сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России, пятница, 29.03.2024

На сайте 838 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Береги честь смолоду, а зубы - с детства!"
Как относятся к здоровью своих зубов миасские дети и их родители, рассказывает главный городской стоматолог Светлана Кузнецова
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=70806
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 10.02.23 18:11
Обсуждение: 2 сообщения
фото

"Береги честь смолоду, а зубы - с детства!"

Неделя с 6 по 12 февраля отмечена сразу двумя праздниками практически одной медицинской профессии: 6 февраля - День гигиениста стоматологического, а 9 февраля - Международный день стоматолога. Возможно, поэтому Минздрав России эти дни назвал Неделей ответственного отношения к здоровью полости рта.

"Береги честь смолоду, а зубы - с детства!", - перефразируют известную поговорку стоматологи. Как относятся к здоровью своих зубов миасские дети и подростки, а, следовательно, и их родители, рассказывает главный городской стоматолог, главный врач ГБУЗ "Стоматологическая поликлиника г. Миасса" Светлана Кузнецова: "В основном, все проблемы здоровья зубов в детском возрасте начинаются с кариеса. Поэтому для его предупреждения стоматологами проводятся осмотры детей с первых месяцев жизни, консультации и обучение гигиене полости рта родителей с подбором детям зубных щёток и паст. Затем, по мере взросления, обучение гигиене детей и подростков, защитное покрытие зубов фторидными препаратами, профессиональные чистки зубов. При хорошей гигиене полости рта и правильном питании зубы детей, как молочные, так и постоянные должны оставаться здоровыми. Однако, если проанализировать статистические данные, картина вырисовывается далеко не идеальная. Из числа детей и подростков, принятых стоматологами в 2021 и 2022 годах, стоматологический статус "Здоров" мы могли установить в 2021 году только 45,2% пациентов, а в 2022 году - 34,5%. Что это означает? Эти цифры говорят о снижении приверженности детей и подростков Миасса к сохранению здоровья зубов, о плохой гигиене полости рта, о неправильном питании, о бесконтрольности со стороны многих родителей, отвечающих за здоровье своих детей.

Дальнейший анализ данных работы детских стоматологов подтверждает это. В 2021 году нуждались в санации полости рта 34,2% детей и подростков, а в 2022 году - уже 47,3%. Но при этом вылечены были у миасских детей в 2021 году только 78% кариозных зубов, а в 2022 году и того меньше - 62%, то есть не все дети с кариесом были вылечены. Что уж тут говорить о росте осложнений после кариеса, числе поставленных пломб и удалённых зубов!"

Главный стоматолог продолжает: "Природой нам, людям, бесплатно зубы даются только два раза, за третий комплект надо платить! И не только в старости, и не только стоматологам, как думают многие. Ведь что такое кариозные зубы? Это и некрасивая улыбка, и психологические комплексы у подростка. Но это и очаг инфекции в организме. Исследования показали, что плохое стоматологическое здоровье связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний почек, осложнений при беременности, развитием сахарного диабета.

Проблема кариеса зубов хорошо известна современному человеку. Она возникла не вчера и не сегодня. Современной наукой установлена основная причина заболевания - переход на неограниченное потребление легко ферментируемых углеводов. В древности люди страдали от повышенной стираемости зубов. Историй, связанных с кариесом зубов, в древние времена не было. И это закономерно, так как тогда не знали сахара, ведь в основе болезни цивилизации - кариеса зубов - лежат углеводы и кислоты, которые образуются в результате их метаболизма отдельными кислотопродуцирующими микробами.

Необходимо выполнять гигиенические процедуры, чистить зубы так, как рекомендуют стоматологи, питаться правильно, посещать врача с профилактической целью, только тогда возможно сохранить зубы на всю жизнь. Но и этого у отдельных людей может быть недостаточно.

Поможет сохранить зубы профилактика с использованием фтора, которая, несмотря на выступления её противников, остаётся самым эффективным способом предупреждения кариеса зубов, особенно в период их роста и формирования. Доказано, что фторирование водопроводной воды способствует устойчивости зубов к кариесу (поражаемость зубов кариесом снижается на 40%). В ряде стран проводится фторирование не только воды, но и поваренной соли, сахара и даже молока. Дополнительно вводится фтор в состав зубных гелей и паст.

Фтор влияет на следующие процессы: 1) замедляет деминерализацию или полностью её блокирует; 2) способствует реминерализации эмали зуба и 3) замедляет действие ферментных систем микроорганизмов зубного налета. Использование для ежедневной чистки зубов фторсодержащих зубных паст поможет усилить процесс реминерализации, что клинически проявляется в исчезновении кариозных пятен или уменьшении их размеров.

Процедуру фторирования зубов можно пройти и у стоматолога на профилактическом приёме: специалист произведёт импрегнацию фторидами эмали с помощью аппликаций или втираний, гелей, лаков, покрытий".

Для поддержания гигиены полости рта на надлежащем уровне необходима надёжная помощница - зубная щетка. Как выбрать зубную щетку и пасту? Лучше после консультации на профилактическом приёме стоматолога. Врач учтёт все ваши особенности, состояние дёсен и эмали зубов, сопутствующие заболевания.

Небольшой ликбез для заинтересовавшихся Светлана Владимировна проводит, демонстрируя зубную щётку: "Щетина зубной щётки должна быть изготовлена из искусственного волокна. В настоящее время разработана технология закругления, шлифовки и полировки кончиков каждой искусственной щетинки. Отдайте предпочтение зубной щётке с наибольшим количеством щетинок. Производители зубных щёток редко афишируют количество щетинок своей продукции. Прописывают эту цифру лишь те производители, кто продает действительно качественный продукт. Обычная стандартная щётка имеет примерно 500 щетинок, мягкая около 800 Для сравнения, качественная щётка имеет от 1560 до 7600 щетинок. Стоит заметить, что также важен и диаметр щетинок: так диаметр 0,08 мм не травмирует слизистую, способствуя более тщательному очищению поверхности зубов. Длина головки щётки должна покрывать 2-3 зуба, чем она меньше, тем удобнее будет чистить зубы, и тем эффективнее будет чистка".

Хорошая классическая зубная щётка должна быть достаточно мягкой, но надо знать, что очень мягкие щетинки предназначены для зубов с повышенной чувствительностью или при кровоточивости дёсен. Они лучше очищают зубодесневую борозду, но несколько хуже справляются с очищением эмали. Средняя степень жёсткости - оптимальное решение для качественной чистки и не нанесения вреда дёснам и зубам. Жёсткие щетинки: качество чистки не зависит от жесткости рабочей поверхности щётки, тем более что слишком жёсткая зубная щётка будет травмировать даже абсолютно здоровые десны. Более того, если слишком сильно надавливать на щётку с жесткой щетиной, можно повредить зубную эмаль. Подходят такие зубные щётки, скорее, для чистки съемных протезов... Однако могут использоваться и у людей с повышенным образованием темного налета, но очень бережно.

Зубную щётку необходимо регулярно менять, т.к. даже на искусственной щетине селятся бактерии. Щётки средней жесткости можно использовать до 3-х месяцев, а с мягкой щетиной 1-2 месяца.

Время чистки зубов - от двух до трёх минут дважды в день. Также стоит помнить о необходимости пользоваться зубной нитью (или флоссами). И главное, не забывать посещать стоматолога один раз в полгода и проводить профессиональную гигиену. Для красивой и здоровой улыбки этого достаточно.

Казалось бы, сейчас стоматология настолько развита, что даже потеря зубов не так уж и страшна - можно поставить импланты! Однако, это не панацея, а лишь достойная альтернатива съёмным протезам. "Родные" зубы, конечно, лучше. У них есть связки, на которые они опираются, поэтому нагрузка на челюсть распределяется равномерно. Имплант подразумевает жёсткую фиксацию и требует постоянной коррекции. Кроме того, сейчас в стоматологической практике существует множество способов лечения зубов. А вот лечить проблемы, возникающие с имплантами, гораздо сложнее, даже в мировой стоматологии это направление пока развито слабо. Поэтому сейчас тенденция - зубосохраняющая!

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

Жителей Миасса приглашают стать донорами крови

Школьники Миасса возвращаются с карантина

В Миассе не зафиксировано летальных исходов от ОРВИ, гриппа, ковида

Жителей Миасса привьют от пневмококковой инфекции
В Миассе школа закрылась на карантин по кори
Из-за инфекционного заболевания дети 10 дней будут учиться дома
Миасцам рассказали о профилактике авитаминоза
Как поддержать организм на исходе зимы, знают эксперты Роспотребнадзора
В школах Миасса завершается сезон простуд?
За неделю число закрытых на карантин классов уменьшилось более чем вдвое
Когда лучше чистить зубы утром - до или после завтрака?
Медики Миасса рассказали горожанам о важности профилактики заболеваний полости рта
Жителей Миасса приглашают на расширенную диспансеризацию
"Диспансеризация выходного дня" пройдёт с дополнительной проверкой на онко-заболевания
Школьники Миасса скоро вернутся с карантина
На карантине по ОРВИ и гриппу находится 43 класса школ Миасса


 последние новости 

Что в Миассе делается для недопущения подтопления?

В Миассе состоялось заседание членов совета ветеранов машгородка

"Нельзя допустить, чтобы лифты в домах были остановлены"

Уфу, Миасс и Златоуст свяжет туристический поезд
В Миассе за помощь мошенникам задержали 19-летнего парня
Подозреваемый собрал у пенсионеров более 1,6 миллиона рублей
Где в Миассе запланировано отключение света?
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 29 марта
Водитель, сбивший подростка в Миассе, проехал на красный свет
В Госавтоинспекции Миасса раскрыли подробности аварии, где пострадал подросток
"Включайте радио, там оперу передают!"
Миасский доктор Лишневский ставил точные диагнозы без УЗИ и МРТ
Для пенсионеров Миасса проходят шахматные мастер-классы
Уроки интеллектуальных игр в центре социального обслуживания даёт серебряный волонтёр
Трасса М-5 от Миасса до Челябинска станет четырёхполосной
Капремонт участка трассы от Миасса до столицы Южного Урала завершится уже летом 2024 года

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

"Нельзя допустить, чтобы лифты в домах были остановлены"
В Миассе обсудили вопросы эксплуатации и обслуживания лифтового оборудования

В Миассе состоялось заседание членов совета ветеранов машгородка
Активные члены совета обсудили актуальные городские вопросы

Что в Миассе делается для недопущения подтопления?
Управляющие, ресурсоснабжающие и сетевые организации обсудили ход работ на ближайшее время

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.