сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России, суббота, 06.12.2025

На сайте 2515 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Пенсионерка из Миасса отдала мошенникам почти 200 тысяч рублей
Вместо обещанной компенсации пожилая женщина получила внушительный долг и кредит
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=70462
16+ Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 13.01.23 12:16
фото

Пенсионерка из Миасса отдала мошенникам почти 200 тысяч рублей

На днях в дежурную часть миасского Отдела МВД обратилась 77-летняя местная жительница, у которой мошенники обманным путём увели 193 тысячи рублей. Злоумышленники тянули деньги с пенсионерки с 26 декабря по 11 января. О подробностях случившегося рассказала специалист направления по связям со СМИ ведомства Ольга Суханова.

26 декабря прошлого года жительнице Миасса позвонили на сотовый якобы из прокуратуры Москвы. Столичный лже-прокурор сообщил миасской пенсионерке, что правоохранителям удалось "накрыть" организацию, которая незаконно распространяла лекарственные средства. По словам звонившего, его собеседница тоже когда-то заказывала лекарства в этой организации, а значит ей теперь полагается компенсация - 600 тысяч рублей. Пожилая женщина вспомнила, что в 2021 году действительно заказывала лекарства в интернете.

Затем злоумышленник поведал о принципе получения компенсации. Сначала женщине необходимо было связаться с сотрудником банка, который и должен осуществить перевод денег.

После этого жительнице Миасса позвонили уже якобы из московского банка. Но сообщили, что сначала она должна отправить им 18 тысяч рублей для оформления документов на перевод. У пенсионерки дома имелись небольшие сбережения, она отправилась в салон сотовой связи и с помощью терминала перевела необходимую сумму на киви-кошелёк, который ей продиктовали мошенники.

Звонившие всё время удерживали женщину на телефоне, при этом убеждали, что она должна ещё деньги за оформление и доставку средств на банковский счет. Женщина верила во всё, что говорят, при этом сама лично обратилась в банк и оформила на своё имя банковскую кредитную карту с лимитом на сумму 75 тысяч рублей. Затем она сняла все эти деньги и через терминал перевела на счета, которые мошенники ей диктовали по телефону. После этого злоумышленники сказали, что свяжутся с женщиной после праздников.

Действительно после праздников, 9 января, пенсионерке снова позвонили и сообщили "радостную весть": деньги отправлены, но "застряли" в Уфе, а для их доставки необходимо перевести ещё 100 тысяч рублей. Пожилая женщина одолжила необходимую сумму у знакомых и также перевела их злоумышленникам.

На этом аппетиты мошенников не утихли, они пожелали выманить у жительницы Миасса ещё 110 тысяч рублей - на этот раз якобы на открытие банковского счёта, куда и поступит полагающаяся женщине компенсация. И бабушка вновь стала искать требуемую сумму. А когда обратилась с этой просьбой к дочери, последняя поняла, что это мошенники.

Правоохранители приняли у пострадавшей заявление и завели дело по второй части статьи 159 Уголовного кодекса России - мошенничество.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Дежурная часть 

Изолятор Миасса прошёл проверку общественниками

Ребёнок пострадал в ДТП в северной части Миасса

На озере под Миассом утонул мужчина

Жительница Миасса потеряла более миллиона на "инвестициях"
Мошенники похитили 1,5 миллиона рублей у жительницы Миасса
Аферисты сначала представились установщиками домофона, а затем "дожали" угрозами уголовного преследования
Под Миассом на трассе погиб пешеход
Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства смертельного ДТП с пешеходом
Суд Миасса забрал машину жительницы Уйского района
В Миассе осудили жительницу Уйского района за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения
В Миассе продлили арест матери, чей ребёнок умер от передозировки
Обвиняемая в убийстве сына пробудет в СИЗО как минимум до 5 января 2026 года
Депутат из Сатки, учинивший смертельное ДТП, избежал тюрьмы
Миасский суд приговорил саткинского депутата к принудительным работам за ДТП с двумя погибшими
На переезде под Миассом поезд снёс легковушку
Только чудом никто из пассажиров автомобиля не получил смертельных травм


 последние новости 

Стал известен график ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году

Волонтёры Миасса получили благодарности

Фортепианный вечер, "миассовский трёп" и робототехника

В Миассе завершились соревнования по сноуборду
Морозы подступают к Миассу
В выходные погода начнёт кардинально меняться, в регион идут снегопады и резкое похолодание
"Вез Баловнев на своей паре, с боков верхами гарцевали его сыновья"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков
Южноуральских водителей предупредили о непогоде
В ближайшие дни следует быть предельно внимательными, садясь за руль
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база
Праздник тех, кто щедро делится своим временем, энергией и теплом
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём волонтёра

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Стал известен график ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году
Приказы о проведении экзаменов опубликованы на портале правовой информации

Волонтёры Миасса получили благодарности
В День волонтёра прошло торжественное награждение самых отзывчивых и бескорыстных горожан

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.