сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День арбуза, понедельник, 03.08.2026

На сайте 541 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 98
Юрист Сергей Гаврюшкин продолжает отвечать на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=71120
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум/PRO Закон
Опубликовано: 11.03.23 10:00
фото

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 98

Совместный спецпроект юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" и агентства новостей NewsMiass.ru продолжает работать на нашем сайте. А наши читатели тем временем продолжают пользоваться возможностью получить бесплатную консультацию квалифицированного специалиста. На вопросы миасцев отвечает юрист Сергей Гаврюшкин.

На сегодняшний день все поступившие вопросы уже проработаны, а ответы направлены заявителям по электронной почте (убедительная просьба: внимательно указывать адрес своей электронной почты, случается, что письма не "уходят"). Кроме того, ответы на самые распространённые вопросы мы всё так же размещаем на сайте (без указания персональных данных заявителей) в разделе "PRO Закон". Предлагаем вашему вниманию новые вопросы с пояснениями юриста Сергея Гаврюшкина: на наш взгляд, эта информация может оказаться полезной не только заявителям, но и другим читателям нашего сайта.

- Оформила в январе единое пособие на ребёнка до 17 лет. Первая выплата пришла в январе буквально через несколько дней, а в феврале ничего не перечислили. Подскажите куда обращаться? Оформляла через госуслуги.

- Спасибо за ваш вопрос. При оформлении единого пособия первая выплата перечисляется в течение пяти рабочих дней. А далее деньги поступают с 1 по 25 число месяца, следующего за месяцем, за который они выплачиваются. То есть при оформлении вы получили выплату за январь сразу, а февральская выплата вам будет перечислена в марте, выплата за марта - в апреле и так далее.

По вопросам выплат вы можете обратиться в Отдел выплат Минсоцразвития Челябинской области по телефону: 8 (351) 232-41-40, или подать обращение онлайн на сайте госуслуг.

- Подскажите как мне быть. Я оформила пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет как не работающая, но через месяц вышла на работу, а пособие продолжает приходить. Могут ли с меня взыскать эту сумму, которую уже выплатили?

- Благодарю за обращение. Вы были обязаны сообщить о своём официальном трудоустройстве. С вас взыщут эту суммы как неосновательное обогащение. Вам надлежит сообщить в органы соцзащиты и вернуть эту сумму пособия за исключением того периода, когда вы не были официально трудоустроены.

- В декабре прошлого года попал в ДТП, в результате которого был госпитализирован с сотрясением мозга. Виновник - вторая сторона. В конце декабря был выписан из больницы. С того времени дважды обращался в ГИБДД для получения документов для обращения в страховую компанию для восстановления автомобиля. Но рассмотрение моего дела в ГИБДД откладывается на неопределённое время без объяснения причин. Я и виновник аварии застрахованы по ОСАГО в одной компании. Вопрос: существуют ли сроки и как ускорить процесс получения необходимых документов.

- Спасибо за вопрос. В случае, если любому участнику ДТП причинён вред здоровью, то ГИБДД обязано возбудить дело об административном правонарушении по статье 12.24 КоАП РФ и назначить административное расследование сроком до 6 (шести) месяцев. После выздоровления травмированного водителя направят на судебно-медицинскую экспертизу (1-2 месяца) для определения степени тяжести полученных травм. После получения заключения СМЭ ГИБДД вынесет постановление об административном правонарушении. Вы получите копию данного постановления ГИБДД, в котором будет установлена вина участника ДТП, и тогда сможете обратиться в страховую компанию за выплатой.

По общему правилу, установленному в частью 1.1 статьи 29.6 КоАП РФ, дела об административных правонарушениях рассматриваются судьями в двухмесячный срок со дня получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела. Исключение из этого правила предусмотрено частью 4 названной статьи, согласно которой дела об административных правонарушениях, влекущих административный арест, либо административное выдворение, рассматриваются в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, не позднее 48 часов с момента его задержания.

Из смысла данной статьи закона следует, что этот срок исчисляется в календарных днях (т.е. нерабочие дни из подсчета не исключаются); отсчитывается со следующего дня после даты получения судьёй, органом, должностным лицом протокола об административном правонарушении и других материалов дела; упомянутый выше срок может быть продлён, но не более чем на один календарный месяц судьёй, органом, должностным лицом, рассматривающими дело об административном правонарушении по ходатайству (оно должно соответствовать требованиям статьи 24.4 КоАП РФ) участников производства по делу (например потерпевшего), по инициативе судьи, органа должностного лица, если необходимо дополнительное выяснение обстоятельств дела с вынесением определения о продлении срока, которое должно соответствовать требованиям статьи 29.12 КоАП РФ.



Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос юристу и получить квалифицированный ответ, необходимо лишь заполнить простую форму на нашем сайте, указав свои фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты для обратной связи и непосредственно сам вопрос. Все вопросы передаются юристу Сергею Гаврюшкину и он лично отвечает на каждый из них.

Ответы юриста направляются заявителям по указанной в форме электронной почте. Кроме того, каждую субботу в 10:00 на сайте NewsMiass.ru в рубрике "PRO Закон" мы размещаем ответы на самые актуальные для многих жителей города вопросы (без указания ваших персональных данных).

    Задайте вопрос юристу - сделайте первый шаг на пути к решению своей проблемы!

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум/PRO Закон 

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 207

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 206

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 205

В Миассе суд взыскал с "Россетей" компенсацию за травму подростка
Житель Миасса отсудил надбавку к пенсии
Мужчина 25 лет проработал на шахтах, но СФР отказался начислять ему специальную доплату. Восстановить справедливость помогли юристы
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 204
Об оплате потерь в электосетях садоводами, которые не пользуются электричеством, рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 203
О начислении ОДН за электроэнергию рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 202
О нарушении общественного порядка рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
Суд ограничил дееспособность миасца, злоупотребляющего алкоголем
70-летняя мать добилась ограничения дееспособности взрослого сына, который годами злоупотреблял алкоголем и жил за её счёт
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 201
Об правилах оплаты электроэнергии в садовых товариществах рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

В Челябинской области расширена льгота по транспортному налогу

Очередная "порция" коммунальных отключений ждёт миасцев

Половина месячной нормы осадков выпала в Миассе за воскресенье

Миасцы - в числе лучших радиотелефонистов и диспетчеров региона
Жительница Миасса, испугавшись обвинений, лишилась 1,2 миллиона
Всё началось якобы с замены домофона, а продолжилось обвинениями в пособничестве терроризму
Детям запрещено ночью находиться на улицах Миасса одним
Полиция Миасса напоминает о том, что в регионе действует комендантский час
"Детский городок" в Миассе
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах
Миасцы встретили Ильин день
В Свято-Ильинском храме села Новоандреевка прошёл престольный праздник. Впервые крестный ход сопровождала передвижная звонница, которую освятили перед началом шествия
В Миассе продолжают наводить порядок
Сотрудники Центра коммунального обслуживания продолжают уборку улиц: косят траву и очищают территории от мусора
Можно ли пить воду из родников и колонок?
Ответ на этот вопрос дали специалисты Роспотребнадзора Челябинской области

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Жители Тыелги отметили день рождения родного посёлка
Праздник под открытым небом, названный ласково "Тыелгинка", уже успел стать доброй традицией

Рабочую неделю без дождей обещают миасцам
Дождливый циклон сместился на восток, оставив после себя комфортную по температуре погоду

Можно ли пить воду из родников и колонок?
Ответ на этот вопрос дали специалисты Роспотребнадзора Челябинской области

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q






https://kubinka-mebel.ru/kuhni купить кухню в Кубинке от производителя недорого.
stupino-mebel.ru мебель на заказ в Ступино
Заказать кухню в Пушкино https://pushkinomeb.ru/kuhni

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.