сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День водолаза в России, вторник, 05.05.2026

На сайте 743 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Девушка из Миасса стала жертвой мошенника
Пострадавшая встретила обманщика в интернете, продавая мебель для ванной комнаты
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=69709
16+ Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 09.11.22 15:55
фото

Девушка из Миасса стала жертвой мошенника

В дежурную часть отдела полиции "Южный" обратилась 21-летняя девушка, попавшаяся на удочку злоумышленников. Обманщики выманили у неё 5 тысяч 700 рублей.

Дело было вечером. Девушка разместила объявление в интернете и тотчас начала получать вопросы в мессенджерах. Всем троих потенциальным покупателям девушка ответила на вопросы о состоянии товара, и все они выразили желание тумбу приобрести, оплатив покупку через интернет. Одна из покупательниц так загорелась желанием купить именно эту тумбу, что предложила на полторы тысяч рублей больше начальной цены. Доплата стала решающей: девушка отказала остальным покупателям и продолжила разговор с этой собеседницей. Женщина скинула ссылку на сайт для оплаты. Там уже имелось фото тумбы, хотя продавец точно помнила, что не загружала фото никуда, кроме площадки для продажи, и её цена - 5700. Для получения денег продавцу следовало ввести номер карты, куда она хотела получить перевод. После этого должен был прийти четырёхзначный смс-код, однако этого не происходило. Девушка сообщила о проблеме покупательнице. Та пояснила, что для проведения операции на карте должна быть сумма больше той, за которую продаётся товар. На карте и в самом деле лежало всего 24 рубля. Поверив мошеннице, девушка пополнила карту, дождалась подтверждающего кода и ввела его на сайте. С карты мгновенно списалось 5 тысяч 700 рублей. После этого сайт сообщил об ошибке операции. Женщина предложила написать в чат поддержки сайта. Там спросили, следует ли вернуть только списанные у девушки средства, или деньги покупателя тоже. Девушка справилась у собеседницы, услышала, что у той тоже списались деньги, и выбрала второй вариант. Для этого её снова попросили пополнить карту на необходимую сумму. Девушка сообщила, что денег больше нет, и техподдержка вынесла вердикт: тогда возврат будет происходить только через 365 дней. Довод убедил жертву, и она пообещала найти деньги. История повторилась: ей прислали ссылку для ввода данных карты. Код подтверждения не пришёл, зато высветилось сообщение, что для возврата денег на карте не хватает. При этом в чате сайта даже назвали точный баланс карты и предложили пополнить счёт в течение пяти минут: в противном случае они будут считать это отказом от возврата. Тем временем собеседница сообщила, что благополучно получила средства назад и даже похвасталась скриншотом. В этот момент жительница Миасса поняла, что дело нечисто. Она прекратила общение с "покупательницей". Позднее заметила пропущенный звонок от неё и решила перезвонить, но трубку никто не взял.

Но вопросы полицейских о том, как мошенникам удалось убедить девушку расстаться с деньгами, девушка ответила, что подобных видах мошенничества знала, но её убедила ссылка на сайт, который, как она знала, действительно позволяет оформить куплю-продажу через интернет.

В полиции возбудили дел о мошенничестве по первой части статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Дежурная часть 

В Миассе насмерть сбили ребёнка на пешеходном переходе

Пенсионерка из Миасса перевела аферистам более миллиона рублей

В ДТП под Миассом пострадал ребёнок

Жительница Миасса "продлила договор связи" на 800 тысяч
Полиция Миасса усиливает защиту от IT-мошенников
Ставка - на профилактику и тесное взаимодействие с банками для предотвращения краж денег на ранних этапах
Четверо миасцев скрылись от исправительных работ
Судом вынесены постановления о заключении под стражу осуждённых, уклонявшихся от отбывания наказания
С миасца взыскали деньги за лечение женщины, пострадавшей в ДТП
Изначально ТФОМС потратил на лечение жительницы Миасса 220 тысяч рублей, а затем через суд взыскал деньги с виновника аварии
Миасец получил "уголовку" за угрозу убийством
В рамках оперативного мероприятия "Быт" сотрудники полиции выявили угрожавшего родственнице мужчину
Двое миасцев угнали в Чебаркуле автомобиль
Пьяные молодые люди увидели на улице незапертый автомобиль и решили уехать на нём в соседний Миасс
Жительница Миасса перевела мошенникам почти 5 миллионов рублей
Женщина "спасала" свои деньги от мошенников, но в итоге перевела самым настоящим аферистам


 последние новости 

Три года спора. Четыре судебных круга. И полная победа правообладателя

Что будем благоустраивать в Миассе в 2027 году?

Концерт "Жизнь - это танец" прошёл в Миассе

Миасцам разъяснили, что делать при режиме "Беспилотной опасности"
В Миассе насмерть сбили ребёнка на пешеходном переходе
Водитель, сбивший подростка, привлекался к административной ответственности за превышение скорости с начала года уже 10 раз
Подростков Миасса предупреждают об опасности "лёгких денег"
Не стоит верить объявлениям о простой работе и сказочном заработке. Вас могут втягивать в преступления
Миасс собрал шеф-поваров на фестиваль "Вкус Тургояка"
Мероприятие прошло впервые, но обещает стать отправной точкой в серии сезонных кулинарных событий
Зональный этап "Зарницы 2.0" прошёл в Миассе
В военно-патриотической игре приняли участие школьники из нескольких муниципалитетов Челябинской области
Мероприятия на День Победы в Миассе пройдут в ограниченном формате
Такие меры необходимы, чтобы исключить массовое скопление людей в условиях беспилотной опасности
В Миассе прошёл фестиваль песни "Летят журавли"
На сцене ЦД "Строитель" собрались исполнители военно-патриотической и солдатской песни

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Миассе насмерть сбили ребёнка на пешеходном переходе
Водитель, сбивший подростка, привлекался к административной ответственности за превышение скорости с начала года уже 10 раз

Мероприятия на День Победы в Миассе пройдут в ограниченном формате
Такие меры необходимы, чтобы исключить массовое скопление людей в условиях беспилотной опасности

Миасцам разъяснили, что делать при режиме "Беспилотной опасности"
В управлении ГОЧС Миасса напомнили о правилах поведения во время режима "Беспилотной опасности"

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.