сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День российского бизнес-образования, суббота, 07.02.2026

На сайте 445 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Пенсионерка из Миасса отдала мошенникам почти 200 тысяч рублей
Вместо обещанной компенсации пожилая женщина получила внушительный долг и кредит
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=70462
16+ Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 13.01.23 12:16
фото

Пенсионерка из Миасса отдала мошенникам почти 200 тысяч рублей

На днях в дежурную часть миасского Отдела МВД обратилась 77-летняя местная жительница, у которой мошенники обманным путём увели 193 тысячи рублей. Злоумышленники тянули деньги с пенсионерки с 26 декабря по 11 января. О подробностях случившегося рассказала специалист направления по связям со СМИ ведомства Ольга Суханова.

26 декабря прошлого года жительнице Миасса позвонили на сотовый якобы из прокуратуры Москвы. Столичный лже-прокурор сообщил миасской пенсионерке, что правоохранителям удалось "накрыть" организацию, которая незаконно распространяла лекарственные средства. По словам звонившего, его собеседница тоже когда-то заказывала лекарства в этой организации, а значит ей теперь полагается компенсация - 600 тысяч рублей. Пожилая женщина вспомнила, что в 2021 году действительно заказывала лекарства в интернете.

Затем злоумышленник поведал о принципе получения компенсации. Сначала женщине необходимо было связаться с сотрудником банка, который и должен осуществить перевод денег.

После этого жительнице Миасса позвонили уже якобы из московского банка. Но сообщили, что сначала она должна отправить им 18 тысяч рублей для оформления документов на перевод. У пенсионерки дома имелись небольшие сбережения, она отправилась в салон сотовой связи и с помощью терминала перевела необходимую сумму на киви-кошелёк, который ей продиктовали мошенники.

Звонившие всё время удерживали женщину на телефоне, при этом убеждали, что она должна ещё деньги за оформление и доставку средств на банковский счет. Женщина верила во всё, что говорят, при этом сама лично обратилась в банк и оформила на своё имя банковскую кредитную карту с лимитом на сумму 75 тысяч рублей. Затем она сняла все эти деньги и через терминал перевела на счета, которые мошенники ей диктовали по телефону. После этого злоумышленники сказали, что свяжутся с женщиной после праздников.

Действительно после праздников, 9 января, пенсионерке снова позвонили и сообщили "радостную весть": деньги отправлены, но "застряли" в Уфе, а для их доставки необходимо перевести ещё 100 тысяч рублей. Пожилая женщина одолжила необходимую сумму у знакомых и также перевела их злоумышленникам.

На этом аппетиты мошенников не утихли, они пожелали выманить у жительницы Миасса ещё 110 тысяч рублей - на этот раз якобы на открытие банковского счёта, куда и поступит полагающаяся женщине компенсация. И бабушка вновь стала искать требуемую сумму. А когда обратилась с этой просьбой к дочери, последняя поняла, что это мошенники.

Правоохранители приняли у пострадавшей заявление и завели дело по второй части статьи 159 Уголовного кодекса России - мошенничество.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Дежурная часть 

Мужчина погиб при пожаре в Миассе

Мужчина с фальшивой Звездой Героя устроил дебош в больнице Миасса

Поножовщиной закончился конфликт в одном из общежитий Миасса

В Миассе расследуют дело о смерти пациента из-за неверного диагноза
Внимание! Серьёзная авария на трассе М5
Движение временно ограничено в обоих направлениях. Объезд организован через Сыростан и Нижний Атлян
Полиция Миасса ищет пострадавших от мошенников горожан
Задержанный в Челябинске курьер аферистов может быть причастен к преступлению, совершённому в Миассе
В Миассе под колёсами авто оказался ребёнок
Сотрудники Госавтоинспекции Миасса проводят проверку по факту дорожно-транспортного происшествия
Пожар в Миассе унёс жизнь мужчины
Причиной трагедии, по предварительным данным, стало нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления
Полицейские вернули жителю Миасса похищенный смартфон
Как оказалось, выпавший из кармана потерпевшего телефон подобрал его новый знакомый
Миасский курорт оштрафовали за нарушение требований безопасности
Городской суд признал компанию виновной по делу о нарушениях при эксплуатации канатной дороги


 последние новости 

Мужчина погиб при пожаре в Миассе

"Щелкунчик", "Сеньорита гитара" и многое другое

Раздельный сбор отходов в Миассе запущен в тестовом режиме

Более 50 тысяч жителей Миасса получают соцподдержку
Погода в Миассе на выходные: мороз, затем ветер и потепление
Синоптики обещают, что в выходные погода в Миассе покажет свой разнообразный характер
Мужчина с фальшивой Звездой Героя устроил дебош в больнице Миасса
Нетрезвый гражданин ломился в приёмный покой и кидался на врачей
Жительница Миасса отметила 102-й день рождения
В своём почтенном возрасте Нурания Латыпова продолжает удивлять добротой, жизнелюбием и здоровым оптимизмом
ФАС проверит цены на хлеб в Челябинской области
Специалисты проверят цены на хлеб, а также на булочные изделия из пшеничной и ржано-пшеничной муки
Поножовщиной закончился конфликт в одном из общежитий Миасса
Жителя Миасса, который пырнул ножом своего собеседника, полицейские задержали по горячим следам
В Миассе расследуют дело о смерти пациента из-за неверного диагноза
Следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

А вы заметили рост цен на отопление?

Мужчина погиб при пожаре в Миассе
Он мог скончаться из-за отравления продуктами горения в своей квартире





Интернет-магазин мебели в Щелково https://schelkovo-mebel.ru/
leninsk-mebel.ru кухня купить недорого Видное
изготовление мебели Хотьково mebel-hotkovo.ru

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.