сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День возрождения балкарского народа, четверг, 28.03.2024

На сайте 1072 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Миасс присоединился к областной акции "Онкопатруль"
Информационно-профилактическая акция проводится в рамках Всемирного дня борьбы против рака
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=70689
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 01.02.23 15:49
Обсуждение: 3 сообщения
фото

Мария Зайкова
Мария Зайкова
В России, в Челябинской области, в Миассе злокачественные новообразования являются второй ведущей причиной смерти, уступая только сердечно-сосудистым заболеваниям, как среди мужского, так и женского населения.

Заместитель главного врача по онкологии ГАУЗ "Городская больница № 2 г. Миасс" Мария Зайкова рассказывает: "Количество выявленных в Миассе случаев рака увеличивается с каждым годом. В 2022 году вновь выявлено 765 случаев злокачественных заболеваний, это на 118 случаев больше, чем в 2021 году. Однако, стоит обратить внимание на то, что такой разрыв частично связан и с неполным охватом населения обязательными обследованиями и скринингами. В 2020-2021 году были введены ограничения на проведение профилактических осмотров и диспансеризации. Да и сами пациенты боялись посещать профилактические мероприятия в поликлиниках из-за пандемии новой коронавирусной инфекции. В итоге в 2021 году мы столкнулись с "недовыявлением" имеющихся злокачественных новообразований. А в 2022 году, вернувшись к нормальному функционированию системы здравоохранения, получили уже более реальные цифры.

Необходимо отметить, что большинство пациентов попали в поле зрения онкологов именно во время профосмотров, диспансеризации, посещения смотровых кабинетов. Примеров выявления заболевания во время диспансеризации и профосмотров можно привести множество. Маммография позволила выявить 37 случаев рака молочных желез. Анализ на ПСА (простатический специфический антиген) обнаружил 28 случаев рака предстательной железы. Во время флюорографии обнаружили 12 случаев рака лёгких. 13 случаев злокачественных новообразований визуальных локаций выявлены в смотровых кабинетах".

Врач подчеркивает, что хотя обнаружить онкологические заболевания можно с помощью регулярных профосмотров и диспансеризации, однако лучшим решением является профилактика, и начинается она не тогда, когда появляются симптомы болезни, а задолго до того. Многие факторы риска относятся к поведенческим и могут быть скорректированы.

Основные направления индивидуальной профилактики злокачественных новообразований:

1. Поддержание оптимальной физической активности. Доказано, что низкая физическая активность влияет на риск возникновения и развития онкологических заболеваний опосредовано через регуляцию массы тела, в результате формирования инсулинорезистентности, воспаления и иммунных ответов.

Взрослые должны заниматься физической активностью средней интенсивности 150-300 минут в неделю или 75-150 минут физической активностью высокой интенсивности, или эквивалентной комбинацией. Достижение или превышение предела в 300 минут в неделю является оптимальным.

Дети и подростки должны ежедневно заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 1 часа.

В любом возрасте необходимо ограничивать малоподвижное поведение, такое как сидение, лежание, просмотр телевизора или другие виды экранных развлечений.

2. Сохранение здорового веса в течение всей жизни. Доказано, что увеличение массы тела у взрослых связано с риском развития рака практически всех локализаций. Необходимо поддерживать вес тела в пределах нормальных значений и избегать увеличения веса с возрастом.

3. Соблюдение принципов правильного питания в любом возрасте. Правильное питание ограничивает или не включает в пищевой рацион красное и переработанное мясо и сахаросодержащие напитки (продукты с высокой степенью переработки и рафинированные продукты).

Например, доказано, что каждые 100 граммов красного мяса или 50 граммов переработанного мяса в день повышают риск колоректального рака на 17% и 18% соответственно. Переработанное мясо является канцерогеном группы I, а красное мясо - "вероятным" (группа 2А) канцерогеном для человека.

В основе лежит механизм повреждения ДНК из-за образования в кишечнике "мясоеда" нитрозаминов, гетероциклических ароматических аминов при употреблении красного мяса, приготовленного при высоких температурах.

Добавленные сахара в подслащённых сахаром напитках и высококалорийных продуктах связаны с риском увеличения массы тела и ожирения, что само по себе считается причиной 13 видов рака.

Необходимо отказаться от красного и переработанного мяса, а также от употребления сахаросодержащих напитков, отдав предпочтение мясу птицы, приготовленному в домашних условиях, а также воде или несладким напиткам.

4. Отказ от потребления табачных изделий. Табакокурение - общепризнанная предотвратимая причина злокачественных новообразований, приводящая к одному из трёх случаев смерти от рака в мире, а от рака лёгких табак определяет до 71% летальных исходов.

Рост заболеваемости раком лёгких в разных странах совпадает с изменениями в потреблении сигарет. Риск заболеть не снижается при переходе на фильтры или сигареты с низким содержанием смолы или никотина.

5. Отказ от употребления алкоголя. Потребление алкоголя в любом количестве является установленной причиной как минимум семи видов рака, в первую очередь рака молочной железы у женщин, рака верхних дыхательных путей (т.е. полости рта, глотки, гортани), пищевода и печени.

Часто потребление алкоголя сопровождает употребление табака, что резко повышает риск рака верхних дыхательных путей, чем риск, связанный только с употреблением алкоголя, или только с употреблением табака.

Канцерогенные эффекты этанола - это повреждение и изменение ДНК и белков, окислительный стресс, гибель клеток, нарушение всасывания питательных веществ.

6. Разумное пребывание на солнце и в соляриях.

7. Своевременное и регулярное прохождение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

"Диагностические мероприятия, проводимые в рамках диспансеризации и профилактических осмотров, значительно увеличивают возможность выявить рак на ранней стадии. Рекомендуется проходить регулярные обследования: маммографию - каждый год, начиная с 40-летнего возраста; гастроскопию - раз в год, начиная с 45-летнего возраста; цитологическое исследование мазка - раз в три года, начиная с 18-летнего возраста; мужчинам сдавать кровь на исследование уровня ПСА (маркеры рака предстательной железы) - ежегодно после 40 лет.

При этом важно помнить, что это общие рекомендации. В зависимости от некоторых других обстоятельств, таких как семейный анамнез или наличие факторов риска, некоторым людям необходимо начать скрининг в более раннем возрасте или проходить обследование чаще", - подводит итог Мария Алексеевна.

Добавим, что завтра, 2 февраля, в ЦАОП (улица Ильмен-Тау, 3) ГАУЗ "Городская больница № 2 г. Миасс" пройдёт день открытых дверей в рамках акции "Во имя жизни". В этот день жители Миасса и Чебаркульского района, которые подозревают у себя злокачественное новообразование, смогут по предварительной записи посетить онколога без направления от терапевта или врача узкой специальности.

Предварительная запись организована по телефону: 53-34-38 (с 15:00 до 16:00 каждый день).

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

Жителей Миасса приглашают стать донорами крови

Школьники Миасса возвращаются с карантина

В Миассе не зафиксировано летальных исходов от ОРВИ, гриппа, ковида

Жителей Миасса привьют от пневмококковой инфекции
В Миассе школа закрылась на карантин по кори
Из-за инфекционного заболевания дети 10 дней будут учиться дома
Миасцам рассказали о профилактике авитаминоза
Как поддержать организм на исходе зимы, знают эксперты Роспотребнадзора
В школах Миасса завершается сезон простуд?
За неделю число закрытых на карантин классов уменьшилось более чем вдвое
Когда лучше чистить зубы утром - до или после завтрака?
Медики Миасса рассказали горожанам о важности профилактики заболеваний полости рта
Жителей Миасса приглашают на расширенную диспансеризацию
"Диспансеризация выходного дня" пройдёт с дополнительной проверкой на онко-заболевания
Школьники Миасса скоро вернутся с карантина
На карантине по ОРВИ и гриппу находится 43 класса школ Миасса


 последние новости 

Уфу, Миасс и Златоуст свяжет туристический поезд

В Миассе за помощь мошенникам задержали 19-летнего парня

Где в Миассе запланировано отключение света?

Водитель, сбивший подростка в Миассе, проехал на красный свет
"Включайте радио, там оперу передают!"
Миасский доктор Лишневский ставил точные диагнозы без УЗИ и МРТ
Для пенсионеров Миасса проходят шахматные мастер-классы
Уроки интеллектуальных игр в центре социального обслуживания даёт серебряный волонтёр
Трасса М-5 от Миасса до Челябинска станет четырёхполосной
Капремонт участка трассы от Миасса до столицы Южного Урала завершится уже летом 2024 года
Подросток попал под машину на улице Миасса
Авария произошла под вечер на улице 8 Июля
Инструкторы ГОЧС Миасса продолжают подомовой обход жителей
Основная цель - инструктаж по правилам поведения при угрозе подтопления дворовых территорий
В лесу под Миассом застряли рыбаки из Златоуста
Машина рыболовов застряла у озера Тургояк. Пришлось обратиться к спасателям

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В лесу под Миассом застряли рыбаки из Златоуста
Машина рыболовов застряла у озера Тургояк. Пришлось обратиться к спасателям

Водитель, сбивший подростка в Миассе, проехал на красный свет
В Госавтоинспекции Миасса раскрыли подробности аварии, где пострадал подросток

Архитекторы познакомились с Миассом и готовы сделать его лучше
Финалисты конкурса ознакомились с Предзавдской площадью в Миассе в рамках установочного семинара

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.