сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День добровольца (волонтера) в России, пятница, 05.12.2025

На сайте 3106 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Миасс присоединился к областной акции "СТОП, инсульт!"
Студентам и школьникам Миасса рассказали всё об артериальном давлении
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=69570
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 28.10.22 10:12
фото

Миасс присоединился к областной акции "СТОП, инсульт!"

Завтра, 29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом. В преддверии этой даты в рамках объявленной Министерством здравоохранения России Недели контроля артериального давления в Челябинской области прошла акция "СТОП, инсульт!"

Медицинские работники Миасса во время мероприятий не просто информировали население о тяжёлых последствиях сосудистых катастроф и ранних симптомах их возникновения, но, прежде всего, учили правильному измерению и контролю артериального давления, мотивировали к регулярному прохождению диспансеризации с целью коррекции факторов риска и раннего выявления болезней системы кровообращения.

"Достигнуть снижения смертности от болезней системы кровообращения можно, в том числе и за счёт правильно организованного простого контроля артериального давления", - считает Светлана Иванова, заместитель главного врача Миасской городской станции скорой медицинской помощи, участвовавшая в профилактическом мероприятии для студентов-выпускников Миасского машиностроительного колледжа.

Именно по этой причине все мероприятия акции "СТОП, инсульт!" сопровождались обучением контролю измерения артериального давления, замерами артериального давления у участников, которое проводили волонтёры-медики - студенты-выпускники Миасского медицинского колледжа. При измерениях волонтёрами-медиками у двух участников мероприятий были выявлены повышенные значения артериального давления, о чём они даже не подозревали.

В гимназии № 26, в которой также проводились информационно-образовательные мероприятия, на вопросы выпускников отвечала Людмила Байер, заведующая отделом медицинской профилактики ГБУЗ "Челябинский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики", главный внештатный специалист по медицинской профилактике в Миассе.

Почему на приёме врачи измеряют давление практически всегда? Почему давление состоит из двух цифр? А какое оно у совсем маленьких детей? А у подростков? Что такое "юношеская гипертония"? А какое давление должно быть у пожилых людей, чтобы они жили? Почему человек чувствует себя хорошо, а него на самом деле давление повышено?

А вы ответите на эти и другие вопросы? Знаете, какое давление считается нормальным? Знаете, что с каждыми +10 мм рт.ст. риск развития сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается на 30%? И что у людей с повышенным давлением в два раза чаще поражаются сосуды ног, в 4 раза чаще возникает ишемическая болезнь сердца, в 7 раз чаще - инсульты?

Об инсультах, распознавании их первых признаков, немедленном вызове "скорой" разговор шёл с использованием презентации и памяток, врученных каждому участнику. Подробно разбирали мнемоническое правило - УДАР, - расшифровывая каждую букву.

Организаторы акции считают, что число участников городского профилактического всеобуча "Научись спасать жизнь" в Миассе увеличилось. Присоединяйтесь!

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Миасс присоединился к областной акции "СТОП, инсульт!" Миасс присоединился к областной акции "СТОП, инсульт!" Миасс присоединился к областной акции "СТОП, инсульт!" Миасс присоединился к областной акции "СТОП, инсульт!" Миасс присоединился к областной акции "СТОП, инсульт!" Миасс присоединился к областной акции "СТОП, инсульт!" Миасс присоединился к областной акции "СТОП, инсульт!" Миасс присоединился к областной акции "СТОП, инсульт!" Миасс присоединился к областной акции "СТОП, инсульт!" Миасс присоединился к областной акции "СТОП, инсульт!" Миасс присоединился к областной акции "СТОП, инсульт!" Миасс присоединился к областной акции "СТОП, инсульт!" Миасс присоединился к областной акции "СТОП, инсульт!" Миасс присоединился к областной акции "СТОП, инсульт!"


 в рубрике: Здоровье 

Миасцу провели уникальную операцию на сердце

В ГБ № 2 Миасса рассказали о правилах приёма антибиотиков

Проверить своё здоровье жители Миасса могут бесплатно

Жителей Миасса приглашают проверить своё здоровье
Причины, по которым миасцам следует пройти диспансеризацию
Городская больница № 2 Миасса приглашает жителей города пройти диспансеризацию
На Южном Урале подвели итоги сезона активности клещей
В Роспотребнадзоре уточняют, что осень является лучшим временем для вакцинации против клещевого энцефалита
Жителей Миасса приглашают пройти диспансеризацию
Врач-эндокринолог ГБ № 2 Миасса рассказала, какие существуют факторы риска развития сахарного диабета
О главных шагах к осознанной беременности рассказали миасцам
Заместитель главного врача по акушерству и гинекологии ГБ № 2 Миасса рассказала о правильной подготовке к материнству
Зачем на диспансеризации берут кровь на глюкозу и холестерин?
Ответ на этот вопрос дали в городской больнице № 2 Миасса
Как помочь подростку пережить трудный возраст?
Об этом рассказала заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ "Областной психоневрологический диспансер" в Миассе Марина Гордеева


 последние новости 

Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети

В Миассе появился новый спортивный объект

Праздник тех, кто щедро делится своим временем, энергией и теплом

"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается
Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём волонтёра
Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа
Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки
Изолятор Миасса прошёл проверку общественниками
Общественный совет проверил изолятор временного содержания в Миассе в рамках акции "Гражданский мониторинг"
Свет, воду и газ отключат завтра в домах миасцев
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 5 декабря
Миасец стал призёром стартового этапа горнолыжного Кубка России
Семён Челмакин вошёл в число сильнейших на соревнованиях в Кировске

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки

Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа

Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём волонтёра

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.