сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День добровольца (волонтера) в России, пятница, 05.12.2025

На сайте 2399 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Миасцам напоминают правила визитов в лес
Управление ГОЧС напоминает о мерах безопасности при походах в лес за грибами и ягодами
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=68570
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 03.08.22 15:33
фото

Миасцам напоминают правила визитов в лес

Лето в самом разгаре, и в лесу то и дело появляются новые "лакомства". Любители разнообразить свой обед и зимние заготовки всё чаще отправляются за грибами да за ягодами. А кто-то и за душистыми травами для чая, который будет согревать длинными зимними вечерами. Но чтобы любимое занятие не омрачили неприятности, следует помнить о правилах безопасности.

Так, согласно статистическим данным, в лесу часто теряются пожилые люди, которые не могут найти дорогу домой и часами блуждают в поисках тропинки или ориентира. Чтобы не случилось беды, сотрудники МЧС напоминают, как следует готовиться к визиту в лес.

Одно из главных правил - предупреждать близких или друзей о том, куда вы собираетесь идти и как надолго. Сообщите примерное время планируемого возвращения, чтобы вас могли начать искать, если вы не вернётесь.

Не отправляйтесь в лес в одиночку! Обязательно возьмите с собой товарища, а лучше несколько. Решите, кто и в каком направлении пойдёт, договоритесь, в какое время вы должны вернуться к месту стоянки. В случае если ыы заблудились, это поможет, своевременно начать поиски.

Собираясь в лес, обязательно возьмите с собой спички, заряженный мобильный телефон, портативное зарядное устройство, небольшой перекус и воду, запасную одежду. Кстати, одежда должна быть яркой! Также желательно иметь какие-либо светоотражающие элементы. Не надевайте камуфляжные костюмы - они значительно усложняют поисковые работы!

Прежде чем войти в лес, выясните и запомните, где находятся основные ориентиры: дороги, реки, ручьи, населённые пункты. Если с собой не оказалось компаса, запомните, с какой стороны светит солнце. При возвращении оно должно быть с другой стороны.

Если вы поняли, что потерялись, самое время остановиться. Попробуйте связаться с родственниками, близкими или друзьями и обязательно звоните в службу спасения по номеру 112 - специалисты подскажут, как себя вести в сложившейся ситуации. Главное - не паниковать!

Вспомните, где и как вы ходили, прислушайтесь, не доносятся ли звуки, свидетельствующие о близости людей. Не торопитесь идти на звук. Необходимо несколько раз проверить его направление. Звук лучше слышен на горках, когда стихнет ветер.

Спасательные службы начинают поиски на просеках и тропах, поэтому не сходите с них в лесной массив. Чтобы подать о себе знак, повторите свои действия трижды. Например, три продолжительных свистка или оклика. Однако не стоит кричать слишком громко и часто, чтобы не тратить силы.

При самостоятельном выходе из леса к населённому пункту или к людям заблудившийся должен сообщить информацию о себе.

Сотрудники МЧС напоминают: если вы или ваши близкие потерялись в лесу, звоните в МЧС или по номеру 112. По нему можно дозвониться при нулевом балансе на счету и отсутствии покрытия сотовой сети. Главное - иметь заряд батареи на мобильном телефоне.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Среда обитания 

Жителям Миасса напоминают об опасности тонкого льда

Сыро будет в Миассе в выходные

На водоёмах Миасса началось становление льда

Миасцам напоминают о безопасности во время прогулок в лесу
Водителей призывают быть осторожными в условиях непогоды
ГОЧС Миасса и ГАИ призывают соблюдать все меры предосторожности в неблагоприятную погоду
Жители Миасса обеспокоены уровнем воды в Поликарповском пруду
В управлении ГОЧС пояснили, что нет поводов для волнения, все ГТС Миасского городского округа работают в штатном режиме
Отправляясь за грибами в лес, вспомните правила безопасности
Управление ГОЧС Миасса напоминает правила, которые помогут избежать опасных ситуаций во время походов в лес
Жители Миасса смогли наблюдать лунное затмение
Запечатлел это астрономическое явление и наш коллега Александр Мизуров
Опасности грибного сезона: миасцам напоминают, как не потеряться в лесу
Управление ГОЧС Миасса напоминает о правилах безопасности для грибников в период активного сбора урожая
В Миассе завершён купальный сезон
На водоёмах Миасса прекращено дежурство спасательных постов


 последние новости 

Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети

В Миассе появился новый спортивный объект

Праздник тех, кто щедро делится своим временем, энергией и теплом

"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается
Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём волонтёра
Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа
Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки
Изолятор Миасса прошёл проверку общественниками
Общественный совет проверил изолятор временного содержания в Миассе в рамках акции "Гражданский мониторинг"
Свет, воду и газ отключат завтра в домах миасцев
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 5 декабря
Миасец стал призёром стартового этапа горнолыжного Кубка России
Семён Челмакин вошёл в число сильнейших на соревнованиях в Кировске

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки

Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа

Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём волонтёра

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.