сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День юридической службы МВД России, пятница, 19.04.2024

На сайте 415 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Проекту "Здоровье" - полгода
Успехи и проблемы в реализации национального проекта стали темой для разговора на пресс-конференции начальника управления здравоохранения Натальи Сорокиной
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=7104
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 13.07.06 15:24
Обсуждение: 2 сообщения

О первых итогах реализации национального проекта "Здоровье" рассказала сегодня на пресс-конференции журналистам миасских СМИ начальник управления здравоохранения Наталья Сорокина. Наиболее существенные для населения направления проекта - это бесплатная диспансеризация и оснащение городских больниц новым оборудованием для диагностики и лечения.

Что касается оборудования, то первые приобретения уже поступили в Гб № 2 - там появился колоноскоп и маммограф. Последний, кстати, совершенно необходим для более активного проведения диспансеризации, а в нашем городе единственный маммограф был в этой же больнице, но лишь теоретически - аппарат давно исчерпал свой ресурс и пребывал в нерабочем состоянии, так что в последние годы возможности делать женщинам маммографию не было вообще.

Однако с получением наиболее ценного оборудования, которое город не в состоянии приобрести за счет средств из собственного бюджета, могут возникнуть проблемы. Речь идет о рентгеновских аппаратах, для которых необходимо отремонтировать помещения. А поскольку труд у рентгенологов вредный, то и требования к рентгеновским кабинетам особые, каждый из них проходит лицензирование отдельно. Деньги на проведение ремонтов в бюджете предусмотрены. К сожалению, по словам Н. Сорокиной, комитет по строительству не смог обеспечить их своевременного проведения, сроки сорваны, а это создает угрозу, что оборудование будет перераспределено. Между тем Миассу удалось обосновать и доказать необходимость получения целых пяти рентгеновских аппаратов, и терять их обидно - неизвестно, когда еще появится другая такая возможность, и появится ли. Работы по ремонту кабинетов начаты, в последние два месяца, рассказывает Н. Сорокина, еженедельно проводятся "строительные оперативки", последний срок, до которого Министерство здравоохранения области согласно ждать, - конец июля.

Как ни странно, но возможность пройти совершенно бесплатно полное медицинское обследование - диспансеризацию оценили далеко не все миасцы. Бригады врачей, которые выходят прямо на рабочие места в учреждения бюджетной сферы, осмотрели уже около 1000 пациентов (при плане на 2006 год в 1,5 тысячи), а вот дальше дело пока движется с трудом. Чтобы сдать некоторые анализы или аппаратное обследование, необходимо прийти в поликлинику, и не все готовы потратить на это свое время (определенную роль, конечно, сыграл и летний сезон отпусков). Это тем более непонятно, что большинству из тех, кому предложено пройти диспансеризацию, медосмотр необходим для допуска к работе. Не все руководители готовы позаботиться о здоровье своего коллектива - по словам Н. Сорокиной, были случаи, когда врачей даже не хотели пускать в учреждения для осмотра сотрудников. Еще меньше понимания и заинтересованности в здоровье своих коллективов демонстрируют некоторые руководители предприятий с вредными условиями труда. Так что полностью прошли диспансеризацию в Миассе пока только 284 бюджетника и 65 работников с вредных производств.

Руководитель системы здравоохранения Миасса напоминает землякам, что диспансеризация - это возможность не только бесплатно и довольно полно обследоваться, но и получить в случае необходимости лечение вплоть до высокотехнологичного. Если у человека обнаружат серьезную патологию, его могут при необходимости также совершенно бесплатно пролечить в лучших столичных клиниках. Не использовать такой шанс просто нелепо. Ведь чем раньше выявлена болезнь, тем больше вероятность полного излечения, так что удовлетворительное самочувствие сегодня - не повод отказываться от диспансеризации.

По программе дополнительной иммунизации в Миассе на сегодня получили по одной прививке от гепатита В 15173 ребенка школьного возраста, по две (вторая ставится через месяц после первой) -- 13846 человек. На средства городского бюджета закуплено холодильное оборудование, которое обеспечивает необходимые условия хранения вакцины, на 370 тысяч рублей.

Родовые сертификаты с начала года выданы 1360 женщинам, благодаря этому женские поликлиники и родильный дом получили в общей сложности 4,991 миллиона рублей. Деньги предназначены на приобретение нового оборудования для оказания помощи матерям и младенцам и на заработную плату сотрудникам родовспомогательных учреждений. Кстати, будущая мать вправе сама выбрать, у какого доктора наблюдаться во время беременности, хотя мало кто из женщин, говорит Н. Сорокина, пока пользуется этим правом выбора. С родильным домом сложнее - он в городе один, и роды принимает дежурный врач. Зато роддом постепенно обзаводится новым оборудованием за счет средств от сертификатов, это расширяет возможности оказания эффективной медицинской помощи новорожденным миасцам и их мамам.

Национальный проект дает шанс больным СПИДом - на их лечение выделены значительные средства, оказывать помощь этой категории пациентов будут в областном центре. Кроме того, из областного бюджета выделяются деньги на ремонт фельдшерско-акушерских пунктов в селах, создание в Миассе межрайонного токсикологического центра, которые будет оказывать помощь больным не только из нашего города, но и их Чебаркуля м Уйска (на это направлено 1,6 млн. рублей), межрайонный статус получит и отделение гемодиализа ГБ № 2 (и 2,5 млн. рублей для этой цели). Разрабатывается и еще ряд программ.

Как отметила в завершение разговора с прессой Н. Сорокина, организовывать работу по реализации задач национального проекта в Миассе помогает слаженность действий главных врачей городских больниц, которые представляют собой коллектив единомышленников, заинтересованных в своем деле - и не каждый город может этим похвалиться.

Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 материалы по теме 
« 10.08.06 Первые большие "обновы" по проекту "Здоровье"
Пять новых рентгеновских аппаратов пришли в Миасс в рамках национального проекта "Здоровья"
13.07.06 Проекту "Здоровье" - полгода
Успехи и проблемы в реализации национального проекта стали темой для разговора на пресс-конференции начальника управления здравоохранения Натальи Сорокиной


 в рубрике: Социум 

Огурцы, апельсины и лимоны подешевели в Челябинской области

Жителям Миасса презентуют финальную концепцию парка автозаводцев

Миасс начал подготовку к празднованию Дня Победы

"Солнечную долину" признали "Горнолыжным курортом года"
Миасс - в лидерах по качеству городской среды
В рейтинге Минстроя России у нашего города высокие позиции среди других территорий региона
Все кубки достались студентам ЮУрГУ
Команды миасского филиала ЮУрГУ взяли все призовые места на интеллектуальном турнире
Ваше трудолюбие и преданность профессии - ориентир для молодого поколения
Поздравление с Днём ветерана ОВД России начальника ГУ МВД России по Челябинской области Михаила Скокова
В Миассе снят режим повышенной готовности
Администрация Миасса отменила режим повышенной готовности
Полицейские Миасса продолжают поздравлять ветеранов
Поздравления принимал капитан милиции в отставке, школьный учитель Виктор Головин
Писать красиво не запретишь…
В библиотеках Миасса проходят занятия по каллиграфии


 последние новости 

Полиция Миасса разбирается с агрессивными школьниками

Некоторые дома в Миассе на время лишатся света и газа

Огурцы, апельсины и лимоны подешевели в Челябинской области

Жителям Миасса презентуют финальную концепцию парка автозаводцев
Медики Миасса получают специальные социальные выплаты
В 2024 году в Челябинской области более 17 тысяч медицинских работников получили специальную социальную выплату
Аферисты цинично обманывают ветеранов войны
Бессовестные мошенники пользуются приближением Дня Победы для обмана пожилых людей
Миасс начал подготовку к празднованию Дня Победы
В День Победы миасцев концерт с участием творческих коллективов города, спортивная эстафета, полевая кухня и многое другое
Миасс отпразднует День пожарной охраны России
Гостей праздника ждёт выставка техники, игровая программа и конкурсы для детей, показательные выступления и концерт
"Солнечную долину" признали "Горнолыжным курортом года"
Церемония награждения прошла в Москве при поддержке Министерства спорта России и Олимпийского комитета России
"Последняя из Пламенных". Это только начало
В библиотеке "БЛИК" прошла встреча с молодой миасской писательницей

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.