сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день людей с синдромом Дауна, суббота, 21.03.2026

На сайте 545 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Юные инженеры - среди победителей "Робофеста"
Школьники из Миасса стали призёрами и победителями областного этапа олимпиады "Робофест"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=70299
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 28.12.22 10:11
фото

Юные инженеры - среди победителей "Робофеста"

Региональный этап олимпиады школьников "Робофест" завершился в Челябинске. Соревнования собрали более шести десятков участников из 12-ти муниципальных образований области на площадке технопарка "КванториумЮные инженеры из Челябинска, Магнитогорск, Миасса, Троицка, Златоуста и других территорий выступали в трёх конкурсных направлениях, демонстрируя свои робототехнические наработки и отстаивая право представлять свой регион в финале олимпиады школьников "Робофест".

С приветственным словом к участникам обратились федеральный судья соревнований от фонда "Вольное Дело" Иван Шимов и руководитель Регионального центра технического творчества Владислав Николаевич Халамов. "Наш век немыслим без роботов, - считает Владислав Николаевич. - Они работают повсюду: в космосе, военной промышленности, медицине, образовании, быту. Для их создания необходимо новое поколение инженеров, неординарно мыслящих и идущих в ногу со временем. Одним из способов повысить престиж инженерных профессий и поддержать талантливую молодежь является всероссийская олимпиада школьников "Робофест". Она включает как самые массовые направления, рассчитанные на новичков, так и достаточно сложные категории, которые по силам только опытным робототехникам".

С каждым годом задания олимпиады становятся сложнее. Тем самым организаторы как бы подталкивают школьников к более углубленному изучению робототехники. В этом году ребята боролись за победу в трех соревновательных направлениях: "РобоКарусель", "AutoNet14+" и "Инженерный проект. Машиностроение".

"Задания трека "Автонет" способствуют формированию компетенций, необходимых для создания автономных транспортных и дорожных систем с распределенной сетью управления автотранспортом без водителя, - поясняет Илья Шарков, судья направления "AutoNet14+". - Участники не просто настраивают роботов на выполнение конкретных заданий, а презентуют экспертам "Инженерные книги" - документ, который позволяет увидеть весь процесс проектирования и настройки робота от начала и до конца". Участники соревновательного направления "РобоКарусель" собирали светофор, выполняли проезд по линии змейкой, заезжали в бокс, преодолевали горку с задержкой, захватывать и переносить предметы, измеряли расстояние между ними, определяли их степень освещенности и цвет. А ребята категории "Инженерный проект. Машиностроение" защищали свои разработки, созданные совместно с инженерами предприятий.

Миасские участники достойно выступили на соревнованиях и по итогам соревновательного дня вошли в число призёров и победителей. Так, команда "Roadster" под руководством Ларисы Соловьёвой стала победителем в автономном дивизионе направления AutoNet14+, а команда воспитанников тренера Ольги Кульбякиной "Манго" завоевала второе место в номинации "РобоКарусель".

Справка

Региональный этап олимпиады школьников "Робофест-2023" проводился в Челябинской области в рамках областного конкурса "Робо-СТАРТ". Организатором соревнований выступили Программа "Робототехника", ФГБОУ ВО Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Фонд поддержки социальных инноваций "Вольное Дело" и Региональный центр технического творчества при поддержке Министерства образования, науки Челябинской области.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Юные инженеры - среди победителей "Робофеста" Юные инженеры - среди победителей "Робофеста" Юные инженеры - среди победителей "Робофеста" Юные инженеры - среди победителей "Робофеста"


 в рубрике: Социум 

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные

На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды

Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов

Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
В больницах Челябинской области отменили карантин по гриппу
Заболеваемость идёт на спад, но санврачи советуют соблюдать меры личной профилактики
В Миассе за день выявили 7 нарушений правил дорожного движения
Сотрудники Госавтоинспекции Миасса проверили 78 транспортных средств
Миасцы могут подать заявление на получение знаков ГТО
Успеть это сделать надо до 31 марта
В Миассе установлен запрет выхода на лёд водоёмов
Также запрещён выезд на лёд водоёмов автотехники. Нарушителям грозит штраф
Миасский учёный - лауреат национальной премии "Книга года"
Жюри отметило монографию "Предыстория и начало промышленного развития города Миасса: 1758-1777 годы"
В Миассе обсудили вопросы размера платы за содержание жилья
Депутатский корпус выступил инициатором встречи, необходимость которой назрела из-за большого количества обращений граждан


 последние новости 

"24 часов в сутках мне не хватает, но я люблю свою работу и детей"

"Звени, звени, златая Русь!", "Дискотека 90-х" и "Классный ход"

Ветераны спорта Миасса - призёры областной спартакиады

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные
На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды
Специалисты раздают памятки гражданам и напоминают им элементарные правила безопасности на водных объектах
Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов
Эти деньги будут направлены на развитие туристических направлений
Программа "Гений киномузыки - Александр Зацепин" прошла в Миассе
Мартовская программа авторского проекта Галины Никитиной "В мире музыки живём" была приурочена к 100-летию легендарного композитора
Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
Форум "Креативная среда" в Миассе объединит представителей власти, экспертов и креативных предпринимателей
В Миассе сотрудники МЧС соревновались в настольном теннисе
Состязания проходили в напряженной борьбе, демонстрируя высокий уровень мастерства спортсменов
Пусть этот праздник наполнит ваши сердца радостью и любовью
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с праздником Ураза-байрам

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

"24 часов в сутках мне не хватает, но я люблю свою работу и детей"
Знакомимся с новым гостем нашей редакции в рамках проекта "Людям о людях"

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX






мебель по размерам на заказ в Раменском ramenskoemeb.ru
Мебель на заказ в Ногинске по индивидуальным размерам https://noginskmeb.ru/
himkimeb.ru кухня купить недорого Химки

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.