сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день театра, пятница, 27.03.2026

На сайте 317 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Детская шутка обошлась родителям в полмиллиона рублей
Две семьи Миасса выплатят крупную компенсацию за несмешную и жестокую шутку своих детей
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=69750
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум/PRO Закон
Опубликовано: 14.11.22 08:04
Обсуждение: 12 сообщений
фото

Детская шутка обошлась родителям в полмиллиона рублей

Нередко в соцсетях попадаются истории, рассказывающие о некрасивом поведении детей и подростков по отношению к своим сверстникам, товарищам или одноклассникам. И речь совсем не о том, когда мальчик дёрнул девочку за косичку, а в ответ получил книжкой по голове. Современные истории нередко связанны с настоящей жестокостью. Чаще всего дети просто чувствуют свою безнаказанность по принципу: "я же ребёнок - что мне сделают?". Однако из-за "шуток" чад под суд попадают их родители. Именно такое дело недавно было рассмотрено в Миасском городском суде.

События, которые легли в основу судебного иска развернулись в апреле нынешнего года в посёлке Нижний Атлян. 9-летняя девочка (которая имеет некие особенности в развитии и состоит на учёте у детского врача-психиатра) со своими сверстниками играла на улице, когда к ним подошла компания ребят чуть постарше - возраста 12-ти лет. "Старшие товарищи" добровольно-принудительно позвали малышню в лес, пригрозив, что если дети не пойдут, то они расскажут их родителям, что те гуляли на речке под мостом. Девчонка испугалась, что мама будет её ругать, ведь играть на реке ей не разрешали, и потому согласилась отправиться в лесной массив.

В лесу "старшики" заставили младших товарищей (пусть и без физического воздействия, но давя на детей морально) снять штаны-трусы и имитировать половой акт. При чём один из старших ребят выступил "режиссёром", продемонстрировав на маленькой девочке, что и как надо делать, а другой снял происходящее на видео, которое потом разослал своим знакомым в соцсети.

Несмотря на то, что в "шутке" подростков формально усматриваются признаки преступлений по статьям "развратные действия", "нарушение неприкосновенности частной жизни", "распространение порнографической продукции", следственный комитет не возбудил уголовное дело, поскольку виновники не достигли 14-летнего возраста.

А вот девочка, опозоренная на всю округу, перенесла тяжелейший стресс: замкнулась, перестала общаться со сверстниками, выходить на улицу и посещать школу, потому как все на неё показывали пальцем и смеялись. По рекомендации психолога семья девочки была вынуждена сменить место жительства и обучения ребёнка. При этом ни малолетние хулиганы, ни их родители никак не извинились перед семьёй пострадавшего ребёнка, не постарались загладить вину и компенсировать случившееся.

После всего пережитого мама девочки решила, что обидчики её дочери всё же должны быть наказаны. А потому за помощью обратилась в юридическую компанию "Гаврюшкин и партнёры". Как рассказала юрист компании Ануш Арутюнян, невозможность привлечения обидчиков к уголовной ответственности не исключает возможности привлечения их к гражданско-правовой ответственности. "Если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации вреда. Кроме того, пунктом 1 статьи 1073 ГК РФ установлено, что за вред, причинённый несовершеннолетним, не достигшим 14-ти лет, отвечают его родители или опекуны", - пояснила юрист юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Ануш Арутюнян.

На основании этого в Миасский городской суд был подан иск о компенсации морального вреда. В ходе заседания судом был установлен факт причинения несовершеннолетней девочке нравственных страданий, унижения, обиды неправомерными действиями двух подростков: один из которых заставил детей отправиться в лес и раздеться, другой - снял всё это на видео и разослал "фильм" друзьям. Руководствуясь частью 1 статьи 1073 Гражданского кодекса РФ, суд принял решение, что компенсировать моральный вред пострадавшим обязаны родители несовершеннолетних обидчиков. Сумма компенсации по решению суда - по 250 тысяч рублей с каждой из двух семей, как и было заявлено в исковых требованиях, плюс компенсация расходов на посещение психолога. Исковые требования удовлетворены судом в полном объёме.

"К сожалению, это далеко не единственный случай травли и, я бы сказал, жестокости среди детей. Далеко не все семьи идут до конца и через суд наказывают обидчиков. Но я рад, что в этой ситуации Миасский городской суд со всей серьёзностью отнёсся к делу и вынес справедливое решение. Ведь если наши правоохранительные органы и судебная система не будут правильно реагировать на подобные ситуации, то в будущем мы можем иметь более страшные последствия, - комментирует ситуацию управляющий партнёр юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергей Гаврюшкин. - Всегда надо помнить, что поведение детей идёт из семьи, и именно родители обязаны должным образом воспитывать своих детей, реагировать на любые ситуации, тем более такие. Поэтому надеюсь, что хотя бы понимание того, что недопустимое поведение детей может обернуться родителям судом и внушительными компенсациями, заставит некоторые семьи обратить внимание на своих чад".

Возможно, этот пример станет наукой не только для фигурантов дела, но и для всех, кто считает, что ответственности удастся избежать в силу возраста. Не удастся! За детей придётся отвечать родителям.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум/PRO Закон 

Почему на маркетплейсах есть одни и те же товары у разных продавцов?

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 191

Первый паспорт, когда тебе почти 40. Бывает в Миассе и такое

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 190
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 189
Должны ли дети платить алименты нетрудоспособным родителям - рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
Банк пытался взыскать с жителя Миасса долг умершей матери
И это вопреки тому, что мужчина не вступал в наследство. На помощь пришли юристы компании "Гаврюшкин и партнеры"
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 188
Что делать, если продавец отказывается менять неработающую технику - рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 187
Можно ли вернуть деньги за билет на несостоявшийся концерт - рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 186
О повышении тарифа на содержание жилья рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 185
О перерасчёте пенсии и мерах поддержки по оплате ЖКУ рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Спектакль, вечер отдыха и дискотека

Задержан челябинец за попытку дачи взятки ради построек на Тургояке

В Миассе раскрыли кражу телефона у школьницы

Облачно, тепло и без осадков будет в выходные в Миассе
Полиция и ГИМС провели беседы со школьниками Миасса
Мероприятия прошли в рамках акции "Весенние каникулы"
Более 400 самозанятых подали заявления на выплаты по больничному
Что нужно, чтоб не потерять право на оплачиваемый больничный, как и сколько взносов перечислять, сколько "стоит" один день болезни?
В Миассе на пунктах выдачи заказов выявили нарушения
Не все сотрудники, работающие на пунктах выдачи заказов популярных маркетплейсов, официально трудоустроены
Jaecoo J6 в Миассе
Новый уровень свободы для вас и вашего стиля жизни
5 ПСО Миасса отличился на соревнованиях в Карабаше
Сотрудницы Миасского пожарно-спасательного гарнизона стали призёрами турнира по плаванию
Стартовал ежегодный театральный фестиваль "Миасс-Транзит"
Первыми на сцене ДШИ № 2 выступили детские театральные коллективы из Миасса и Челябинска

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Директор ювелирки в Миассе присвоил деньги и золото клиентов
В полиции Миасса возбуждено уголовное дело о растрате более трёх миллионов рублей

В Миассе на пунктах выдачи заказов выявили нарушения
Не все сотрудники, работающие на пунктах выдачи заказов популярных маркетплейсов, официально трудоустроены

В Челябинской области на сезонную "просушку" закрывают дороги
Ограничения коснутся части автодорог общего пользования регионального или межмуниципального значения

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.