сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, вторник, 25.08.2026

На сайте 971 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Биолог из Миасса номинирована на престижную международную премию
Премию "Хрустальный компас" называют географическим "Оскаром". Учёный из Миасса может получить её за работу с европейскими норками
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=71260
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 23.03.23 10:46
Обсуждение: 4 сообщения
фото

Биолог из Миасса номинирована на престижную международную премию

Сотрудник Ильменского государственного заповедника Наталья Киселёва может стать обладателем престижной международной награды - "Хрустального компаса". Эту премию называют географическим "Оскаром": её вручают авторам уникальных проектов, направленных на сохранение природного и историко-культурного наследия России. Сейчас материалы экспедиции учёного из Миасса рассматривает экспертный совет.

Кандидат биологических наук Наталья Киселёва руководит питомником европейских норок в Ильменском заповеднике. Она - учредитель Фонда сохранения европейской норки. За годы работы она приобрела большой опыт по содержанию и разведению этих зверьков. Сейчас под опекой 26 особей.

Прошлой весной, в мае 2022 года, Наталья Киселева выиграла грант Русского географического общества на проведение экспедиции для поиска европейской норки в Белгородской области. Были обследованы территории Алексеевского, Ровенского районов. Учёные выставляли фотоловушки, собирали образцы экскрементов животных для видовой идентификации с помощью ПЦР-анализа, проводили опрос местного населения, рыбаков и охотоведов. По итогам экспедиции исследователи сформулировали свои выводы и предложения.

Материалы специалистов, получивших гранты, были изучены специалистами Русского географического общества в Москве. Наталья Киселёва - одна из тех, чья экспедиционная работа получила высокую оценку и дала своему автору право стать номинантом на премию "Хрустальный компас". Результаты конкурса среди претендентов на престижную награду станут известны совсем скоро - в мае.

В чём же состоит работа миасского биолога, какие выводы они с коллегами сделали по итогам своей работы? Наталья Киселева рассказывает, что во многих регионах России и странах Европы европейская норка исчезла из-за распространения американской норки. "Американка" - это инвазивный, чужеродный вид. Исследования ученых показывают её отрицательное влияние: американская норка уничтожает аборигенные виды. Например, "американки" убивают колонков и хорьков, других представителей семейства куньих, особенно щенков. Такая тенденция наблюдается и в Челябинской области - европейской норки не стало.

Наталья Киселева считает, что необходимо поощрять отлов американской норки. "У нас в питомнике самец американской норки вырвался из вольера и уничтожил 10 щенков хорьков. Всех придушил, вместе с самкой перетаскали к себе в вольер и штабелями сложили. Россия подписала международную декларацию об уничтожении инвазивных видов. Возникает вопрос: зачем мы запрещаем охоту на американскую норку? Ведь её надо целенаправленно сокращать", - полагает Наталья Киселева.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Биолог из Миасса номинирована на престижную международную премию Биолог из Миасса номинирована на престижную международную премию Биолог из Миасса номинирована на престижную международную премию


 в рубрике: Социум 

Пожарные Миасса "спасли пострадавшего" из окна здания

На пруду в Миассе лодка каталась без хозяина

Ракету-носитель запустили школьники Миасса

Сотрудники ГАИ Миасса помогли водителю в экстренной ситуации
Миасские инспекторы проверили перевозку детей
Сотрудники Госавтоинспекции Миасса совместно с дружинниками провели рейд по соблюдению правил перевозки несовершеннолетних
Депутаты Миасса вернулись к работе после каникул
Парламентарии обсудили вопросы восстановления ливневок, подготовки к отопительному сезону, транспортное обеспечение на маршруте № 3
Миасс ждёт смена погоды в середине недели
Уже со среды погода в городе резко возьмёт курс на похолодание
В сквере "Образование" в Миассе провели озеленение
Свой вклад в благоустройство сквера внёс коллектив управления образования, руководители образовательных организаций и сотрудники централизованной бухгалтерии
Пожарные Миасса подарили праздник малышам
Сотрудники МЧС России не просто поздравили детей с Днём Государственного флага, но и подарили им незабываемые эмоции
Спасатели Миасса подтвердили готовность к работе
Спасателям предстояло подтвердить не только теоретические знания, но и практические навыки


 последние новости 

Проверка налоговой задолженности поможет избежать пеней

Кому в Миассе ждать отключений света, газа и воды?

У миасского "Торпедо" - первая победа в сезоне

Пропавший под Миассом подросток погиб
Пожарные Миасса "спасли пострадавшего" из окна здания
В рамках повышения боевой готовности сотрудники Миасского пожарно-спасательного гарнизона провели плановую тренировку
На пруду в Миассе лодка каталась без хозяина
На Миасском городском пруду заметили моторную лодку, которая двигалась по акватории без человека - на поиски владельца выехали спасатели
Ракету-носитель запустили школьники Миасса
Воспитанники специалиста ГРЦ Макеева Александра Кузьмина выступили в финале Воздушно-инженерной школы
Сотрудники ГАИ Миасса помогли водителю в экстренной ситуации
В Миассе сотрудники Госавтоинспекции предотвратили развитие тяжёлых последствий ДТП благодаря своевременным и слаженным действиям
"Звук сейчас сочный, лишенный всякого рода помех"
Осенью 1956 года Миасский ретрансляционный узел начал опытные передачи
Миасские инспекторы проверили перевозку детей
Сотрудники Госавтоинспекции Миасса совместно с дружинниками провели рейд по соблюдению правил перевозки несовершеннолетних

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.