сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День Пермского края, воскресенье, 07.12.2025

На сайте 1439 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Коронавирус наступает?
Как изменились показатели заболеваемости COVID-19 за две недели учебного года?
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=69101
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 19.09.22 09:32
фото

Коронавирус наступает?

Как известно, осень - начало сезона ОРВИ. Но если раньше многие относились к симптомам простуды несерьёзно, то пандемия СOVID-19 научила людей быть внимательнее к своему здоровью. Поэтому с приходом прохладной погоды, а также с началом учебного года, собравшим в общих классах десятки человек, многие заинтересовались свежими данными о распространении инфекций. Поинтересовалась обстановкой и редакция NewsMiass.ru.

Заболеваемость в Челябинской области по-прежнему показывает рост. С начала месяца число выявленных случаев заражения коронавирусом выросло вполовину: если 1 сентября министерство здравоохранения региона сообщило о 678 лабораторных подтверждениях присутствия коронавируса, то 18 сентября в сводке говорилось о 953 случаях. В Миассе в первый день сентября зарегистрировали 42 новых случая заболевания СOVID-19, а 16 сентября (на эту дату имеются самые свежие данные Роспотребнадзора) таких случаев в Миассе подтвердилось 102.

Несмотря на заметный рост, специалисты говорят, что эпидемиологическая ситуация остаётся под контролем. Тем не менее, осенние штаммы коронавируса ВА.4 и ВА.5 ("Ниндзя"), которые сейчас циркулируют на Южном Урале, характеризуются высокой заразностью и, даже протекая бессимптомно, способны вызывать серьезные постковидные осложнения. Об этом напомнили на пресс-конференции в региональном минздраве министр здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева и главный внештатный специалист терапевт Анна Мищенко.

Специалисты отметили, что болезнь протекает по типу острой респираторно-виусной инфекции. Чаще всего пациенты жалуются на боль в горе, как при ангине и тонзиллите, иногда возникают осложнения в виде отита, реже заболевание переходит на легкие, вызывая пневмонию. Главный внештатный специалист терапевт Министерства здравоохранения Челябинской области Анна Мищенко добавила, что на сегодняшний день любой случай ОРВИ рассматривается как подозрительный на коронавирусную инфекцию, но точный диагноз можно поставить только после проведения ПЦР-теста или экспресс-тестирования на ИХА.

Медики напоминают, что самый эффективный способ защитить себя и близких от коронавируса - это вакцинация. В эпидемиологический период она проводится один раз в полгода. Сейчас в Челябинской области имеется 215 тысяч доз вакцины для взрослых, 160 - для детей. Ещё 900 прибудет до конца октября.

Кроме того, в нынешнем году есть основания ожидать "возвращения" гриппа. В 2020 и 2021 годах заболеваемость им была очень низкой: учёные считают, что в это время многие вирусы "потеснил" коронавирус. Однако в 2022-2023 году медики ожидают, что грипп снова напомнит о себе. Снизить вероятность заражения гриппом и развития его осложнений тоже можно при помощи прививки. Теперь медики разрешают прививаться от гриппа и ревакцинироваться от коронавируса даже в один день. Единственное условие - препараты рекомендуется вводить в разные руки.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

Миасцу провели уникальную операцию на сердце

В ГБ № 2 Миасса рассказали о правилах приёма антибиотиков

Проверить своё здоровье жители Миасса могут бесплатно

Жителей Миасса приглашают проверить своё здоровье
Причины, по которым миасцам следует пройти диспансеризацию
Городская больница № 2 Миасса приглашает жителей города пройти диспансеризацию
На Южном Урале подвели итоги сезона активности клещей
В Роспотребнадзоре уточняют, что осень является лучшим временем для вакцинации против клещевого энцефалита
Жителей Миасса приглашают пройти диспансеризацию
Врач-эндокринолог ГБ № 2 Миасса рассказала, какие существуют факторы риска развития сахарного диабета
О главных шагах к осознанной беременности рассказали миасцам
Заместитель главного врача по акушерству и гинекологии ГБ № 2 Миасса рассказала о правильной подготовке к материнству
Зачем на диспансеризации берут кровь на глюкозу и холестерин?
Ответ на этот вопрос дали в городской больнице № 2 Миасса
Как помочь подростку пережить трудный возраст?
Об этом рассказала заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ "Областной психоневрологический диспансер" в Миассе Марина Гордеева


 последние новости 

В Миассе поймали водителя-бесправника

Стал известен график ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году

Волонтёры Миасса получили благодарности

Фортепианный вечер, "миассовский трёп" и робототехника
В Миассе завершились соревнования по сноуборду
Они прошли на этой неделе на склонах горнолыжного курорта "Солнечная долина"
Морозы подступают к Миассу
В выходные погода начнёт кардинально меняться, в регион идут снегопады и резкое похолодание
"Вез Баловнев на своей паре, с боков верхами гарцевали его сыновья"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков
Южноуральских водителей предупредили о непогоде
В ближайшие дни следует быть предельно внимательными, садясь за руль
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb






Красивые шарфы в клеточку с большим кешбэком по доступной цене!

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.