сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день права на установление истины в отношении грубых нарушений прав человека и достоинства жертв, вторник, 24.03.2026

На сайте 397 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Инженер из Миасса отдал мошенникам 140 тысяч рублей
Злоумышленник прикинулся сотрудником службы экономической безопасности
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=70449
16+ Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 12.01.23 13:25
Обсуждение: 8 сообщений
фото

Инженер из Миасса отдал мошенникам 140 тысяч рублей

Житель Миасса лишился 140 тысяч рублей, поверив телефонному собеседнику. Обманщик прикинулся сотрудником службы безопасности и под предлогом защиты средств убедил миасца перевести деньги на незнакомый счёт.

Всё началось со звонка в мессенджере. 36-летний мужчина, ведущий инженер одного из предприятий города взял трубку и услышал уверенный голос: собеседник назвался сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что работает в службе экономической безопасности города Москвы. По словам звонившего, в одно из отделений банка обратился гражданин, назвавшийся племянником миасца, и пожелал снять деньги со счёта. "Племянник" якобы предъявил доверенность, а когда в выдаче средств было отказано, предпочёл скрыться. Миасец ответил, что родственников в столице не имеет. Собеседник согласился, что это мог быть мошенник, и скорее всего теперь он направится в другое отделение банка в надежде, что там деньги удастся снять. Чтобы предотвратить мошеннические действия, он пообещал направить дело в Центробанк и порекомендовал ждать звонка с указаниями по защите средств.

"Специалист Центробанка" позвонил через другой мессенджер - якобы по защищённой линии связи. Он предложил перевести деньги на защищённые счета. Уточнив, какая сумма имеется у жертвы, мошенник велел снять всё через банкомат - якобы потому что эта сумма единовременно снимается без комиссии - и посоветовал положить деньги на счета, которые он продиктует. По словам собеседника, банкомат должен будет выдать меченые купюры, принадлежащие Центробанку, и если они не отправятся на требуемые счета, это будет расцениваться как хищение.

Миасец поверил звонившим и снял средства со своей карты через банкомат. За 10 приёмов он перевёл 140 тысяч рублей на названные ему номера телефонов: по словам собеседника, это были не телефонные абонентские номера, а защищённые ячейки для хранения средств, предоставленные сотовой сетью, выступающей страхователем переводов.

На вопрос полицейских, знал ли пострадавший о дистанционном мошенничестве, он ответит, что слышал такие истории, в том числе - о звонках от имени правоохранительных органов или банков. Тем не менее мошенники оказались столь убедительны, что мужчина купился на их легенду.

Теперь полицейские будут искать злоумышленников: в отделе полиции "Северный" возбуждено уголовное дело по второй части статьи 159 УК РФ. Однако важно иметь в виду, что в подобных случаях деньги быстро перенаправляются по цепочке на другие счета и отследить и вернуть их становится невозможным. Поэтому лучший способ обезопасить себя от потери средств - не совершать переводов на незнакомые номера, кем бы не представился собеседник. Лучше всего самостоятельно найти контакты ведомства, от имени которого поступил звонок, и обратиться со своими вопросами на горячую линию. В случае с банком её номер телефона часто указывается прямо на пластиковой карточке.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Дежурная часть 

Житель Миасса, решив совершить выгодную покупку, лишился денег

Спасатели вытащили со льда подростков в Миассе

В Миассе вынесли приговор по делу о вымогательстве и грабеже

Легкомоторный самолёт поднялся в небо над Миассом незаконно
Полиция проверяет подростков в миасском ТРК
Правоохранители проводят рейды по профилактике правонарушений среди подростков
В Миассе возбуждено уголовное дело из-за гибели людей на пожаре
Следователем регионального СК устанавливаются все обстоятельства трагедии
В Миассе выявлены факты фиктивной регистрации иностранцев
Полицейские Миасса подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия "Высылка"
Пенсионер из Миасса поверил в обвинение в госизмене
Чтобы доказать свою невиновность и избежать уголовного преследования, мужчина перевёл аферистам 800 тысяч рублей
На пожаре в Миассе погибли два человека
Трагедия произошла в летнем кафе на городском пляже озера Тургояк
Дело экс-губернатора Челябинской области рассмотрит суд
Юревич обвиняется в получении двух взяток в особо крупном размере и незаконном хранении оружия


 последние новости 

Не все водители в Миассе перевозят детей в авто правильно

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

Жителей Миасса призывают привиться от клещевого энцефалита

В школы Миасса планируется привлечь 28 новых педагогов
Миасс готовится принять международный фестиваль спорта "Тургояк"
В преддверии этого события в администрации Миасса состоялось совещание, на котором обсуждались организационные моменты
Школьникам Миасса рассказали всё про ГТО
Специалисты Центра тестирования норм ГТО посетили миасский Образовательный Центр
Житель Миасса, решив совершить выгодную покупку, лишился денег
Мужчина стал жертвой мошенников при попытке приобрести принтер через интернет
"Поклянись Ленину, что будешь хорошо учиться!"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш.С. Амирова
Спектакль "Ревизор" покорил сердца зрителей в Миассе
Артисты театра-студии "Нарния" привели публику в восторг премьерой нового спектакля
Спасатели вытащили со льда подростков в Миассе
Прохожие заметили разгуливающих по льду подростков и позвонили спасателям

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Спектакль "Ревизор" покорил сердца зрителей в Миассе
Артисты театра-студии "Нарния" привели публику в восторг премьерой нового спектакля

В Миассе вынесли приговор по делу о вымогательстве и грабеже
За вымогательство несуществующего долга горожанин получил принудительные работы

Начинается сезон субботников и подготовки ко Дню Победы в Миассе
Ключевые вопросы жизни города обсудили на традиционном аппаратном совещании в администрации

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.