сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день права на установление истины в отношении грубых нарушений прав человека и достоинства жертв, вторник, 24.03.2026

На сайте 366 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Как пережить жару
Медики Миасса и эксперты Роспотребнадзора напоминают несложные правила профилактики перегрева в жаркую погоду
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=68344
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 14.07.22 14:00
Обсуждение: 3 сообщения
фото

Как пережить жару

Совсем недавно миасцы сетовали на холодное лето и мечтали о тёплых днях, а теперь вспоминают известную шутку: "Бойтесь своих желаний - они могут сбыться". Наступившую жару многие переносят очень тяжело. Особенно негативно сказывается повышенная температура воздуха на самочувствии пожилых людей и детей. О необходимой осторожности жителей Миасса уже предупреждало местное управление ГОЧС. Медики и специалисты Роспотребнадзора расширяют рекомендации и напоминают, как можно облегчить себе жизнь в летний зной.

В первую очередь следует ограничить пребывание на улице и снизить до минимума физические нагрузки. Нежелательно и ездить на транспорте, а если без этого никак, то планировать поездки на утреннее или вечернее время, когда жара спадает. (Напомним, солнце наиболее активно с 11 до 16 часов). В помещении нужно организовать проветривание: приоткрыть форточки и окна, по возможности - включить вентиляторы. Если нужно выйти на улицу, выбирать лёгкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, без тугого ворота и неприлегающих силуэтов, чтобы обеспечить телу достаточный воздухо- и теплообмен. На улице обязательно пользоваться головным убором - летней шляпой или панамой, платком и т.п.), солнцезащитными очками и даже зонтиками от солнца. Лучше обойтись без каблуков, чтобы не провоцировать отёчность ног.

Планируя меню, лучше отдавать предпочтение свежи овощам, фруктам, рыбе и морепродуктам, отказавшись на время от жирной пищи. Потребление жирного мяса лучше свести к минимуму. Не следует увлекаться и солёными блюдами. Будет хорошо перенести приёмы пищи на утро и вечер - если, конечно, к этому нет противопоказаний. (Любые рекомендации по изменению образа жизни желательно обсуждать со своим врачом - особенно если имеются хронические заболевания.) Естественно, овощи и фрукты нужно тщательно мыть. Кстати, приготовленную еду нельзя держать при комнатной температуре более двух часов. Впрочем, и в холодильнике застаиваться продуктам не стоит.

Соблюдать питьевой режим нужно всегда, но в жаркую погоду это особенно важно. Чай, минеральная вода, нежирные кисломолочные напитки, отвары из сухофруктов, витаминизированные напитки пойдут организму на пользу. "Отлично утоляют жажду морсы из клюквы, вишни, смородины и других ягод с кислинкой, вода с лимонным соком, негазированная минеральная вода, чай, особенно зеленый", - напоминают эксперты Роспотребнадзора. А вот сладкие напитки и газировки, а также энергетики и тем более алкоголь - напротив. Алкогольные напитки, напротив, будут способствовать развитию обезвоживания организма. С рекомендацией выпивать по меньшей мере полтора, а от и два или даже три литра жидкости в день следует быть осторожными людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы, - предупреждают медики. Напитки могут быть прохладными, но не ледяными, иначе есть риск спровоцировать заболевания горла, например, ангину.

Если есть возможность, хорошо будет время от времени в течение дня принимать прохладный душ. Правда, как и в случае с напитками, чрезмерный энтузиазм может только навредить: резкий контраст температур между жаркой окружающей средой и ледяным душем может вызвать проблемы с сердцем, а переохлаждение - привести к простудным заболеваниями или даже пневмонии. А вот в меру тёплый душ или ванна будут способоствовать естественной терморегуляции. Правило умеренности уместно и в отношении кондиционера. Оптимальная разница температур между улицей и помещением - около 5 градусов. Лучше всего располагаться на расстоянии 2-3 метров от кондиционера и не на сквозняке, чтобы не поплатиться за комфорт возникновением острых респираторных заболеваний или обострением хронических лёгочных проблем.

Людям, имеющим проблемы со здоровьем, в жару желательно отказаться от управления автомобилем. Ни в коем случае нельзя оставлять в запертой машине детей, так как в салоне создается крайне высокая температура, которая может привести к возникновению теплового удара, а в крайнем случае - и гибели ребёнка.

Соблюдение этих правил позвонил легче перенести жаркие дни и сохранить здоровье.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

Пять основных ошибок при уходе за зубами назвали медики Миасса

Начало весны - самое время для проверки своего здоровья

На Южном Урале отмечается сезонный подъём заболеваемости ОРВИ

Будущим мамам Миасса рассказали о правилах питания при беременности
Миасцам рекомендуют привиться от клещевого энцефалита
Начало весны - время подумать о защите от клещей и инфекций, переносчиками, которых они являются
Жителей Миасса приглашают проверить своё здоровье
Сделать это можно совершенно бесплатно в поликлиниках города в рамках диспансеризации
Онкологи Миасса впервые выполнили малоинвазивную резекцию желудка
Городская больница № 2 Миасса сделала важный шаг в развитии высокотехнологичной онкохирургии
Онколог рассказал миасцам, как распознать тревожные сигналы рака кожи
Специалист ГБ № 2 Миасса провёл лекцию на тему "Профилактика и ранняя диагностика рака кожи" людям "серебряного возраста"
Уровень заболеваемости ОРВИ в области остаётся высоким, но стабильным
Заболеваемость обусловлена в основном циркуляцией вирусов гриппа А H3N2, респираторно-синцитиальной, аденовирусной и риновирусной инфекции
Уровень заболеваемости на Южном Урале за неделю немного снизился
Несмотря на это, в регионе всё так же наблюдается сезонный подъём заболеваемости


 последние новости 

Житель Миасса, решив совершить выгодную покупку, лишился денег

"Поклянись Ленину, что будешь хорошо учиться!"

Спектакль "Ревизор" покорил сердца зрителей в Миассе

Спасатели вытащили со льда подростков в Миассе
Начинается сезон субботников и подготовки ко Дню Победы в Миассе
Ключевые вопросы жизни города обсудили на традиционном аппаратном совещании в администрации
В Миассе вынесли приговор по делу о вымогательстве и грабеже
За вымогательство несуществующего долга горожанин получил принудительные работы
Почему на маркетплейсах есть одни и те же товары у разных продавцов?
В каких случаях использование чужого товарного знака и карточек законно, а в каких нет - рассказал юрист Сергей Гаврюшкин
Коммунальная сводка для жителей Миасса
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 24 марта
В Миассе МЧС раздаёт памятки, которые помогут избежать трагедий
Пожарные Миасса призывают граждан быть бдительными, не рисковать жизнью и здоровьем, а также следить за детьми
Миасское "Торпедо" вничью сыграло домашний матч против "Машук-КМВ"
С этой командой у торпедовцев сложилась положительная серия без поражений

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Миассе вынесли приговор по делу о вымогательстве и грабеже
За вымогательство несуществующего долга горожанин получил принудительные работы

Спектакль "Ревизор" покорил сердца зрителей в Миассе
Артисты театра-студии "Нарния" привели публику в восторг премьерой нового спектакля

Начинается сезон субботников и подготовки ко Дню Победы в Миассе
Ключевые вопросы жизни города обсудили на традиционном аппаратном совещании в администрации

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.