сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день скейтбординга, воскресенье, 21.06.2026

На сайте 336 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Инициативные проекты: что не так?
Есть ли необходимость обращаться в ЗСО с предложениями по изменению закона об инициативных проектах - таким вопросом задались депутаты Миасса
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=68072
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 23.06.22 13:09
Обсуждение: 2 сообщения
фото

Инициативные проекты: что не так?

Второй год в Челябинской области идёт работа по реализации так называемых инициативных проектов, на которые выделяются средства из областного бюджета. Жители округа вносят свои предложения по благоустройству территорий либо выполнению других социально значимых работ, которые затем рассматривает специально создаваемая комиссия и по определенным областным законом критериям отбирает самые актуальные, на выполнение которых будет выделено финансирование. Однако в текущем году по итогам отбора проектов возникло немало вопросов - как у самих инициаторов, так и у ряда депутатов, а также и у прокуратуры. Последняя провела проверку и внесла главе округа представление об устранении нарушений законодательства об инициативном бюджетировании. Копия документа была размещена в социальных сетях.

Надзорный орган отметил "…отсутствие объективности при голосовании комиссии по отбору инициативных проектов для реализации на территории Миасского городского округа от 11.04.22, что привело к необоснованным отказам в признании прошедшими конкурс инициативных проектов и нарушению прав отдельных жителей округа". Кроме того, в документе указано, что шесть из 18-ти прошедших отбор проектов предусматривают ремонт и благоустройство объектов, относящихся к муниципальному имуществу, содержание которых и так относится к полномочиям округа.

В настоящее время решение комиссии по отбору инициативных проектов оспаривается в судебном порядке. Между тем прозрачность реализации закона Челябинской области "О некоторых вопросах правового регулирования отношений, связанных с инициативными проектами, выдвигаемыми для получения финансовой поддержки за счёт получения межбюджетных трансфертов из областного бюджета" напрямую влияет на доверие жителей к такой форме работы. Предложение проанализировать сложившуюся практику реализации закона в Миасском округе и при необходимости обратиться в Заксобрание для его совершенствования внесла в комиссию по городскому хозяйству депутат Татьяна Щеглова. Вопрос принят к рассмотрению. А пока суд да дело, напоминаем инициативным жителям, что решением Собрания № 2 от 18.02.2022 "О внесении изменений в Решение Собрания депутатов Миасского городского округа от 25.12.2020 г. № 7 "Об утверждении Положения о реализации инициативных проектов в Миасском городском округе" изменены сроки внесения инициативных проектов в администрацию. В этом году их будут принимать с 17 октября по 15 ноября для реализации в 2023-м.

Тем временем Контрольно-счётная палата Челябинской области объявила о проведении опроса на тему "Реализация инициативных проектов в муниципальных образованиях Челябинской области". Жители Миасса также могут принять участие в голосовании.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Городское хозяйство 

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений в понедельник?

В некоторых домах Миасса в воскресенье отключат свет

Коммунальные отключения запланированы в Миассе на пятницу

Благоустройство дворов Миасса продолжается
В Миассе появится новая дорога в Комарово
Накануне на объекте прошло совещание с участием представителей администрации и подрядчика
Без коммунальных благ останутся некоторые жители Миасса
Плановые работы в Миасском городском округе на четверг, 18 июня
В некоторых районах Миасса не будет света, газа и воды
Плановые работы в Миасском городском округе на среду, 17 июня
Продолжается обновление трассы Миасс-Златоуст
Дорожники меняют покрытие на одном из главных маршрутов к Тургояку
Коммунальная сводка для Миасса
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 16 июня
Для некоторых жителей Миасса неделя начнётся без коммунальных благ
Плановые работы в Миасском городском округе на понедельник, 15 июня


 последние новости 

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений в понедельник?

Ваш труд - один из самых благородных и ответственных

Ежедневно вы стоите на страже жизни и здоровья человека

Пенсионерка из Миасса потеряла 730 тысяч рублей на лже-инвестициях
В некоторых домах Миасса в воскресенье отключат свет
Плановые работы в Миасском городском округе на воскресенье, 21 июня
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 201
Об правилах оплаты электроэнергии в садовых товариществах рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
"Купала", "Тайный город", цирковые представления
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
Пожарные устроили праздник для жителей села Новоандреевка
Гости проявили живой интерес к пожарной тематике и получили много новых впечатлений и положительных эмоций
ГОЧС Миасса ежедневно проводит рейды и патрулирования акваторий
Специалисты напоминают, что во время отдыха важно не забывать о безопасности
Представители 23 регионов России посетили Миасс
Визит делегации состоялся в рамках просветительской программы "Городские экспедиции"

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Ежедневно вы стоите на страже жизни и здоровья человека
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём медицинского работника

Ваш труд - один из самых благородных и ответственных
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём медицинского работника

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.