сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день резервного копирования (День бэкапа), вторник, 31.03.2026

На сайте 357 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Взяли с меня за чай и конфекты, а конфект даже не показали"
Каким был общепит в Миассе в середине 1930-х годов
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=68716
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 16.08.22 13:12
Обсуждение: 3 сообщения
фото

"Взяли с меня за чай и конфекты, а конфект даже не показали"

Помнит ли кто из наших читателей то "благословенное" советское время, когда точки общепита в центре города можно было по пальцам сосчитать? Диетическая столовая и просто столовая, кулинария, кафе, ресторан - вот, пожалуй, и всё, где можно было перекусить студентам, рабочим, командировочным. Вкусно ли было? Выбирать не приходилось, но тушёная капуста, перловая каша с гуляшом, полстакана сметаны и стакан чаю всегда числились в скромном меню. Наверное, многим помнятся очереди, которые выстраивались в кулинарии за булочками и воздушным тестом. Тогда, в 70-е годы, нам нравилось песочное печенье, вафельные трубочки - с белковым кремом - и корзиночки - с масляным. Была ещё вкуснятина со странным названием "Творог в хлебе", которая сейчас переименовалась в творожные пончики. В общем, если кто что-то ещё вспомнит, можете добавить!..

Другое дело сейчас. На каждом шагу - кофейни, пекарни, кафе, пиццерии, шаурмячные, кондитерские, рестораны. Голодным точно никто не останется! Тут уже проблема в другом: как удержаться от соблазнов и сохранить стройную фигуру.

А давайте-ка мы с вами мысленно перенесёмся в 1937, например, год. Напомним, тогда центральной части Миасса ещё и в помине не было.

Итак, приехал командировочный. Время обеда. Организм срочно требует что-то подбросить в топку. Бежит по улицам приезжий, на вывески таращится, носом воздух нюхает - откуда съестным пахнёт?.. Видит на углу улиц Ленина и Пролетарской кафе-закусочную артели инвалидов. Облегчённо вздыхает и направляет усталые ноги туда… Но лучше бы он этого не делал…

"Плохая это закусочная, явный рассадник антисанитарии, - читаем заметку в местной газете. - Пол грязный. За пыльным и грязным буфетом - кучи мусора. Окна выбиты и закупорены тряпицами. Повара на кухне в грязных халатах. Тут же снуют в шубах и шапках без всякой надобности знакомые поваров. А что здесь можно найти? Кофе нет, булочек и пирожного тоже нет. Ничего нет, кроме чая (15 копеек за стакан) и невкусных, небрежно изготовленных котлет по 2 рубля 80 копеек порция. Диву даёшься, как у санинспектора Артемьева поднялась рука сделать запись в санитарной книге: "Котлеты и суп хороши. Всюду порядок". В жалобной книге читаем: "Взяли с меня за чай и конфекты, а конфект даже не показали". Ещё жалоба: "В стакане компота плавают мох, грязь. Негде вымыть руки". На жалобы посетителей никто не отвечает. Да и некому. Заведующий закусочной Столбиков приходит сюда лишь закусить поплотнее и, разумеется, бесплатно. Буфетчица Шевелева на все давно махнула рукой. Кроме пьяных, в эту закусочную в последнее время вообще никто не ходит…"

Донельзя огорчённый командировочный решает просто купить буханку хлеба с бутылкой молока да съесть, сидя на пыльной скамеечке. Но в это время замечает тут же, на углу Ленинской и Пролетарской, ресторан. Вот где его и обслужат по высшему разряду, и горяченького наваристого борща подадут, и крепкого чайку с пирогами… "Да, - размышляет бедолага, - обойдётся обед недорого, но зато отдохну, музыку послушаю, а может, вечером вернусь и пивка ещё закажу…"

Эх, опять ведь не повезло мужику. Купил бы лучше "Рабочую газету" да прочитал, что об этом ресторане пишут. Заметка озаглавлена просто - "Ресторан".

"Наш рабочий, инженер, служащий хочет вечером в свободное время заглянуть в ресторан, поужинать, выпить стакан кофе или кружку пива, послушать музыку. Не будет странным, если рабочий придёт в ресторан вместе с семьей и здесь за столом с кофе, пирожным или пивом весело проведет полчаса.

К сожалению, не таков ресторан треста Нарпит (угол Ленинской и Пролетарской), чтобы в него ходили лучшие люди цехов и предприятий. Трест заботится исключительно о прибылях, а не об удобствах посетителей. Ресторан не имеет тёплой раздевалки. Посетителям предлагают раздеваться в холодном коридоре. По примеру дореволюционных купеческих питейных заведений здесь вы не найдёте умывальника. И швейцара тоже нет. Единственное "украшение", которое, по мнению заврестораном т. Якупова, должно радовать посетителя - искусственные цветы на столах, сплошь засиженные мухами и покрытые толстым слоем пыли. Но не эти недостатки делают дурную репутацию ресторану. Отпугивают от ресторана пьяные крики и скандалы. На глазах у администрации распоясавшиеся хулиганы распивают принесённую с собой водку, заставляя баяниста играть непрерывно одну и ту же песню "Ты жива ещё, моя старушка". Вы заказали стакан кофе, заплатив за него 45 копеек. Но вместо сладкого и густого кофе вам приносят мутный тёплый чай, слегка забелённый молоком. Хотя ресторан расположен рядом с кондитерской, вы не найдёте здесь ни пирожных, ни булочек, ни кренделей".

…И что же наш голодный выдуманный гость?.. Нашёл он на страницах той же газеты рекламу кафе-молочной на улице Спорта, побрёл туда, купил шоколадных, цукатных, ванильных, детских сырков (всех, какие в рекламе были перечислены), поел в скверике у памятника Ленину - и жить хоть немного, но веселее стало.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса 

"Для каждой спички - своя песенка"

"Тихо! "Лапуля" идёт!"

"Поклянись Ленину, что будешь хорошо учиться!"

"Как занять непоседу чем-то полезным?"
"Ты просто создана для сцены! Обязательно приезжай в Москву!"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
Хотела укулеле - выбрала домру
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДМШ № 2, со временем сменившая название на детскую школу искусств № 2
Белый портфель и букет подснежников
Школа и люди. С чего началась и как развивалась детская музыкальная школа № 2
"По воскресеньям бегали на сводные репетиции, но никто не роптал"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась детская музыкальная школа № 2 
"Всей своей большой душой болел за школу"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась детская музыкальная школа № 2
"Ну, воробушки, опять чирикаете?"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась детская музыкальная школа № 2


 последние новости 

"Это место, где я могу проявлять способности, которые даны мне свыше"

Коммунальная сводка. Миасс

Тёплое лето прогнозируют на Южном Урале

Заместители главы Миасса провели приёмы граждан
Команда Ural Motorsport подтверждает участие в "Taklimakan Rally 2026"
Российские гонщики выступят в категории Т5 на двух грузовиках
Тему "Живой среды" обсудили педагоги Миасса
Миасские педагоги обменялись опытом по вопросам построения образовательного пространства в дошкольном учреждении
Традиционные весенние субботники стартовали в Миассе
Администрация Миасса призывает всех подключиться к масштабной уборке города
В Миассе ликвидированы первые возгорания сухой травы
Специалисты ГОЧС обращают внимание жителей Миасса на необходимость обязательного соблюдения правил пожарной безопасности
В Миассе клещи проснулись от спячки и "вышли на охоту"
В травмпункт ГБ № 2 Миасса начали обращаться горожане с жалобами на укусы клещей
"Для каждой спички - своя песенка"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Когда в Миассе отключат отопление?
Если жители хотят отключить отопление раньше выхода официального постановления, им надо обратиться с письменным заявлением в свою УК

Тёплое лето прогнозируют на Южном Урале
Синоптики Гидрометцентра России дали предварительный прогноз на вегетационный период 2026 года

В Миассе клещи проснулись от спячки и "вышли на охоту"
В травмпункт ГБ № 2 Миасса начали обращаться горожане с жалобами на укусы клещей

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.