сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день почв, пятница, 05.12.2025

На сайте 5777 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
В Миассе открылась выставка орнамента
Художник-любитель Кадрия Соломахо поделилась со зрителями своим творчеством
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=67999
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 16.06.22 17:35
фото

В Миассе открылась выставка орнамента

В Доме народного творчества в Миассе начала работу новая выставка под названием "Я вижу мир в красках" (0+). Своё творчество показала художник-любитель Кадрия Гумаровна Соломахо. Она занимается компьютерной графикой и любит создавать орнаменты.

Торжественное открытие выставки состоялось во вторник, 14 июня. Зрители смогли увидеть необычные работы и познакомиться с их автором - Кадрией Гумаровной. Самодеятельная художница родом из Татарстана: она родилась в деревне Нижнее Алькеево в 1940 году. Детство её выдалось непростым: в три года она потеряла отца, не вернувшегося с битвы под Курском, а в восемь болезнь отняла у неё и маму. Девочку взяла в себе папина сестра. Рядом была и бабушка.

Хотя мамы не стало, когда Кадрии было всего восемь, она помнит, как та научила её видеть в мире красоту. По время прогулок мама обращала внимание дочки на красный берег, цветное небо на закате, предлагала находить сюжеты в случайных пятнах света и тени - в облаках, листве деревьев, на стене, в занавесках, а во время поездки в Казань водила в музей. Кадрии нравились картины и фарфоровые статуэтки. Мама рассказывала, что всё это сделано людьми, и девочке тоже хотелось создавать что-то красивое. Глядя на крошечные, будто игрушечные домики на дальнем берегу, она мысленно населяла их сказочными персонажами. Бабушка тоже была не чужда творчеству: она вышивала гарусными нитками, заполняя полотна орнаментами.

Девочка росла творческой, любила книги, песни и музыку, музыкальные инструменты, пыталась даже научиться играть на гармошке, но когда пришло время выбирать профессию, поступила на мехмат. Окончив учёбу, она попала на работу в Миасс - в ГРЦ, где выросла от инженера-программиста до начальника группы и стала ветераном труда. Выйдя на пенсию, Кадрия Гумаровна не стала сидеть сложа руки. Она заблаговременно позаботилась о том, чтобы запастись красками, кисточками, альбомами с репродукциями и принялась за любимые занятия. "Образования художественного у меня, конечно, нет. Но у каждого человека внутри целый мир, если у него развито воображение. Я же просто хотела выразить своё внутреннее состояние, рисовать, как рисуют дети - от души и что хочу", - рассказывает автор работ.

Первая выставка Кадрии Соломахо прошла в 1999 году. После этого она показывала свои работы в музее, библиотеке, школе и даже в Челябинске. Когда в доме появился компьютер, она заинтересовалась компьютерной графикой: увлеклась созданием орнаментов и занимается этим вот уже более 10 лет.

Поддержать Кадрию Гумаровну в этот день собрались её близкие и друзья, а также неравнодушные к творчеству миасцы. Посмотреть работы своими глазами могут все желающие: выставка (0+) работает в Доме народного творчества. Обратите внимание: учреждение перешло на летний график работы.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
В Миассе открылась выставка орнамента В Миассе открылась выставка орнамента В Миассе открылась выставка орнамента В Миассе открылась выставка орнамента В Миассе открылась выставка орнамента В Миассе открылась выставка орнамента


 в рубрике: Отдых/Культура 

Миасец Никита Аксёнов - лауреат международного песенного конкурса

В Миассе состоялся конкурс юных пианистов

Олег Митяев рассказал миасцам, "что с нами происходит"

Солистка из Миасса - победитель конкурса "Мы - гордость Южного Урала"
Фольклористы Миасса приняли участие в фестивале "Дмитриев день"
Фольклорный ансамбль "Оберег" из Миасса выступил на сцене Екатеринбурга
В Миассе подвели итоги фестиваля "Весёлый каламбур"
В конкурсе приняли участие 28 коллективов из разных уголков страны
В Миассе представили книгу "На житейских перекрёстках"
Презентация нового сборника превратилась в живой разговор о творчестве, памяти и силе человеческих историй
Миасцы - лауреаты премии областного минкульта "Юные дарования"
Одарённые дети Миасса были отмечены министерством культуры Челябинской области
Фестиваль "Танцы народов России" прошёл в Миассе
На сцене фестиваля встретились воспитанники 16-ти дошкольных образовательных учреждений
Юная исполнительница из Миасса - лауреат конкурса "Кубок Урала"
Воспитанница ДШИ № 2 достойно представила Миасс на международном конкурсе исполнителей на народных инструментах


 последние новости 

В Миассе появился новый спортивный объект

Праздник тех, кто щедро делится своим временем, энергией и теплом

"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается

Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа
Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки
Изолятор Миасса прошёл проверку общественниками
Общественный совет проверил изолятор временного содержания в Миассе в рамках акции "Гражданский мониторинг"
Свет, воду и газ отключат завтра в домах миасцев
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 5 декабря
Миасец стал призёром стартового этапа горнолыжного Кубка России
Семён Челмакин вошёл в число сильнейших на соревнованиях в Кировске
Миасец Никита Аксёнов - лауреат международного песенного конкурса
Студент Миасского государственного коллежа искусства и культуры блестяще выступил на конкурсе "Как на речке было на Фонтанке"

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки

Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа

Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём волонтёра

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.