сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день человеческого братства, среда, 04.02.2026

На сайте 659 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Обладатели сельского стажа получают надбавку к пенсии
Доплата к пенсии за работу в сельской местности полагается более чем 12 тысячам южноуральцев
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=68880
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Официоз
Опубликовано: 30.08.22 15:24
фото

Обладатели сельского стажа получают надбавку к пенсии

В отделении Пенсионного фонда России по Челябинской области напомнили, что неработающие пенсионеры, имеющие стаж работы в сельской местности не менее 30 лет и живущие в селе имеют право на доплату к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Размер надбавки составляет 25% от размера фиксированной выплаты.

В текущем 2022 году фиксированная выплата равняется 6564 рублям 31 копейке. Это значит, что неработающие пенсионеры, продолжающие жить в селе, получают надбавку в размере 1641 рубля 8 копеек в месяц.

Важно понимать: в "сельский" стаж включается не любая работа, которая осуществлялась в сельской местности, а только та, что выполнялась в сельскохозяйственных организациях на территории Российской Федерации (до 1 января 1992 - на территории союзных республик бывшего СССР) в профессиях и должностях, предусмотренных специальным списком, утверждённым Правительством РФ (постановление от 29.11.2018 № 1440).

При подсчёте стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве. Получать эту доплату могут представители более 500 профессий, должностей и специальностей работников сельхозпредприятий, колхозов, совхозов, фермерских хозяйств в том числе агрономы, мельники, пчеловоды, ветеринары, технологи, геодезисты, механизаторы и другие.

Большинству селян надбавку в 2022 году установили в беззаявительном порядке - по документам, имеющимся в пенсионном деле. Кроме того, была проведена большая работа по перерасчёту пенсий по персональным заявлениям жителям села, у которых в материалах выплатного дела отсутствовали требуемые сведения о "сельском" стаже и заработке.

Отделение ПФР по Челябинской области разъясняет, что с 1 января 2022 года вступили в силу изменения, благодаря которым пенсионеры-селяне, получающие повышенную фиксированную выплату, продолжат её получать, даже если переедут в город, либо если сельское поселение, в котором они проживают, станет городской территорией в связи с изменением административных границ. Постановление об этом подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Ранее при переезде надбавка за ними не сохранялась.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Официоз 

В Челябинской области увеличатся свыше 40 социальных выплат

В России стартовала декларационная кампания

Жителей Миасса призывают оплатить задолженность по налогам

Быть студентом - значит находиться на пороге великих открытий
Этот день символизирует молодость, энергию, стремление к знаниям
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём российского студенчества
Миасские предприятия проверят на недобросовестную конкуренцию
Челябинское УФАС проверяет возможную недобросовестную конкуренцию на рынке роторных дробилок
Размер ежемесячной выплаты из материнского капитала подрос
Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало размер ежемесячной выплаты из материнского капитала
Самозанятые жители Миасса смогут получать выплаты по больничному
Право на оплачиваемый больничный предоставляется, если самозанятый направил заявление в СФР по Челябинской области
Особое место в жизни области занимают города Миасс и Златоуст
Поздравление депутата ЗСО Павла Логинова с Днём рождения Челябинской области
Эта дата - не просто страница в календаре
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём рождения Челябинской области


 последние новости 

День сурка в Челябинском зоопарке: весна будет поздней

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

Камеры в Миассе начали фиксировать телефонные разговоры за рулём

Уровень заболеваемости ОРВИ в области остаётся высоким, но стабильным
Полиция Миасса ищет пострадавших от мошенников горожан
Задержанный в Челябинске курьер аферистов может быть причастен к преступлению, совершённому в Миассе
В Миассе начинается установка контейнеров для раздельного сбора отходов
Первые 30 контейнеров жёлтого цвета, предназначенные для пластика, стекла, металла и макулатуры, появятся в северной части Миасса
"Урал" на страже безопасности
Автозавод передал пожарной части современную автоцистерну
Полицейские Миасса провели профильное мероприятие для выпускников
Знакомство миасских школьников с профессией полицейского прошло в рамках акции "Будь в форме"
Школьники Миасса снимают сюжет о работе пожарных
Одним из ярких этапов работы стал визит в 47 пожарно-спасательную часть, где ребятам организовали экскурсию и подробно рассказали о службе МЧС
Для жителей Миасса, которые ищут работу, провели ярмарку вакансий
В ярмарке приняли участие ведущие предприятия Миасского городского округа

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.