрались родные и на радостях набрались кто во что горазд. И все наперебой ко мне: Ну вот что, Николай, давай завтра к нам!

На другой день я, значит, отправился по своей родне. Прихожу в первый дом - пельмени и самогон. Мне сразу полный стакан самогону (водки тогда не было). Говорю: Что вы, что вы, так нельзя! А они и слышать ничего не хотят. Начинаю им резоны приводить из немецкого обихода. Куда там! То, говорят, у немцев, а то, говорят, у нас. Пей и все! А если у них хорошо, то зачем домой шел?.. пей, тебе говорят, по-русски!

Делать нечего. Пришлось выпить стакан. А за ним другой, третий, и пошло, и пошло. Я уже и сам забыл про немецкий манер.

Проснулся я на другой день под лавкой у родни. Прямо на полу, в чем был одет. И что бы сказали немцы, когда увидели, как их Николай дома развернулся? Нет, брат, не пошла в толк немецкая наука по части выпивки. И я уже с тех пор и не держусь этого немецкого обычая. А только при случае всем рассказываю об этом. А все смеются и говорят: Ну, слава Богу, мы не немцы, давай подлей еще!

Так закончил рассказ Балабанов. Не прошло и двух недель, как я увидал Аксарина. Разговорились. Оказывается, он в плену женился и домой вернулся с немкой. Вскоре, говорит, после свадьбу тесть дает мне денег и советует заняться кузнечным делом. Но потом он передумал, взял в аренду ларек у сада и предложил мне там торговать. Ну какой из меня торгаш? Но спорить, брат, было нельзя. Я испугался и сказал тестю, что плохо говорю по-немецки. Ничего, говорит, Марта тебе будет помогать и дело пойдет.

Привез к вечеру огромный воз пива. Ну, думаю, ничего из этого не выйдет. Сижу, жду. Марта все в порядок привела. Скоро в сад пошла публика - прямо валом валит. Потом пошли к ларьку за пивом. Я все жду, что будет. Каково же было мое удивление, когда я увидел, что пиво Марта отпускает без денег. Сначала я думал, что она это своим знакомым в долг дает. Однако гляжу, а она всем так отпускает. Ну, думаю, и порядки. С кого она потом собирать будет? Разве их всех-то упомнишь? Говорю Марте: Как это ты без денег-то все отдаешь? А она смеется и говорит: Не беспокойся, принесут все! Ну, думаю, жди - принесут когда-нибудь. А Марта меня снова за пивом посылает. "Да как же, - говорю,- принесут, когда тут столько народу брали!"

И что же ты думаешь? Через некоторое время понесли пустые бутылки и стаканы и деньги за все платили. Вот тут, брат, я и подивился. Ну и немцы! Мы все получили полностью. Тут я подумал, что если бы у нас так торговать, то тут бы ни бутылок, ни денег не собрал. Вот какое доверие у людей бывает - это культура, брат. Очень всему этому я завидовал и жил неплохо. А сердце нет-нет да заноет по родной стороне. Сговорил я Марту и попёр на Родину. А теперь вот хлопочу, нельзя ли как-нибудь назад уехать. Жена скучает. Так, видно, и придется ездить то к моим родным, то к ее родным.

Да, подумал я, дорогой Аксарин, выехать домой тебе легко было, а из дома-то уехать - побольше хлопот будет. Это тебе не пивом в ларьке торговать. Больше не слыхал я, уехал он или нет. Ну что ж, счастливо". // 1930 год.

(продолжение следует)

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Ильины с внуком Иван Ильин, 1961 год "Думаю - как могу. Пишу - как умею" "Думаю - как могу. Пишу - как умею" "Думаю - как могу. Пишу - как умею" "Думаю - как могу. Пишу - как умею"


 в рубрике: История Миасса/Миасс в лицах 

"Включайте радио, там оперу передают!"

"Всё должно идти из души"

"А меня вообще сослали в бухгалтерию!"

"Увидела, как делаются калоши и конфеты"
Светлый ум, золотые руки
В год учителя - о "русском чехе" Эммануиле Мали
"Девчонки были просто влюблены в своего учителя"
Что запомнили ученики о педагогической династии Ильиных
"Что завтра?.. Что потом?.. Нам не дано узнать"
В год учителя - о Михаиле Ильине, профессоре, изобретателе, учёном
"Домой еду только с вещами"
Зять народного учителя Ивана Ильина в годы войны сменил профессию педагога на разведчика
"Поймали немца с радиостанцией на чердаке купеческого дома"
Зять народного учителя Ивана Ильина в годы войны сменил профессию педагога на разведчика
"Пуля вылетела из спины и упала в сапог"
Зять народного учителя Ивана Ильина в годы войны сменил профессию педагога на разведчика


 последние новости 

Дети Миасса поздравят пожарных с юбилеем

В Миассе ведётся строительство экотехнопарка

Жителей Миасса просят не волноваться при звуках врывов

Что в Миассе делается для недопущения подтопления?
В Миассе состоялось заседание членов совета ветеранов машгородка
Активные члены совета обсудили актуальные городские вопросы
"Нельзя допустить, чтобы лифты в домах были остановлены"
В Миассе обсудили вопросы эксплуатации и обслуживания лифтового оборудования
Уфу, Миасс и Златоуст свяжет туристический поезд
Благодаря новым железнодорожным маршрутам два региона планируют увеличить туристический поток
В Миассе за помощь мошенникам задержали 19-летнего парня
Подозреваемый собрал у пенсионеров более 1,6 миллиона рублей
Где в Миассе запланировано отключение света?
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 29 марта
Водитель, сбивший подростка в Миассе, проехал на красный свет
В Госавтоинспекции Миасса раскрыли подробности аварии, где пострадал подросток

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

"Нельзя допустить, чтобы лифты в домах были остановлены"
В Миассе обсудили вопросы эксплуатации и обслуживания лифтового оборудования

В Миассе состоялось заседание членов совета ветеранов машгородка
Активные члены совета обсудили актуальные городские вопросы

Что в Миассе делается для недопущения подтопления?
Управляющие, ресурсоснабжающие и сетевые организации обсудили ход работ на ближайшее время

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.