|
|
|
Пенсионер из Миасса заплатил мошенникам за обещание выплатить компенсацию
Легенда о причитающейся компенсации и необходимости оплатить страховку в очередной раз сработала
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=69450
В Миассе пожилой мужчина купился на обещание злоумышленником оформить ему компенсацию за покупку некачественных товаров. О звонке злоумышленников он рассказал полицейским после того, как перевёл часть запрошенных средств.
Обманщики начали "обрабатывать" 73-летнего миасца ещё в сентябре. На сотовый телефон пенсионеру позвонила неизвестная девушка, прикинувшаяся "следователем техуправления", и пообещала оформить компенсационную выплату якобы за покупку товаров у фирмы, ныне признанной мошеннической. Чтобы получить средства, требовалось написать заявление на предоставление услуг адвоката и исковое заявление на возмещение вреда в сумме 68 тысяч рублей. Под диктовку мужчина написал заявления, указав в одном из пунктов, что обязуется оплатить сбор в пользу юриста в сумме 4600 рублей.
Поверив собеседнице, миасец отправился на почту, отправил заявление на указанный московский адрес. В тот же день мошенница перезвонила и потребовала оплатить указанную сумму - 4600 рублей - через qiwi-кошелёк. После этого она сообщила, что требуется заплатить пошлину в размере 46 тысяч 500 рублей на финансовый отдел по системе переводов. Таких средств у пенсионера не нашлось, поэтому от перевода он отказался. После этого ему звонил лже-адвокат и предлагал оформить кредит, однако пенсионер смекнул, что дело нечисто и вместо банка отправился в полицию.
Настоящие правоохранители выслушали историю и приняли заявление о мошенничестве. В отделе полиции "Северный возбудили дело по первой части статьи 159 Уголовного кодекса России. Правоохранители призывают граждан к бдительности. Если незнакомцы по телефону представляются сотрудниками правоохранительных органов, банков или иных компаний, и просят перевести какие-либо средства, предоставить личные данные или смс-коды, это - мошенники! Не нужно выполнять инструкции злоумышленников: лучше позвонить родным и посоветоваться, а с организацией, представителем которой прикидывается собеседник, связаться по официальным телефонным номерам или лично посетив клиентскую службу.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 Реклама Рекламодатель: ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт» ИНН: 7453267206 erid: 2VfnxyMj4ss
|
 Реклама Рекламодатель: ООО «Акцент-Авто М» ИНН: 5024106566 erid: 2VfnxwTjrXb
|