сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День добровольца (волонтера) в России, пятница, 05.12.2025

На сайте 3880 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 86
Юрист Сергей Гаврюшкин продолжает отвечать на вопросы жителей Миасса в рамках совместного с агентством NewsMiass.ru спецпроекта
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=70005
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум/PRO Закон
Опубликовано: 03.12.22 10:00
фото

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 86

Совместный спецпроект юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" и агентства новостей NewsMiass.ru продолжает работать на нашем сайте. А наши читатели тем временем продолжают пользоваться возможностью бесплатно получить консультацию квалифицированного специалиста. На вопросы отвечает юрист Сергей Гаврюшкин.

Все поступившие на сегодняшний день вопросы уже проработаны, а ответы направлены заявителям по электронной почте (убедительная просьба: внимательно указывать адрес своей электронной почты, случается, что письма не "уходят"). Кроме того, ответы на самые распространённые вопросы мы всё так же размещаем на сайте (без указания персональных данных заявителей) в разделе "PRO Закон". Предлагаем вашему вниманию новые вопросы с пояснениями юриста Сергея Гаврюшкина: на наш взгляд, эта информация может оказаться полезной не только заявителям, но и другим читателям нашего сайта.

- В нашем дворе жилого МКД имеется небольшая парковка, на которой уже несколько лет стоит автомобиль внешне в исправном состоянии, но он не эксплуатируется. Также недавно был поставлен ещё один старый разбитый (после ДТП) автомобиль. И, нужно полагать, поставлен он на длительное время. Мест во дворе для автомобилистов нет, что приносит трудности для других автолюбителей и работников ЖКХ, очищающих снег с помощью спецтехники. Подскажите, существует ли юридическая возможность (может есть нормативный акт по городу Миассу или Челябинской области), позволяющая законным способом убрать "заброшенные авто" со двора? Спасибо!

- Спасибо за ваш вопрос. Единого закона по борьбе со старыми авто в РФ не существует. Очищать дворы от автохлама должны местные власти, что регламентировано Правилами благоустройства территории МГО. Для начала необходимо сообщить в администрацию города о брошенном автомобиле. Сделать это можно письменным заявлением, заказным письмом или через форму подачи обращений на интернет-сайте местной администрации.

В заявлении необходимо указать, где находится брошенный автомобиль, его марку, цвет, техническое состояние (например, колеса спущены, кузов проржавел), указать сведения о госномерах. Также необходимо указать, что автомобиль занимает парковочное место, захламляет двор, и владелец несколько лет его не использует. По возможности прикрепить фотографии.

- Купили ребёнку симку в телефон, а номер раньше принадлежал, видимо, какому-то должнику. Ребёнку названивают с каких-то банков. Что можно с этим сделать? Думали купить новую сим-карту, но ведь нет никакой гарантии, что она не окажется такой же.

- Благодарю за ваше обращение. К сожалению, это нередкая ситуация, но самое простое решение это сменить номер телефона. Как правило, переговоры с коллекторами не приносят результата.

Один из способов решения проблемы - направить в службу взыскания банка копию договора с мобильным оператором. Иногда эти действия приносят желаемый результат, и звонки от коллекторов прекращаются.

Также можно обратиться в банк с заявлением о том, что вы новый официальный владелец карты и никаких обязательств перед их учреждением не имеете. Такое заявление также рассматривается спецслужбами банка.

Если никаких действий со стороны банков не последовало, звонки продолжаются, можно обратиться с иском в суд, основываясь на положения закона "О защите прав потребителей", приложив к иску аудио, фото и видеоматериалы по делу.

- Бывший муж выплачивает алименты просто переводом на карту, в суд я не обращалась. Сейчас хочу оформить детскую выплату, т.к. доход на работе у меня минимальный. Подскажите, повлияют ли эти алименты на мой официальный доход, учитываются ли они при назначении выплаты?

- Спасибо за вопрос. Данные выплаты от вашего бывшего мужа юридически можно обозначить как добровольную материальную помощь, т.к. они выплачиваются им добровольно без решения суда или нотариального соглашения об уплате алиментов.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31.03.2022 № 175 "О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей", взысканные по решению суда алименты более не являются обязательным условием для получения детских пособий, начиная с 1 мая 2022 года. В новом законе такого требования нет, поэтому семьи могут получить пособие независимо от того, каким образом назначены алименты, и даже в том случае, если родители вообще не получают алименты на ребёнка.

Но алименты при этом, как и раньше, учитываются в доходах семьи при определении нуждаемости в пособии.

- На новогодние праздники везём 9 класс на экскурсию в Москву через турагентство, летим самолетом. Будет учитель и несколько сопровождающих родителей. Детям по 13-14 лет. Должны ли родители оформлять доверенность на учителя или сопровождающих?

- Благодарю за обращение. Сопровождать ребёнка в поездках вправе только совершеннолетнее дееспособное лицо. Выдача законными представителями доверенности сопровождающему ребёнка лицу не является обязательной. Однако, оформление доверенности на сопровождающее лицо является целесообразным, поскольку в поездке могут возникнуть ситуации, когда она может понадобиться.

Случаями, когда полномочия сопровождающих лиц должны быть документально подтверждены согласием (доверенностью): заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста; прохождение туристских маршрутов, походы, экспедиции, слёты с участием детей; предоставление информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство в отношении ребёнка и другие.



Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос юристу и получить квалифицированный ответ, необходимо лишь заполнить простую форму на нашем сайте, указав свои фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты для обратной связи и непосредственно сам вопрос. Все вопросы передаются юристу Сергею Гаврюшкину и он лично отвечает на каждый из них.

Ответы юриста направляются заявителям по указанной в форме электронной почте. Кроме того, каждую субботу в 10:00 на сайте NewsMiass.ru в рубрике "PRO Закон" мы размещаем ответы на самые актуальные для многих жителей города вопросы (без указания ваших персональных данных).

    Задайте вопрос юристу - сделайте первый шаг на пути к решению своей проблемы!

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум/PRO Закон 

Более 400 тысяч выплатит мэрия жителю Миасса за травму на скользком тротуаре

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 184

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 183

Жительница Миасса едва не лишилась авто из-за банкротства экс-супруга
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 182
Какие документы должен иметь застройщик, решивший возвести двухэтажный дом на своём участке - отвечает юрист Сергей Гаврюшкин
Бизнесмены и жители Южного Урала получили право на успех!
В Челябинске состоялся масштабный авторский семинар Сергей Гаврюшкина, в рамках которого каждый узнал, как защищать и монетизировать идеи
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 181
Положены ли студенту-платнику с ОВЗ бесплатное питание и социальная стипендия - отвечает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 180
Что делать, если в школе не "набрался" класс для обучения - отвечает юрист Сергей Гаврюшкин
"Расскажу, как монетизировать идеи. Ведь право на успех имеет каждый"
Эксперт-практик в сфере юриспруденции и ИС расскажет, с чего начать свой бизнес, как осуществить давнюю мечту и просто кардинально изменить жизнь
Банкротство спасло жительницу Миасса от огромных долгов
Жительница Миасса хотела развиваться в сфере индустрии красоты, но бизнес прогорел. Опытные юристы избавили её от более чем 10 миллионов долга


 последние новости 

Праздник тех, кто щедро делится своим временем, энергией и теплом

"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается

Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться

Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки
Изолятор Миасса прошёл проверку общественниками
Общественный совет проверил изолятор временного содержания в Миассе в рамках акции "Гражданский мониторинг"
Свет, воду и газ отключат завтра в домах миасцев
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 5 декабря
Миасец стал призёром стартового этапа горнолыжного Кубка России
Семён Челмакин вошёл в число сильнейших на соревнованиях в Кировске
Миасец Никита Аксёнов - лауреат международного песенного конкурса
Студент Миасского государственного коллежа искусства и культуры блестяще выступил на конкурсе "Как на речке было на Фонтанке"
Владимир Путин проведёт "Прямую линию" 19 декабря
Мероприятие пройдёт в формате совмещённых "прямой линии" и большой пресс-конференции

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки

Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа

Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём волонтёра

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.