сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День водолаза в России, вторник, 05.05.2026

На сайте 492 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 86
Юрист Сергей Гаврюшкин продолжает отвечать на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=70005
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум/PRO Закон
Опубликовано: 03.12.22 10:00
фото

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 86

Совместный спецпроект юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" и агентства новостей NewsMiass.ru продолжает работать на нашем сайте. А наши читатели тем временем продолжают пользоваться возможностью бесплатно получить консультацию квалифицированного специалиста. На вопросы отвечает юрист Сергей Гаврюшкин.

Все поступившие на сегодняшний день вопросы уже проработаны, а ответы направлены заявителям по электронной почте (убедительная просьба: внимательно указывать адрес своей электронной почты, случается, что письма не "уходят"). Кроме того, ответы на самые распространённые вопросы мы всё так же размещаем на сайте (без указания персональных данных заявителей) в разделе "PRO Закон". Предлагаем вашему вниманию новые вопросы с пояснениями юриста Сергея Гаврюшкина: на наш взгляд, эта информация может оказаться полезной не только заявителям, но и другим читателям нашего сайта.

- В нашем дворе жилого МКД имеется небольшая парковка, на которой уже несколько лет стоит автомобиль внешне в исправном состоянии, но он не эксплуатируется. Также недавно был поставлен ещё один старый разбитый (после ДТП) автомобиль. И, нужно полагать, поставлен он на длительное время. Мест во дворе для автомобилистов нет, что приносит трудности для других автолюбителей и работников ЖКХ, очищающих снег с помощью спецтехники. Подскажите, существует ли юридическая возможность (может есть нормативный акт по городу Миассу или Челябинской области), позволяющая законным способом убрать "заброшенные авто" со двора? Спасибо!

- Спасибо за ваш вопрос. Единого закона по борьбе со старыми авто в РФ не существует. Очищать дворы от автохлама должны местные власти, что регламентировано Правилами благоустройства территории МГО. Для начала необходимо сообщить в администрацию города о брошенном автомобиле. Сделать это можно письменным заявлением, заказным письмом или через форму подачи обращений на интернет-сайте местной администрации.

В заявлении необходимо указать, где находится брошенный автомобиль, его марку, цвет, техническое состояние (например, колеса спущены, кузов проржавел), указать сведения о госномерах. Также необходимо указать, что автомобиль занимает парковочное место, захламляет двор, и владелец несколько лет его не использует. По возможности прикрепить фотографии.

- Купили ребёнку симку в телефон, а номер раньше принадлежал, видимо, какому-то должнику. Ребёнку названивают с каких-то банков. Что можно с этим сделать? Думали купить новую сим-карту, но ведь нет никакой гарантии, что она не окажется такой же.

- Благодарю за ваше обращение. К сожалению, это нередкая ситуация, но самое простое решение это сменить номер телефона. Как правило, переговоры с коллекторами не приносят результата.

Один из способов решения проблемы - направить в службу взыскания банка копию договора с мобильным оператором. Иногда эти действия приносят желаемый результат, и звонки от коллекторов прекращаются.

Также можно обратиться в банк с заявлением о том, что вы новый официальный владелец карты и никаких обязательств перед их учреждением не имеете. Такое заявление также рассматривается спецслужбами банка.

Если никаких действий со стороны банков не последовало, звонки продолжаются, можно обратиться с иском в суд, основываясь на положения закона "О защите прав потребителей", приложив к иску аудио, фото и видеоматериалы по делу.

- Бывший муж выплачивает алименты просто переводом на карту, в суд я не обращалась. Сейчас хочу оформить детскую выплату, т.к. доход на работе у меня минимальный. Подскажите, повлияют ли эти алименты на мой официальный доход, учитываются ли они при назначении выплаты?

- Спасибо за вопрос. Данные выплаты от вашего бывшего мужа юридически можно обозначить как добровольную материальную помощь, т.к. они выплачиваются им добровольно без решения суда или нотариального соглашения об уплате алиментов.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31.03.2022 № 175 "О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей", взысканные по решению суда алименты более не являются обязательным условием для получения детских пособий, начиная с 1 мая 2022 года. В новом законе такого требования нет, поэтому семьи могут получить пособие независимо от того, каким образом назначены алименты, и даже в том случае, если родители вообще не получают алименты на ребёнка.

Но алименты при этом, как и раньше, учитываются в доходах семьи при определении нуждаемости в пособии.

- На новогодние праздники везём 9 класс на экскурсию в Москву через турагентство, летим самолетом. Будет учитель и несколько сопровождающих родителей. Детям по 13-14 лет. Должны ли родители оформлять доверенность на учителя или сопровождающих?

- Благодарю за обращение. Сопровождать ребёнка в поездках вправе только совершеннолетнее дееспособное лицо. Выдача законными представителями доверенности сопровождающему ребёнка лицу не является обязательной. Однако, оформление доверенности на сопровождающее лицо является целесообразным, поскольку в поездке могут возникнуть ситуации, когда она может понадобиться.

Случаями, когда полномочия сопровождающих лиц должны быть документально подтверждены согласием (доверенностью): заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста; прохождение туристских маршрутов, походы, экспедиции, слёты с участием детей; предоставление информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство в отношении ребёнка и другие.



Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос юристу и получить квалифицированный ответ, необходимо лишь заполнить простую форму на нашем сайте, указав свои фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты для обратной связи и непосредственно сам вопрос. Все вопросы передаются юристу Сергею Гаврюшкину и он лично отвечает на каждый из них.

Ответы юриста направляются заявителям по указанной в форме электронной почте. Кроме того, каждую субботу в 10:00 на сайте NewsMiass.ru в рубрике "PRO Закон" мы размещаем ответы на самые актуальные для многих жителей города вопросы (без указания ваших персональных данных).

    Задайте вопрос юристу - сделайте первый шаг на пути к решению своей проблемы!

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум/PRO Закон 

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 196

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 195

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 194

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 193
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 192
Об оплате жилищно-коммунальных услуг рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
Почему на маркетплейсах есть одни и те же товары у разных продавцов?
В каких случаях использование чужого товарного знака и карточек законно, а в каких нет - рассказал юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 191
Кто должен очищать карнизы от сосулек и нести ответственность, если их падение нанесёт ущерб - рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
Первый паспорт, когда тебе почти 40. Бывает в Миассе и такое
В Миассе юристы помогли местному жителю получить его первый паспорт в 37 лет
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 190
Об оплате услуг риелтору и договорах с ними рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 189
Должны ли дети платить алименты нетрудоспособным родителям - рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Подростков Миасса предупреждают об опасности "лёгких денег"

Миасс собрал шеф-поваров на фестиваль "Вкус Тургояка"

Зональный этап "Зарницы 2.0" прошёл в Миассе

Мероприятия на День Победы в Миассе пройдут в ограниченном формате
В Миассе прошёл фестиваль песни "Летят журавли"
На сцене ЦД "Строитель" собрались исполнители военно-патриотической и солдатской песни
Свет, газ и воду отключат завтра в домах миасцев
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 5 мая
Миасское "Торпедо" вничью сыграло против "Сибири"
Автозаводцы принимали у себя в гостях одного из лидеров турнирной таблицы
В Миассе продолжается ямочный ремонт автодорог
Работы выполняются поэтапно - от очистки дорожно полотна от мусора до непосредственного асфальтирования
Соревнования по художественной гимнастике прошли в Миассе
На турнир "Вестники Победы" съехались команды из разных городов Челябинской области
Пенсионерка из Миасса перевела аферистам более миллиона рублей
Стражи порядка успели спасти 330 тысяч рублей, оставшиеся на руках у женщины

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Мероприятия на День Победы в Миассе пройдут в ограниченном формате
Такие меры необходимы, чтобы исключить массовое скопление людей в условиях беспилотной опасности

Миасс собрал шеф-поваров на фестиваль "Вкус Тургояка"
Мероприятие прошло впервые, но обещает стать отправной точкой в серии сезонных кулинарных событий

Зональный этап "Зарницы 2.0" прошёл в Миассе
В военно-патриотической игре приняли участие школьники из нескольких муниципалитетов Челябинской области

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.