сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России, пятница, 29.03.2024

На сайте 735 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Комары покусали. А в остальном неплохо"
140 лет назад ссыльный поляк Константин Шишковский открыл под Миассом первобытную стоянку
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=70800
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 10.02.23 13:11
Обсуждение: 2 сообщения
фото

"Комары покусали. А в остальном неплохо"

В конце XIX века ссыльный поляк, врач, археолог, минералог Константин Шишковский провёл первые изыскания на озере Кысыкуль, расположенном в нескольких километрах от Поликарповского пруда.

Статью о результатах своих трудов ("Находки на озере Кысыкуль. Заметка о доисторических древностях в Южном Урале") автор послал в журнал "Записки УОЛЕ". (Уточним: УОЛЕ - Уральское общество любителей естествознания, одна из крупнейших научно-краеведческих общественных организаций Российской империи и СССР. До 1920-х годов общество являлось единственным центром общественно-краеведческого движения на Урале).

"Проверяя сообщённые мне сведения, - писал Константин Андреевич, - я потерпел много неудач, и только в конце 1883 года удалось открыть остатки жизни человека, употреблявшего каменные орудия".

Убедившись, что находки на самом деле важны для науки, Шишковский обратился в Златоустовскую главную контору с просьбой разрешить ему продолжить раскопки. Разрешение получил, а воспользоваться им не смог - сначала из-за ненастной погоды, а затем из-за тяжёлой болезни.

Несколько десятилетий про Кысыкульскую стоянку не вспоминали, пока зять археолога (первый директор Миасского краеведческого музея Эммануил Мали) не узнал про неё от тестя. Осенью 1936 года Мали и краевед Путалов нашли на Кысыкуле яшмовые осколки от обработки каменных орудий и предположили, что на острове могло располагаться жилище доисторического человека.

Через год, летом 1937-го, из Челябинского областного музея в Миасс приехала археологическая экспедиция из четырёх человек: начальник экспедиции, археолог, будущий доктор исторических наук Константин Сальников, зав. историческим отделом музея Пётр Мещеряков, фотограф Александр Крымский и практикант Виталий Королёв.

Из статьи Сергея Маркова стало известно, что в фондах Челябинского краеведческого музея есть документы с информацией о проведении данной экспедиции.

Как и положено, подготовка к ней началась с составления сметы расходов, согласно которой руководитель получал за один день работы 30 рублей, научный сотрудник - 20 рублей, а рабочий - восемь. Для раскопок планировалось нанять трёх рабочих. Были заложены средства на гужевой транспорт (159 рублей), упаковку и пересылку находок по почте (100 рублей), покупку фотопластинок и фотобумаги (30 рублей), анализ костей, древесных пород и минералов - 400 рублей. Основной задачей экспедиции Сальников считал "проверку на месте сведений о наличии на озере Кысыкуль неолитической стоянки".

В Челябинском музее начальник получил необходимое снаряжение: "Метр тесёмный (портновский), компас, метровую металлическую рулетку, 10-метровую тесёмную рулетку, сапёрную лопатку, топорик, нож, двухметровую деревянную рейку, два уровня, ручную ножовку по дереву, тетрадь для рисования, эмалированную кружку, топографические карты 41-25А и 41-25В, масштабную линейку, подпилок, пять листов полуватмана, большую верёвку, кирку, висячий замок, складной походный стол, брезентовый плащ, заплечный мешок".

Председатель Миасского райсполкома получил из области предписание "оказывать всяческое содействие тов. Сальникову К.В., командированному Академией истории материальной культуры".

Итак, экспедиция в полном составе приехала в Миасс. Сальников записал в полевом дневнике: "3/VI-37 г. Установлена связь с Миасским районным музеем. Осмотрена коллекция археологических предметов Шишковского".

Сальников и Мещеряков выяснили, можно ли нанять рабочих и есть ли возможность запастись продовольствием. Было решено на следующий день провести шурфовку площадки памятника, а Крымского и Королёва оставить в музее для фотографирования археологических коллекций.

4-го июня Мещеряков пишет директору Челябинского краеведческого музея И.Г. Горохову отчёт о работе первых дней экспедиции: "Добрались с трудом. Миасс яма. Встреча[л] на[с] с "холодком" (то есть холодной погодой - ред.). Хорошо приняли в музее и редакции. 3-го выезжали с Сальниковым на разведку. Разведка ничего в первый день, кроме уныния и печали, не дала. Взяли пятерых рабочих и на "подозрительной" площадке заложили шурф. Обнаружили отбойник и черепки с незатейливым орнаментом. Приступаем к раскопкам. С рабочей силой хорошо. С питанием тоже кое-как устроились".

В тот же день в "Рабочей газете" появилась заметка, где автор, сообщая о прибывшей экспедиции, призвал "организовать ряд массовых экскурсий на Кысыкуль". Миасцы охотно откликнулись: раскопки посетили экскурсанты из Тургоякского дома отдыха и рабочие напилочного завода.

Раскопки начались шестого июня. Вскрыв культурный слой стоянки, учёные обнаружили остатки небольшого жилища - неглубокую яму, в центре которой находилось кострище и ямки от столбов.

Нашли также место, где первобытные умельцы изготавливали каменные орудия: огромный камень, а вокруг обломки изделий и шлифовальных плит. Были обнаружены каменные наконечники стрел, ножи, скребки, скобели, отбойники, "утюжок", грузила, топоры, а также много фрагментов керамики.

Самой же интересной находкой стал небольшой однолезвийный медный нож, который позволил отнести стоянку к энеолиту, переходному периоду от каменного века к бронзовому. Этот артефакт в настоящее время находится в Государственном историческом музее Южного Урала.

11 июня, когда стало ясно, что работы подходят к концу, Мещеряков пишет Горохову: "Иван Гаврилович! Раскопки на Кысыкуле дали довольно большое количество находок. Преобладает керамика. Работы обошлись недорого. Рабочим платили шесть рублей в день. (…) Здесь немного помочило. Немного комары покусали. В остальном неплохо".

12 июня в час ночи из Миасса пешком прибыла экскурсия из десяти преподавателей-географов при Миасском РОНО. Утром начальник экспедиции прочитал им небольшую лекцию, познакомил с археологическими находками.

Вечером 13 июня работы на раскопе были закончены. По итогам экспедиции Константин Сальников написал статью "Стоянка первобытного человека", опубликованную в "Челябинском рабочем".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса 

Памятник и мемориальная доска

"По скверу бродят козы, коровы и куры"

"Пассажиры на пеньках ищут себе убежище"

"Официантки щеголяли в белоснежных блузках"
Столкнулись поезда
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Состав оторвался от паровоза и начал движение назад"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Труп мой ищите в Днепре"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Речонки превратились в могучие "ниагары"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Просидеть ночь на полу особого труда не представляет"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Никакого культурного обслуживания нет"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?


 последние новости 

Уфу, Миасс и Златоуст свяжет туристический поезд

В Миассе за помощь мошенникам задержали 19-летнего парня

Где в Миассе запланировано отключение света?

Водитель, сбивший подростка в Миассе, проехал на красный свет
"Включайте радио, там оперу передают!"
Миасский доктор Лишневский ставил точные диагнозы без УЗИ и МРТ
Для пенсионеров Миасса проходят шахматные мастер-классы
Уроки интеллектуальных игр в центре социального обслуживания даёт серебряный волонтёр
Трасса М-5 от Миасса до Челябинска станет четырёхполосной
Капремонт участка трассы от Миасса до столицы Южного Урала завершится уже летом 2024 года
Подросток попал под машину на улице Миасса
Авария произошла под вечер на улице 8 Июля
Инструкторы ГОЧС Миасса продолжают подомовой обход жителей
Основная цель - инструктаж по правилам поведения при угрозе подтопления дворовых территорий
В лесу под Миассом застряли рыбаки из Златоуста
Машина рыболовов застряла у озера Тургояк. Пришлось обратиться к спасателям

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.