сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день пиццы, понедельник, 09.02.2026

На сайте 604 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 95
Юрист Сергей Гаврюшкин отвечает на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=70889
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум/PRO Закон
Опубликовано: 18.02.23 10:00
фото

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 95

На нашем сайте продолжает свою работу совместный спецпроект юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" и агентства новостей NewsMiass.ru. А наши читатели продолжают пользоваться возможностью бесплатно получить консультацию квалифицированного специалиста. На вопросы миасцев отвечает юрист Сергей Гаврюшкин.

Все поступившие вопросы уже проработаны, а ответы направлены заявителям по электронной почте (убедительная просьба: внимательно указывать адрес своей электронной почты, случается, что письма не "уходят"). Кроме того, ответы на самые распространённые вопросы мы всё так же размещаем на сайте (без указания персональных данных заявителей) в разделе "PRO Закон". Предлагаем вашему вниманию новые вопросы с пояснениями юриста Сергея Гаврюшкина: на наш взгляд, эта информация может оказаться полезной не только заявителям, но и другим читателям нашего сайта.

- Мы в разводе с отцом ребёнка и он выплачивает алименты добровольно, просто переводит деньги на карту. В суд за алиментами я не обращалась. Сейчас хочу оформить пособие на ребёнка. Скажите, повлияют ли эти выплаты на официальный доход меня, как матери?

- Спасибо за вопрос. Согласно нововведениям в порядке назначения выплат на детей, утверждённых Указом Президента Российской Федерации от 31.03.2022 № 175 "О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей", с 1 мая 2022 года в законе больше нет требования о наличии алиментов по решению суда, поэтому теперь семьи могут получить пособие независимо от того, каким образом назначены алименты, и даже в том случае, если родители вообще не получают алименты на ребёнка.

Но алименты при этом, как и раньше, учитываются в доходах семьи при определении нуждаемости в пособии, то есть вы, как мать ребёнка, можете в заявлении о назначении пособия указать сумму добровольно уплачиваемых отцом ребёнка средств.

- Учусь в колледже на 1 курсе. Понял, что выбрал не свою профессию, хочу забрать документы, чтобы летом поступать в другое место. Документы мне не отдают, потому что мне нет 18 лет. Это законно?

- Благодарю за ваше обращение. К сожалению, забрать документы из образовательного учреждения самостоятельно до своего совершеннолетия вы не можете. Сделать это за вас могут законные представители, например, мать или отец.



Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос юристу и получить квалифицированный ответ, необходимо лишь заполнить простую форму на нашем сайте, указав свои фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты для обратной связи и непосредственно сам вопрос. Все вопросы передаются юристу Сергею Гаврюшкину и он лично отвечает на каждый из них.

Ответы юриста направляются заявителям по указанной в форме электронной почте. Кроме того, каждую субботу в 10:00 на сайте NewsMiass.ru в рубрике "PRO Закон" мы размещаем ответы на самые актуальные для многих жителей города вопросы (без указания ваших персональных данных).

    Задайте вопрос юристу - сделайте первый шаг на пути к решению своей проблемы!

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум/PRO Закон 

Банк пытался взыскать с жителя Миасса долг умершей матери

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 188

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 187

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 186
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 185
О перерасчёте пенсии и мерах поддержки по оплате ЖКУ рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
Арматура посреди тротуара в Миассе обошлась мэрии в 300 тысяч
Жительница Миасса, получившая травму из-за ненадлежащего благоустройства, взыскала с администрации круглую сумму
Более 400 тысяч выплатит мэрия жителю Миасса за травму на скользком тротуаре
Справедливости в суде - компенсации морального вреда и утраченного заработка - помогли добиться юристы компании "Гаврюшкин и партнёры"
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 184
Про отсрочку от призыва на военную службу во время обучения рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 183
Можно ли выселить из квартиры арендаторов, если у них ребёнок-инвалид - отвечает юрист Сергей Гаврюшкин
Жительница Миасса едва не лишилась авто из-за банкротства экс-супруга
Сохранить имущество помогли профессиональные действия юристов компании "Гаврюшкин и партнеры"


 последние новости 

Теперь Миасс заживёт по-настоящему на максимум!

Коммунальная сводка. Миасс

Фристайлистка из Миасса покорила этап Кубка России

За месяц жители Миасса отдали мошенникам 5 миллионов
В Миассе прошли масленичные гуляния для детворы
Праздник, посвящённый масленичному торжеству, стал своего рода заигрышем для Масленицы и весны
Миасс завоевал "серебро" зонального этапа зимнего фестиваля ГТО
Теперь миасским спортсменам предстоит сразиться за звание "Лучшей команды ГТО Челябинской области"
Под Миассом в лесу застрял автомобиль с тремя женщинами
Помощь спасателей потребовалась трём горожанкам, которые отправились в лес на авто
На трассе под Миассом ограничено движение автотранспорта
Ограничения касаются автобусов, маршруток и большегрузов
День науки в Миассе: как искусство и археология помогают понять мир
Участники мероприятия смогли увидеть, как переплетаются искусство и наука
Глава СКР взялся за дело о смерти миасца из-за неверного диагноза
Александр Бастрыкин потребовал доклад о расследовании смерти миасца в больнице

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

А вы заметили рост цен на отопление?

Под Миассом в лесу застрял автомобиль с тремя женщинами
Помощь спасателей потребовалась трём горожанкам, которые отправились в лес на авто

Концерт "Надежды маленький оркестрик" прошёл в Миассе
Мероприятие было посвящено памяти почётного гражданина Миасса - композитора, дирижёра, педагога, первого руководителя городской филармонии Бориса Чагина

Глава СКР взялся за дело о смерти миасца из-за неверного диагноза
Александр Бастрыкин потребовал доклад о расследовании смерти миасца в больнице






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.