сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день справедливой торговли, суббота, 09.05.2026

На сайте 485 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Хотели вернуть свой миллион обратно. Не вышло
Социальная сеть "ВКонтакте" решила побороться против выплаты юристу из Миасса Сергею Гаврюшкину компенсации за нарушение авторских прав
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=68207
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум/PRO Закон
Опубликовано: 04.07.22 08:04
Обсуждение: 3 сообщения
фото

Хотели вернуть свой миллион обратно. Не вышло

Ещё год назад, в июле 2021-го, мы писали о том, что Арбитражным судом Свердловской области было рассмотрено весьма интересное и показательное (для современного общества - уж точно) дело об авторских правах. Известный в Миассе (да и не только в нашем городе) юрист Сергей Гаврюшкин смог отсудить у столь мощной организации, как ООО "ВКонтакте", более миллиона рублей за нарушение своих авторских прав. Спустя столько времени попытки ВК вернуть свои деньги не прекратились.

В марте нынешнего года, соцсеть "ВКонтакте" направила кассационную жалобу в Москву в Суд по интеллектуальным правам. И это, кстати, была не первая попытка "ВКонтакте" оспорить решение и уйти от наказания. Однако это был очередной провал: решение суда предыдущей инстанции оставлено без изменений, а миллион рублей в пользу Сергея Гаврюшкина взыскан в принудительном порядке (ну а как иначе, если добровольно не хотели).

Теперь же ВК дошло до Верховного Суда РФ. Но и здесь - фиаско: буквально в минувшую пятницу, 1 июля, Верховный Суд попросту отказал "ВКонтакте" в пересмотре дела. По сути, на этом все суды на территории нашей страны завершены. А значит ещё раз подтвердилась полная и безоговорочная победа Сергея Гаврюшкина.

Напомним, что объектом защиты стали авторские права на несколько фотоснимков, видео и "литературное произведение" (по факту - обычный пост), размещённые в соцсети ещё в мае 2020 года. Появились объекты авторского права на официальных страницах юриста и депутата Сергея Гаврюшкина, но вскоре разлетелись по ряду миасских сообществ. Без разрешения автора, естественно (иначе и спора этого не было бы). Сначала Сергей Гаврюшкин пытался решить проблему мирным путём и направил "ВКонтакте" требование удалить контент, нарушающий его авторские права. Однако реакции от руководства соцсети не последовало - ни на первую претензию, ни даже на четвёртую. Поэтому единственным выходом стало обращение в суд.

"Такое решение Верховного Суда - очередное доказательство, что авторские права строго защищаются на законодательном уровне. Поэтому, прежде чем что-то "тащить" с просторов Интернета и размещать в пабликах или на своих страницах в социальных сетях, следует сто раз подумать - насколько законны ваши действия. А вот руководству и администраторам соцсетей стоит внимательнее реагировать на обращения пользователей. Ведь "ВКонтакте", как информационный посредник, мог избежать всех этих судебных тяжб и крупных выплат, если бы своевременно отреагировал на моё обращение", - пояснил управляющий партнёр юридической компании "Гаврюшкин и Партнёры" Сергей Гаврюшкин.

Кроме того, стоит отметить, что незадолго до этого, 23 июня нынешнего года, Арбитражный суд Свердловской области вынес ещё одно решение в пользу Сергея Гаврюшкина. Юристу, помимо миллионной компенсации, удалось взыскать с "ВКонтакте" ещё чуть более 340 тысяч рублей судебных издержек - многочисленные командировки в Екатеринбург, Пермь, Москву и прочее... Получается, что своими же попытками вернуть миллион рублей во всевозможных инстанциях ВК лишь увеличил свои расходы. Но всё - в рамках закона. Главное - его знать и уметь защищать свои права.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум/PRO Закон 

Три года спора. Четыре судебных круга. И полная победа правообладателя

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 196

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 195

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 194
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 193
О дотациях на отдых детей в школьных и оздоровительных лагерях рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 192
Об оплате жилищно-коммунальных услуг рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
Почему на маркетплейсах есть одни и те же товары у разных продавцов?
В каких случаях использование чужого товарного знака и карточек законно, а в каких нет - рассказал юрист Сергей Гаврюшкин
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 191
Кто должен очищать карнизы от сосулек и нести ответственность, если их падение нанесёт ущерб - рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
Первый паспорт, когда тебе почти 40. Бывает в Миассе и такое
В Миассе юристы помогли местному жителю получить его первый паспорт в 37 лет
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 190
Об оплате услуг риелтору и договорах с ними рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Пусть подвиг предков навсегда живёт в наших сердцах

9 Мая - день священной памяти, гордости и благодарности

Мы безмерно гордимся нашими героями

Наш священный долг - хранить и передавать светлую память
Имена героев навсегда останутся в памяти
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём Победы
Возложение цветов, Победный митинг и концерт
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
В Миассе завтра ограничат движение транспорта
Ограничение связано с проведением мероприятий в честь празднования Дня Победы
Значительное похолодание придёт в Миасс в выходные
Синоптики прогнозируют заморозки до минус 5 градусов по области и кратковременные дожди
Коллектив ГБ № 2 Миасса помнит своих ветеранов
В преддверии Дня Победы поздравления принимали ветераны Великой Отечественной войны
Полицейские Миасса поздравили детей с Днём Победы
Сотрудники МВД и представители общественного совета посетили воспитанников центра "Алые паруса"

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Имена героев навсегда останутся в памяти
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём Победы

Наш священный долг - хранить и передавать светлую память
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём Победы

Пусть подвиг предков навсегда живёт в наших сердцах
Поздравление управляющего партнёра юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергея Гаврюшкина с Днём Победы

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.