сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день театра, пятница, 27.03.2026

На сайте 234 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Весь коллектив предприятия сработал серьёзно и плодотворно"
Автозавод "Урал" отмечает день рождения первого уральского автомобиля "ЗиС-5"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=68280
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 08.07.22 16:45
фото

"Весь коллектив предприятия сработал серьёзно и плодотворно"

Автомобильный завод "Урал" сегодня, 8 июля, отмечает 78-ю годовщину со дня производства первого автомобиля. Первый уральский автомобиль "ЗиС-5" сошёл с конвейера эвакуированного из Москвы завода 8 июля 1944 года. Автомобиль с номером 0001 вывел из проходной один из лучших рабочих Московского автомобильного завода, затем - слесарь-водитель Уральского автозавода Дмитрий Колесов.

Трёхтонный автомобиль "ЗиС-5В" - двухосная бортовая машина с колесной формулой 4x2 грузоподъёмностью три тонны - один из основных советских автомобилей времен Великой Отечественной войны, второй по массовости после "ГАЗ-АА" грузовик военных лет. С 1933 года "ЗИС-5В" производился в Москве на автомобильном заводе имени И.В. Сталина, во время войны упрощённая версия "ЗИС-5В" выпускалась на самом заводе "ЗИС", а также с 1942 по 1944 год - в Ульяновске ("УльЗиС") и затем в Миассе ("УралЗиС") на эвакуированных из Москвы на Урал автомоторном и литейном производствах завода имени Сталина. В годы войны автомобиль был одинаково востребован на фронтовых передовых и в тылу. В целом за время войны заводской коллектив дал фронту и народному хозяйству несколько тысяч автомобилей.

В дальнейшем на автозаводе "Урал" конструкция автомобиля прошла несколько этапов модернизации. В конце 40-х годов автомобиль стал называться "ЗИС-5М" (модернизированный). В послевоенные годы завод выпускал двухосные автомобили собственной разработки: газогенераторный "ЗИС-21А", "Урал-ЗИС-353М", покоритель целины "УралЗИС-355М". Каждый из этих автомобилей стал определенной вехой в истории создания техники марки "Урал".

Сегодня автозавод "Урал" оперативно адаптировался к изменившейся ситуации, найдены новые поставщики комплектующих изделий, налажены логистические цепочки. Более того, за шесть месяцев этого года предприятие выпустило запланированное в начале года количество автомобилей.

Что касается дальнейшего развития, то предприятие с уверенностью смотрит в будущее и не прекращает инвестиционную программу, а совместно с поддержкой государства её наращивает и ускоряет. Автозавод находится в стадии реализации сразу нескольких важных проектов, включённых в стратегию развития автомобильной промышленности РФ. Уже с 1 августа будет увеличен суточный темп выпуска автомобилей до 45 единиц в сутки. Это необходимо для того, чтобы обеспечить автомобилями всю потребность рынка.

Павел Яковлев, генеральный директор АЗ "УРАЛ":

- При уменьшении общего объёма продаж автомобилей в России потребность в автомобилях "Урал" выросла в несколько раз. Для обеспечения необходимого объема заказов запланирован приём на работу порядка 300 человек. Это всё говорит о том, что весь коллектив предприятия в условиях экономического давления сработал серьёзно и плодотворно. Я хочу пожелать молодому поколению и нынешним работникам предприятия брать пример со стойкости, мудрости и несгибаемой силы наших ветеранов. От всей души поздравляю коллектив и ветеранов автозавода, всех жителей города с этим замечательным праздником, с Днём выпуска первого уральского автомобиля.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Облачно, тепло и без осадков будет в выходные в Миассе

Полиция и ГИМС провели беседы со школьниками Миасса

В Миассе на пунктах выдачи заказов выявили нарушения

Jaecoo J6 в Миассе
В Челябинской области на сезонную "просушку" закрывают дороги
Ограничения коснутся части автодорог общего пользования регионального или межмуниципального значения
Специалисты ГОЧС Миасса напомнили жителям о безопасности
Сотрудники ведомства раздали памятки о безопасном поведении на тонком льду
Жители Миасса узнали о тонкостях путешествий
В Миассе прошла встреча с путешественницей Оксаной Лыткиной и телемост с организатором Кавказской тропы Ириной Грушаниной
Миасцы обсудили будущее Площади Труда
Разработчики подготовили предварительный проект преобразования площади и представили его на общегородской встрече
В Миассе планируется комплексная застройка ряда территорий
Депутаты Миасса ознакомились с планом развития в сфере строительства до 2040 года
Газификация северных посёлков Миасса перешла на новый этап
Благодаря президентской программе более 500 домовладений посёлков Селянкино и Новотагилка смогут подключиться к газоснабжению


 последние новости 

Спектакль, вечер отдыха и дискотека

Задержан челябинец за попытку дачи взятки ради построек на Тургояке

В Миассе раскрыли кражу телефона у школьницы

Облачно, тепло и без осадков будет в выходные в Миассе
Полиция и ГИМС провели беседы со школьниками Миасса
Мероприятия прошли в рамках акции "Весенние каникулы"
Более 400 самозанятых подали заявления на выплаты по больничному
Что нужно, чтоб не потерять право на оплачиваемый больничный, как и сколько взносов перечислять, сколько "стоит" один день болезни?
В Миассе на пунктах выдачи заказов выявили нарушения
Не все сотрудники, работающие на пунктах выдачи заказов популярных маркетплейсов, официально трудоустроены
Jaecoo J6 в Миассе
Новый уровень свободы для вас и вашего стиля жизни
5 ПСО Миасса отличился на соревнованиях в Карабаше
Сотрудницы Миасского пожарно-спасательного гарнизона стали призёрами турнира по плаванию
Стартовал ежегодный театральный фестиваль "Миасс-Транзит"
Первыми на сцене ДШИ № 2 выступили детские театральные коллективы из Миасса и Челябинска

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Директор ювелирки в Миассе присвоил деньги и золото клиентов
В полиции Миасса возбуждено уголовное дело о растрате более трёх миллионов рублей

В Миассе на пунктах выдачи заказов выявили нарушения
Не все сотрудники, работающие на пунктах выдачи заказов популярных маркетплейсов, официально трудоустроены

Задержан челябинец за попытку дачи взятки ради построек на Тургояке
На дачу взятки мужчина решился после того, как был выявлен факт незаконного строительства

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.