сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Пролетье, четверг, 14.05.2026

На сайте 854 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
С банком не поспоришь? Юрист из Миасса оспорил условия по кредиту
Юристы компании "Гаврюшкин и партнёры" в судебном порядке доказали, что навязывание банком "своей" страховки и изменение условий договора - вне закона
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=69362
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум/PRO Закон
Опубликовано: 11.10.22 08:02
Обсуждение: 7 сообщений
фото

С банком не поспоришь? Юрист из Миасса оспорил условия по кредиту

"Связываться с банком - себе дороже" - достаточно распространённая мысль среди пользователей кредитов. В идеале, конечно, каждому хотелось бы не вешать себе на шею это ярмо, однако, бывают ситуации, когда оформление кредита - необходимость. А банки и рады стараться! Для себя, конечно. Поэтому практически повсеместно к кредитному продукту навязывают самые разные страховки, цель которых, в большинстве своём, лишь вытащить побольше денег из кармана клиента.

Наверно каждый заёмщик при оформлении кредита сталкивался с настойчивым предложением банка оформить полис страхования. Да, есть случаи, когда застраховать предмет покупки - дом, скажем, или машину - обязывает закон. Но в большинстве случаев - страхование жизни или страховка от потери работы и прочее - это просто стремление банка заработать на вас побольше и гарантировать возврат денег. При этом, чаще всего банки оформляют страховку через компании, с которыми у них заключён договор. И цены в таких страховых бьют все рекорды! Не нравится такой вариант? Тогда тебе либо в займе откажут, либо процент по кредиту значительно увеличат. В такой ситуации оказался и герой нашей истории. И добиться справедливости ему удалось лишь в судебном порядке благодаря юристам компании "Гаврюшкин и партнёры".

Выбор без выбора?

История началась в ноябре прошлого года: житель Миасса обратился в один из крупнейших российских банков для оформления кредита на сумму 4,4 миллиона рублей. Банк оказался готов выдать клиенту такой заём, но с условием: при оформлении полиса страхования жизни и здоровья средства будут предоставлены под 11,2% годовых, в противном случае ставка возрастёт до 16,2% годовых. Казалось бы, вполне выгодно. Если бы не сумма страховки, которая превысила полмиллиона рублей. Стоит ли говорить о том, что застраховаться "необходимо" было именно в указанной банком компании, а не искать где подешевле.

Чтобы всё сделать юридически грамотно, предварительно за консультацией клиент обратился к известному в Миассе юристу, управляющему партнёру юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергею Гаврюшкину. Получив квалифицированную помощь и необходимые разъяснения, миасец согласился на условия банка: подписал кредитный договор и одновременно оформил требуемую страховку. Однако в тот же день, после получения заёмных средств, юридически подготовленный клиент в одностороннем порядке отказался от договора страхования с "нужной компанией" и застраховал свою жизнь и здоровье в другой фирме, которая полностью соответствует требованиям банка. Новая страховка обошлась миасцу всего в 64 тысячи рублей (по сравнению с 500 тысячами - существенная разница, правда?).

Как это другая страховая? Нет, нам надо больше денег

Оформив все документы надлежащим образом, и тем самым выполнив все требования банка, клиент уведомил кредитную организацию о смене им страховой компании. Банк думал-думал и в январе 2022 года решил, что не нравится ему такое (конечно, лишних денег с клиента не поиметь же) и в одностороннем порядке увеличил ставку по кредиту до 16,2% годовых.

Безусловно, с такой постановкой вопроса клиент банка не согласился, ибо он выполнил все условия кредитного договора. Но поскольку решить этот вопрос мирным путём финансовая организация отказалась, миасец отправился в суд.

"По договору потребительского кредита банк не вправе обусловливать предоставление кредита и процентную ставку по нему обязанностью заёмщика заключить договор страхования с конкретным, указанным кредитором страховщиком. Заемщику должно быть предоставлено право самостоятельно застраховать свою жизнь, здоровье или иной интерес у страховщика, соответствующего критериям, установленным банком в соответствии с законодательством РФ. При этом из закона не следует, что такое право предоставлено заёмщику только на момент заключения кредитного договора и не может быть реализовано впоследствии. Кредитный договор в течение периода своего действия предусматривает возможность замены страховой компании, данное условие согласуется с положениями Закона о потребительском кредите", - пояснила юрист компании "Гаврюшкин и партнёры Евгения Киселёва, которая представляла в суде интересы истца.

А клиент оказался прав. Суд подтвердил

Миасский городской суд, в течение нескольких месяцев рассматривая дело, установил почему-то лишь то, что заёмщик отказался от первого договора страхования, а потому вынес решение, что банк вполне себе обоснованно увеличил процентную ставку.

При этом Миасский городской суд не проверил, были ли соблюдены истцом правила, а также общие и индивидуальные условия кредитования при заключении нового договора страхования. Поскольку заёмщиком были выполнены все требования договора, а юристы - полностью уверены в правоте клиента, было принято решение подать апелляционную жалобу в Челябинский областной суд.

Судебная коллегия Челябинского областного суда, изучив все материалы дела, пришла к выводу о том, что решение Миасского городского суда следует отменить и принять новое. Так, согласно судебному определению, действия банка по увеличению ставки на кредит признанно незаконным. Суд обязал кредитную организацию пересчитать платежи по договору с учётом применения ставки 11,2% годовых за весь период, а также выплатить 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу клиента, да ещё и оплатить штраф в размере 5 тысяч рублей за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя.

"К сожалению, случаи, когда банки навязывают клиентам продукты обманом и в одностороннем порядке меняют условия договора - не редкость. Зачастую люди просто опускают руки и молча идут на такие кабальные сделки, думая, что тягаться с финансовыми гигантами им не под силу. Но на примере клиента нашей компании мы чётко видим, что закон на стороне потребителя. Юристы компании "Гаврюшкин и партнёры" выбрали верную стратегию для действий клиента как на этапе консультации, так и при защите в суде, а потому всё завершилось победой. Поэтому если вы уверены в своей правоте, никогда не бойтесь доказывать это. Не позволяйте банкам зарабатывать на вас обманным путём, - говорит управляющий партнёр юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергей Гаврюшкин. - Кроме того, всегда надо помнить, что если суд первой инстанции вынес неправомерное решение, не стоит сдаваться. К сожалению, это частая практика. И как же хочется пожелать судьям Миасского городского суда быть внимательнее! Сколько ещё надо "сломать" решений, чтобы уже доказать, что юристы компании "Гаврюшкин и партнёры" просто так в суды не обращаются?!"

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум/PRO Закон 

Три года спора. Четыре судебных круга. И полная победа правообладателя

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 196

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 195

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 194
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 193
О дотациях на отдых детей в школьных и оздоровительных лагерях рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 192
Об оплате жилищно-коммунальных услуг рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
Почему на маркетплейсах есть одни и те же товары у разных продавцов?
В каких случаях использование чужого товарного знака и карточек законно, а в каких нет - рассказал юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 191
Кто должен очищать карнизы от сосулек и нести ответственность, если их падение нанесёт ущерб - рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
Первый паспорт, когда тебе почти 40. Бывает в Миассе и такое
В Миассе юристы помогли местному жителю получить его первый паспорт в 37 лет
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 190
Об оплате услуг риелтору и договорах с ними рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Миасцев предупредили об опасности "лёгкого заработка"

Без газа, света и воды останутся завтра некоторые миасцы

Движение будут ограничивать в Миассе из-за коммунальных ремонтов

Юные футболисты Горнозаводской зоны встретились в Миассе
За неделю клещи напали более чем на сотню миасцев
Всего с начала сезона в травмпункте ГБ № 2 Миасса помогли 387 горожанам, пострадавшим от укусов клещей
Глава Миасса проверил благоустройство двора в машгородке
Проект благоустройства дворовой территории на улице Б. Хмельницкого стал одним из победителей прошлогоднего отбора территорий в рамках "Инициативного бюджетирования"
Миасская спортсменка получила звание мастера спорта
Яна Ульянова выполнила норматив, став победителем первенства и чемпионата России по сноуборду
В России ввели новую выплату для семей с детьми
С 1 июня ОСФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей
"Баян в руках - верный кусок хлеба"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш.С. Амирова
Жители Миасса могут пройти дактилоскопическую регистрацию
Подразделение по вопросам миграции приглашает миасцев пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn






moskovsky-mebel.ru мебель Московский недорого
https://mebpodolsk.ru/kuhni кухни по индивидуальным размерам в Подольске.
taldom-mebel.ru кухни на заказ в Талдоме недорого

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.