сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день борьбы против рака, среда, 04.02.2026

На сайте 353 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Врачи-онкологи Миасса встретились с автозаводчанами
Собравшимся рассказали о диагностике и профилактике рака толстой кишки
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=69729
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 11.11.22 09:30
фото

Врачи-онкологи Миасса встретились с автозаводчанами

С 7 по 13 ноября проходит Всероссийская Неделя профилактики рака толстой кишки. Медики Миасса присоединились к этой акции: врачи-онкологи рассказывают населению о профилактике этого опасного заболевания.

Тема Недели выбрана неслучайно. Согласно данным ВОЗ за 2020 год, рак толстой кишки прочно занимает места как в пятёрке лидеров по заболеваемости, так и по смертности - третье место (почти два миллиона унесённых жизней в мире ежегодно). И в России это заболевание является наиболее распространенной формой злокачественного новообразования.

В среду, 9 ноября, по инициативе отдела медицинской профилактики города Миасса ГБУЗ "Челябинский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики" и профсоюзного комитета АО "Урал" миасские врачи-онкологи встретились с автозаводцами. Специалисты ГБ № 2 - Алексей Зайков, заведующий абдоминальным онкологическим отделением и Мария Зайкова, заместитель главного врача по онкологии - рассказали и показали в презентации, что такое рак толстой кишки.

"Рак толстой кишки или колоректальный рак - понятие, объединяющее злокачественные новообразования ободочной и прямой кишки, - в 90% случаев являются аденокарциномой", - демонстрируя фотографии, сделанные во время операции, пояснил на лекции Алексей Анатольевич. - Колоректальный рак традиционно входит в список локализаций, процент выявления которых очень высок на запущенных стадиях (III-IV стадия). В 2021 году на I-II стадии выявлено 50% от общего числа, на III-IV - 49,2%. Срок выявления очень значим для исхода лечения".

Рак толстой кишки протекает на ранних стадиях бессимптомно. Признаки проявляются только на поздних стадиях - это боль в животе; нарушение пищеварения: склонность к запорам или чередование запоров и диареи; кровь и слизь в кале. Возможно повышение температуры, также отмечаются общая слабость, утомляемость, бледность кожных покровов, снижение аппетита и потеря веса. При наличии этих симптомов необходимо разу же обратиться к терапевту, который направит к онкологу.

"При наличии этих симптомов необходимо разу же обратиться к терапевту, который направит к онкологу. Не стесняйтесь обращаться к специалистам: многие заболевания кишечника можно вылечить на ранней стадии и успешно контролировать. Медицинское лечение современными методами на ранних этапах даёт хорошие результаты", - пояснил в заключение Алексей Зайков.

Разговор продолжила Мария Алексеевна: "Важно как можно раньше обнаружить эту проблему. Все необходимые исследования для раннего выявления колоректального рака можно пройти во время диспансеризации. Это бесплатно и не занимает много времени. Пройти диспансеризацию можно в поликлинике по месту жительства".

Для раннего выявления, даже при отсутствии симптомов, рекомендуется:

- с 40 лет исследование кала на наличие скрытой крови - 1 раз в 2 года;

- с 65 лет исследование кала на наличие скрытой крови - 1 раз в год;

- с 45 лет выполнение фиброколоноскопии - 1 раз в 10 лет (при отсутствии симптомов).

При выявлении полипов в толстой кишке необходимо их удаление с последующим гистологическим исследованием. При наличии полипов колоноскопию необходимо выполнять 1 раз в 3 года (при отсутствии симптомов).

"Для первичной профилактики рака необходимо нормализировать питание: убрать из рациона обилие мясных, жирных, жареных и копченых продуктов; есть больше овощей, фруктов и сложных углеводов, диетическое мясо. Необходимо помнить, покупая хлеб, что высокое потребление цельнозерновых продуктов снижает риск смерти от всех причин на 17%. И, конечно же, следует отказаться от вредных привычек и не забывать о физической активности - больше двигаться", - отметила Мария Алексеевна.

Все желающие из присутствующих в аудитории были осмотрены врачами и получили рекомендации.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Врачи-онкологи Миасса встретились с автозаводчанами Врачи-онкологи Миасса встретились с автозаводчанами Врачи-онкологи Миасса встретились с автозаводчанами Врачи-онкологи Миасса встретились с автозаводчанами Врачи-онкологи Миасса встретились с автозаводчанами Врачи-онкологи Миасса встретились с автозаводчанами Врачи-онкологи Миасса встретились с автозаводчанами


 в рубрике: Здоровье 

Уровень заболеваемости ОРВИ в области остаётся высоким, но стабильным

Уровень заболеваемости на Южном Урале за неделю немного снизился

Жители Миасса могут посетить лекции "Школы сахарного диабета"

На Южном Урале наблюдается сезонный подъём заболеваемости
Что получат жители Миасса, пройдя диспансеризацию?
В ГБ № 2 Миасса рассказали о том, почему важно пройти диспансеризацию вовремя
Жителям Миасса напоминают о профилактике энтеровирусной инфекции
Зимние месяцы - это стратегическое время для того, чтобы укрепить барьеры на пути инфекции
Жители Миасса могут бесплатно проверить своё здоровье
Сделать это можно в поликлиниках города в рамках диспансеризации
На Южном Урале отмечен сезонный подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом
Управление Роспотребнадзора по Челябинской области дало рекомендации для снижения рисков заражения
Опухоль размером с баскетбольный мяч удалили пациентке в Миассе
Операция длилась чуть больше часа. Уже через неделю пациентка покинула стены больницы без осложнений
Больницы Миасса сообщили график своей работы в новогодние каникулы
В отдельные дни горожане смогут прийти на приём профильных специалистов и даже пройти диспансеризацию


 последние новости 

День сурка в Челябинском зоопарке: весна будет поздней

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

Камеры в Миассе начали фиксировать телефонные разговоры за рулём

Уровень заболеваемости ОРВИ в области остаётся высоким, но стабильным
Полиция Миасса ищет пострадавших от мошенников горожан
Задержанный в Челябинске курьер аферистов может быть причастен к преступлению, совершённому в Миассе
В Миассе начинается установка контейнеров для раздельного сбора отходов
Первые 30 контейнеров жёлтого цвета, предназначенные для пластика, стекла, металла и макулатуры, появятся в северной части Миасса
"Урал" на страже безопасности
Автозавод передал пожарной части современную автоцистерну
Полицейские Миасса провели профильное мероприятие для выпускников
Знакомство миасских школьников с профессией полицейского прошло в рамках акции "Будь в форме"
Школьники Миасса снимают сюжет о работе пожарных
Одним из ярких этапов работы стал визит в 47 пожарно-спасательную часть, где ребятам организовали экскурсию и подробно рассказали о службе МЧС
Для жителей Миасса, которые ищут работу, провели ярмарку вакансий
В ярмарке приняли участие ведущие предприятия Миасского городского округа

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.