сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России, суббота, 06.12.2025

На сайте 1446 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Жителям Миасса напоминают, как не заблудиться в лесу
В сезон "тихой охоты" МЧС напоминает жителям Миасса как вести себя в лесу
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=68508
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 29.07.22 10:21
фото

Жителям Миасса напоминают, как не заблудиться в лесу

У любителей сбора грибов радость: погода наконец-то способствует их обильному росту. Грибники Миасса с радостью отправляются по окрестным лесам в надежде вернуться с полныим лукошками. Однако чтобы любимое занятие не омрачили неприятности, следует помнить о правилах безопасности.

Статистика показывает, что частенько в лесу теряются пожилые люди, отправившиеся за грибами и ягодами. Они не могут найти дорогу домой и часами блуждают в поисках тропинки или ориентира. Чтобы не случилось беды, сотрудники МЧС напоминат, как следует готовиться к визиту в лес.

Одно из главных правил - предупреждать близких или друзей о том, куда вы собираетесь идти и как надолго. Сообщите примерное время планируемого возвращения, чтобы вас могли начать искать, если вы не вернётесь вовремя.

Не отправляйтесь в лес в одиночку! Обязательно возьмите с собой компаньона, а лучше - компанию. Решите, кто и в каком направлении пойдёт, договоритесь, в какое время вы должны вернуться к месту стоянки. В случае если Вы заблудились, это поможет, своевременно начать поиски.

Собираясь в лес, обязательно возьмите с собой спички, заряженный мобильный телефон, портативное зарядное устройство, небольшой перекус и воду, запасную одежду. Кстати, одежда должна быть яркой! Также желательно иметь какие-либо светоотражающие элементы. Не надевайте камуфляжные костюмы - они значительно усложняют поисковые работы!

Прежде чем войти в лес, выясните и запомните, где находятся основные ориентиры: дороги, реки, ручьи, населённые пункты. Если с собой не оказалось компаса, запомните, с какой стороны светит солнце. При возвращении оно должно быть с другой стороны.

Если вы поняли, что потерялись, самое время остановиться. Попробуйте связаться с родственниками, близкими или друзьями и обязательно звоните в службу спасения по номеру 112 - специалисты подскажут, как себя вести в сложившейся ситуации. Главное - не паниковать!

Вспомните, где и как вы ходили, прислушайтесь, не доносятся ли звуки, свидетельствующие о близости людей. Не торопитесь идти на звук. Необходимо несколько раз проверить его направление. Звук лучше слышен на горках, когда стихнет ветер.

Спасательные службы начинают поиски на просеках и тропах, поэтому не сходите с них в лесной массив. Чтобы подать о себе знак, повторите свои действия трижды. Например, три продолжительных свистка или оклика. Однако не стоит кричать слишком громко и часто, чтобы не тратить силы.

При самостоятельном выходе из леса к населённому пункту или к людям заблудившийся должен сообщить информацию о себе.

Сотрудники МЧС напоминают: если вы или ваши близкие потерялись в лесу, звоните в МЧС или по номеру 112. По нему можно дозвониться при нулевом балансе на счету и отсутствии покрытия сотовой сети. Главное - иметь заряд батареи на мобильном телефоне.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Стал известен график ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году

Волонтёры Миасса получили благодарности

Морозы подступают к Миассу

Южноуральских водителей предупредили о непогоде
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база
"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается
Сейчас идёт сборка станции механической очистки и монтаж корпуса биологической очистки, а также благоустраивается территория
Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа
Жители Миасса приняли участие в обсуждении проекта бюджета-2026
Предложения, поступившие в ходе публичных слушаний, будут проанализированы, а жителям направят ответы
Школьников Миасса познакомили с работой "Почты России"
Ребята узнали о разных услугах, которые оказывает почта, и смогли увидеть, как там всё работает


 последние новости 

В Миассе поймали водителя-бесправника

Стал известен график ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году

Волонтёры Миасса получили благодарности

Фортепианный вечер, "миассовский трёп" и робототехника
В Миассе завершились соревнования по сноуборду
Они прошли на этой неделе на склонах горнолыжного курорта "Солнечная долина"
Морозы подступают к Миассу
В выходные погода начнёт кардинально меняться, в регион идут снегопады и резкое похолодание
"Вез Баловнев на своей паре, с боков верхами гарцевали его сыновья"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков
Южноуральских водителей предупредили о непогоде
В ближайшие дни следует быть предельно внимательными, садясь за руль
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Стал известен график ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году
Приказы о проведении экзаменов опубликованы на портале правовой информации

В Миассе поймали водителя-бесправника
В отношении мужчины составлен административный материал, а транспортное средство помещено на специализированную стоянку

Волонтёры Миасса получили благодарности
В День волонтёра прошло торжественное награждение самых отзывчивых и бескорыстных горожан

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb






Купить тумбу для кровати hoff.ru/catalog/tumby/prikrovatnye-tumby с доставкой и сборкой
Продажа раскладных кресел hoff.ru/catalog/gostinaya/kresla/?raskladnoe=da официальный каталог 2024
Модные недорогие матрасы с кроватями

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.